Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН




Момент силы - векторная физическая величина, характеризующая вращательный эффект силы при действии её на твердое тело

Как и для момента импульса, различают момент силы относительно центра (точки) и относительно оси вращения.

Момент силы равен векторному произведению радиуса-вектора , проведенного из точки О в точку приложения силы на вектор этой силы (см. рис. 3.4.) . (3.29)

Если силу разложить на две составляющие: по касательной к траектории движения (к окружности) и перпендикулярно (нормально) к ней (по радиусу окружности) , то как видим на рис. 3.4.

, (3.30)

Подставив (3.30) в (3.29)), получим .

 

 

А

 

 


Рис. 3.4.

Но, поскольку =0, следовательно . (3.31) То есть, для определения момента силы достаточно знать только тангенциальную (касательную) составляющую силы . Направление вектора находится по правилу правого винта (см. п.п. 1.6.6).

 

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН


Поделиться:

Дата добавления: 2014-10-31; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты