Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Явление – обнаружение отдельных свойств сущности, доступное чувствам.




Явление – обнаружение отдельных свойств сущности, доступное чувствам.

 

 


 

 

Рецензент

Доктор медицинских наук

Профессор В.Р.Вебер

Архипов Г.С., Е.И.Архипова

Основы иммунологии: Учебное пособие/НовГУ им.Ярослава Мудрого. – Великий Новгород, 2009. – 47 с.

 

 

В пособии изложены структура и функции иммунной системы, закономерности иммунологической реакции при взаимодействии с антигеном, о также некоторые вопросы иммунопатологического состояния.

Предназначено для студентов 1-6 курсов медицинских факультетов, а также для врачей лечебно-профилактических учреждений.

Издание 3-е, дополненное

ББК 28.073 (075)

© Новгородский государственный

Университет, 2009

© Г.С.Архипов, Е.И.Архипова, 2009

 

Иммунная система организма безус­ловно необходима для его выживания: без нее смерть от любой инфекции была бы практически неизбежна. Но даже безотносительно к своей жизненной важности иммунная система вызывает восхищение как пример изобретатель­ности Природы.

Сосуму Тонегава

Здоровая, нормально работающая иммунная система сама решает, как и чем лечить болезнь прицельно точно. Если мы научимся управлять иммунной системой, эта универсальная фармацевтическая фабрика произведет лекарство, необходимое организму в данный момент, там где нужно и сколько нужно…… Новая революция в медицине действительно на пороге.

Р. В. Петров, академик АН и АМН России

ВВЕДЕНИЕ

 

Мы живем в потенциально враждебном мире. Огромное множе­ство различных организмов хотело бы использовать наши тела как удобную среду для своего развития и размножения: вирусы, бактерии, грибы, простейшие, черви. Действие защитных механизмов, препят­ствующих размножению таких "паразитических" для организма челове­ка генов, и составляет основу учебной дисциплины "иммунология". Иммунитет в настоящее время рассматривают как способ защиты не только от микробов, но и от клеток и тканей любого другого чужерод­ного организма или веществ, несущих в себе признаки генетически чужеродной информации. Клетки и молекулы – элементы иммунной системы – узнают чуть ли не бесконечное число чужеродных разнооб­разных клеток и веществ, отличая их от клеток и веществ собственного организма. Когда патологический агент (антиген) попадает в организм, они обнаруживают его и мобилизируются для его уничтожения. Они помнят каждую инфекцию, так что при повторном заражении организ­ма тем же патогеном защита проходит более эффективно, чем в пер­вый раз. Таким образом, главная функция иммунной системы – кон­троль за генетическим постоянством внутренней среды путем распознавания "своего" и "чужого" и удаление из организма чужеродных агентов.

Иммунитет – это совокупность биологических явлений (процессов и механизмов), направленных на сохранение посто­янства внутренней среды (гомеостаза) и защиту организма от ин­фекционных и других генетически чужеродных для него агентов.

Иммунологическая защита осуществляется с помощью ряда раз­личных механизмов, которые можно разделить на две большие группы:

1. Неспецифические механизмы иммунитета, наиболее филогене­тически древние, которые направлены против любого чужеродного агента.

2. Факторы специфической иммунной защиты, активация которых происходит при проникновении в организм возбудителей или веществ, имеющих определенные (специфические) антигенные свойства. В этом случае происходит размножение специальных иммунокомпетентных клеток Т- и В-лимфоцитов и выработка определенных антител, способ­ных избирательно связываться с поверхностными антигенами паразита и его токсического продукта.

3. Регуляторные механизмы иммунного ответа, обусловленное большим количеством цитокинов, медиаторов, гормонов и других биологически активных веществ.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты