Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учетные регистры, их роль и значение в бухгалтерском учете. Виды учетных регистров




 

Информация, содержащаяся в первичных и сводных документах, для дальнейшего использования в организации в различных направлениях подлежит обобщению и накоплению в учетных регистрах. Регистры – это таблицы различного построения, являющиеся носителями систематизированной информации, сгруппированной по определенным признакам хозяйственных операций.

Назначение регистров определено статьей 10 федерального закона «О бухгалтерском учете», в соответствии с которой «регистры бухгалтерского учета предназначены для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учету первичных документах, для отражения на счетах бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности».

Учетные регистры имеют особенности и различаются по следующим признакам:

I. По внешнему виду – книги, журналы, карточки, ведомости.

В книгах и журналах регистрируются сведения об определенных хозяйственных операциях, например, книга учета выданных доверенностей, журнал учета поступивших грузов. Такие регистры имеют графы для отражения порядкового номера операции, даты ее совершения, номера документа, при необходимости вводится графа для отражения количества и суммы (при поступлении грузов), фамилия и подпись лица, ответственного за хозяйственную операцию.

Ведомости имеют, как правило, более сложное строение, например, ведомость учета поступления материалов за месяц содержит графы для отражения всех видов поступивших за месяц материалов, в том числе в количественном и денежном измерении, кроме этого могут вводиться графы для отражения единиц измерения каждого вида материалов и их цен.

Карточки содержат более детальную информацию и обобщают сведения об одном наименовании материала или одного наименования основных средств.

II. По характеру совершения учетных записей – хронологические, систематические и комбинированные.

В хронологических регистрах записи производятся в календарной последовательности. Например, журнал учета поступающих грузов является регистром хронологического учета.

В систематических регистрах записи систематизируются по определенным признакам данного объекта учета. Например, в ведомости учета поступающих в организацию материалов хронологические записи систематизируются по наименованиям поступающих материалов. Например, 1-го числа поступил материал №1, 2-го числа – материал №1, 3-го числа – материал №2 и т.д. В ведомости за отчетный месяц материалы будут учтены в хронологической последовательности и систематизированы по видам материалов.

В комбинированных регистрах сочетаются записи хронологического и систематического учета по всем направлениям деятельности организации. Примером комбинированного регистра является «Журнал-Главная». В этом регистре записи совершаются в хронологическом порядке и одновременно систематизируются по всем используемым в организации счетам бухгалтерского учета.

III. По степени аналитичности учитываемой информации различают аналитические, синтетические и комбинированные регистры. Такое подразделение регистров обусловлено делением счетов на синтетические и аналитические.

В регистре аналитического учета обобщается информация одного аналитического счета, в регистре синтетического учета обобщается информация аналитических счетов, открытых в развитие конкретного синтетического счета. В аналитических регистрах бухгалтерского учета информация о хозяйственных операциях отражается более подробно.

Нередко в одном регистре сочетаются различные признаки. Примерами комбинированных регистров, являются регистры, используемые в различных формах бухгалтерского учета.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 168; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты