Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нравственная ответственность исследователя




 

Существенное значение в научной организации труда исследователя имеет нравственная ответственность. Под ответственностью понимают внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами, нормами.

Имеют место случаи, когда талантливость и деловитость исследователя при проблемах с нравственной ответственностью становятся средствами достижения эгоистических, узко личных целей.

Заблуждением представляется подмена понятий эгоизм и субъективизм. Научная деятельность проявляется через субъективизм, раскрытие индивидуальности исследователя.

Научная этика позволяет терпимо, с пониманием относиться к ошибкам ученого. Ошибки не должны быть преднамеренными.

В профессиональной этике исследователя выделяются вопросы, связанные с научно-организационной деятельностью. Основой рационального познания является точность собранного учёным фактического материала. Профессионального исследователя с этой позиции характеризует скрупулёзность, точность до мелочей, чрезвычайная тщательность, педантизм, излишняя строгость в выполнении всех формальных требований, аккуратность в сборе и изложении фактов. Игнорирование изложенного подхода к научно-организационной деятельности рассматривается научным невежеством.

Научный работник от рядового исследователя до руководителя коллектива обязан быть профессионалом в своей области знаний. Различия в значимости ученого определяет предельный профессионализм. Профессиональная этика без учета принципа «предельного профессионализма» переводит вектор развития научного коллектива в отрицательное направление.

Существует мнение, что предельный профессионализм присущ только лицам, имеющим базовое вузовское образование. С этим нельзя согласиться, так как исследователем в соответствующей области знаний может стать сотрудник, овладевший, усвоивший требуемые знания. Значимость результатов научных изысканий определяется профессионализмом.

Не этично не замечать родственные научные работы, в том числе, по причине негативного к ним от ношения. Исследователю необходимо высказать своё суждение по опубликованным материалам, аргументируя приводимые положения.

Особое место в нарушении этических норм среди исследователей занимает плагиат. Под плагиатом понимается умышленное присвоение авторства на чужую работу или использование автором чужих результатов, идей без ссылок на первоисточник. Исследовательская деятельность и плагиат несовместимы в моральном плане. Плагиат преследуется законом.

В процессе научной деятельности различные исследователи могут прийти к одинаковым результатам. Здесь важно определиться с научным приоритетом. В экономических исследованиях авторство присваивается тому, кто опубликовал результаты.

Этика индивидуального исследования должна распространяться на всех сотрудников научного коллектива, включая руководителя. Отношения участников научно-исследовательской деятельности определяются играемой каждым из них ролью в получении результата. Это очень важно в совместных публикациях, оценке творческой деятельности. Вместе с тем имеют место случаи, когда этика индивидуального исследователя не совпадает с этикой руководителя коллектива. Это может выражаться в публикациях по результатам исследования, в которых руководитель не участвовал, использование идей сотрудников без указания их авторства. В результате нарушения этических норм психологический климат в коллективе падает. Этические нормы в ситуациях научно-организационной сферы будут соблюдаться при условии корректного отношения сотрудников научного коллектива к фактам, авторству полученных результатов исследования.

Строгое отношение в профессиональной этике органически сочетается с научной терпимостью. Научная терпимость предполагает широту мнений исследователей, следование принципам организации науки. Исключение в действиях в области научно-организационной сферы необъективных оценок, личных симпатий и антипатий, беспринципности.

В то же время исследователь должен нетерпимо относиться к ложным, сфабрикованным научным выводам, а в целом. Ко всему, что противоречит научной этике, вступает в противоречие с предназначением ученых – выявлять истину.

Выбирая путь исследователя, посвящая себя делу служения науки, человек должен быть готовым нравственно к этой деятельности. Высокая нравственность обеспечит осилить «дорогу идущему» в научных изысканиях.

 

Вопросы для самопроверки

1. Что такое научная этика и почему ее надо соблюдать?

2. Перечислите основные причины конфликтов, которые могут иметь место в творческом коллективе.

3. Что понимается под производительностью труда ученого?

4. Перечислите основные принципы руководства научным коллективом.

5. Что такое гигиена научного труда?

6. Каковы критерии эффективно функционирующего научного коллектива?

заключение

В учебном пособии «Организация научных исследований в экономике » даны современные представления о началах научных исследований в экономике вообще и в частности об учебно- и научно-исследовательской работе, выполняемой студентами в рамках изучения данной дисциплины.

В учебном пособии студенты могут получить знания об основах проведения исследований в экономике; о категориях и методах, используемых в научных исследованиях проблем менеджмента, уяснить закономерности и законы, лежащие в основе процесса выработки управленческих решений.

Содержание учебного пособия подчинено достижению целей учебной дисциплины «Организация научных исследований в экономике» – овладение студентами всеобщими и общенаучными методами проведения научных исследований, оказание студентам помощи в овладении техникой проведения исследований, применение полученных знаний на практике.

Следует иметь в виду, что рассмотренные в учебном пособии вопросы не охватывают всего комплекса теоретических проблем и практических задач исследований в менеджменте. Поэтому, при изучении дисциплины «Организация научных исследований в экономике» студенты должны знакомиться с рассматриваемой проблематикой в монографиях, периодической печати, сети «Интернет».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты