Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


VI. Проверить степень усвоения материала помогут следующие задачи. На прием к окулисту обратился гражданин, страдающий глаукомой, у которого на фоне максимального режима миотиков внутриглазное давление на обоих глазах




Задача № 1

На прием к окулисту обратился гражданин, страдающий глаукомой, у которого на фоне максимального режима миотиков внутриглазное давление на обоих глазах равняется 36 мм. рт. ст.

Какие цифры внутриглазного давления приняты за норму?

A. 18-26 мм.рт.ст.

B. 10-26 мм.рт.ст.

C. 26-32 мм.рт.ст.

D. 18-32 мм.рт.ст.

E. 10-18 мм.рт.ст.

Задача № 2

Больной 40 лет обратился в глазной кабинет с жалобами на чувство полноты в правом глазу, головную боль, затуманенность зрения, появление радужных кругов при взгляде на источник света. При осмотре за щелевой лампой видны дистрофические изменения в строме радужной оболочки и нарушение целости пигментной каймы по краю зрачка. Угол передней камеры закрыт.

Какая форма глаукомы у больного?

A. Открытоугольная.

B. Смешанная.

C. Закрытоугольная.

D. Вторичная постувеальная.

E. Вторичная факогенная.

Задача № 3

У больного открытоугольная III Б глаукома обоих глаз. Начато консервативное лечение глаукомы, назначена гипотензивная терапия - миотик холиномиметического действия.

Какой препарат назначен больному?

A. Диакарб.

B. Тимолол.

C. Пилокарпин.

D. Бетоптик.

E. Клофелин.

Задача № 4

При обследовании больного глаукомой выявлено, что поле зрения на правом глазу сузилось с носовой стороны до 15° от точки фиксации, на левом глазу выявлена дугообразная скотома, внутриглазное давление с грузом 10,0 на правом глазу 36 мм. рт. ст., угол передней камеры открыт.

Сформулируйте диагноз.

A. Открытоугольная IIIС глаукома ОД.

B. Открытоугольная IIС глаукома ОД.

C. Открытоугольная IIIВ глаукома ОД.

D. Открытоугольная ivа глаукома од.

E. Открытоугольная IVС глаукома ОД.

Задача № 5

Больной глаукомой обратился на прием к окулисту. Врач проверил остроту зрения, поля зрения на обоих глазах, измерил внутриглазное давление, провел исследование угла передней камеры.

Как называется последнее исследование?

A. Периметрия.

B. Офтальмоскопия.

C. Адаптометрия.

D. Тонометрия.

E. Гониоскопия.

VII. Краткие методические указания к работе студентов на практическом занятии «Врожденная, первичная и вторичная глаукома. Оказание неотложной помощи при остром приступе глаукомы».

Сначала разбираются домашние задачи, проводится проверка усвоения студентами теоретических материалов путем решения ситуационных задач (письменно или устно). Потом студенты, используя теоретические знания, алгоритм и граф логической структуры занятия, исследуют и разбирают больных. В конце занятия проводится итоговый тестовый контроль.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты