Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НОВООБРАЗОВАНИЯ ОРГАНА ЗРЕНИЯ




I. Актуальность темы. Тесные физиологическая и анатомо-физиологическая связи органа зрения с организмом человека в целом, с разными органами и системами обуславливают офтальмологические проявления общих заболеваний, которые встречаются в странах как с умеренным, так и с жарким климатом. Поэтому, рассмотренная тема актуальна для профессиональной деятельности врача - выпускника медицинского факультета. Знание офтальмологических проявлений общих заболеваний как инфекционного, так и неинфекционного происхождения важно для правильной диагностики и выбора адекватной лечебной тактики как самого заболевания, так и патологии органа зрения, которое определяет предупреждение слепоты. Не менее актуальный раздел этой темы о новообразованиях органа зрения, так как ухудшение экологической обстановки в последние годы обуславливает рост онкопатологии, в том числе глаза и его придатков.

Ознакомьтесь с целями занятия по приему больных с глазными симптомами при общих заболеваниях и новообразованиях органа зрения и продумайте их.

II. Цель (общая): уметь диагностировать глазные симптомы при общих заболеваниях, встречающихся в странах с умеренным и жарким климатом, диагностировать новообразования органа зрения, назначать больным соответствующее лечение.

Конкретные цели обучения Конкретные цели исходного уровня знаний-умений
УМЕТЬ
1. Выбрать по данным жалоб и анамнеза сведения, отображающие наличие патологии в сосудистой оболочке, сетчатой оболочке и зрительном нерве, а также новообразований органа зрения. Собирать и оценивать жалобы и анамнез (каф. проп. хирургии).
2. Выявить наиболее информативные признаки патологии сосудистой оболочки, сетчатой оболочки и зрительного нерва, а также факторы риска развития новообразований органа зрения при объективном исследовании больного. Проводить объективное обследование больного (каф. проп. хирургии).
3. Уметь интерпретировать данные инструментальных методов обследования и лабораторные данные. Оценить данные, полученные при дополнительных исследованиях (каф. проп. хирургии).
4. Провести дифференциальный диагноз. Выделить ведущие синдромы (каф. общей хирургии).
5. Выявить связь между выявленными глазными симптомами и наличием общесоматической патологии и определить тактику ведения больного. Применять средства этиотропной, патогенетической и симптоматической терапии: - медикаментозная терапия (каф. фармакологии).

Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты