Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ФУНКЦИИ ЯЗЫКА.




По вашему мнению, что такое язык, для чего он предназначен, какова его роль в жизни человека?

Действительно, главной функцией языка является 1. коммуникативная.Язык – это средство общения людей друг с другом, он позволяет человеку передавать и получать информацию, выражать свои мысли, а также реагировать на ту или иную информацию

2. Вторая не менее важная функция языка – познавательная, когнитивная. При помощи языка мы думаем, познаем окружающую нас реальность, таким образом, язык выступает важнейшим инструментом нашего сознания, как индивидуального, так и общественного.

Например, как называется та часть ложки, из которой мы едим – черпалка, деталь в механических часах, которая помогает нам их заводить или ставить. Итак, мы видим, что незнакомый нам предмет мы называем при помощи уже существующего в языке наименования, слова и значения.

Уже существующие слова и выражения также влияют на наше сознание, например, в русской культуре любовь и вообще взаимоотношения мужчины и женщины воспринимаются как напряженные, часто приравниваясь буквально к боевым действиям: я на тебе как на войне. Подобная фраза вряд ли могла возникнуть в другом языке.

3. Третья функция языка тесно связана с познавательной – аккумулятивная. При помощи языка мы храним, передаем национальное самосознание, традиции культуры и истории народа. Данная функция языка реализуется в устном народном творчестве, в письменных памятниках во всем их разнообразии начиная от документов и учебников, заканчивая художественной литературой и личными письмами.

4. Эмотивная – или эмоциональная функция языка, которая выражается, как правило, междометиями (ай, ой, ух), интонацией (восклицательной), используемые в данном случае единицы не несут на себе какой-либо информации, также эмоциональную функцию выполняют ряд слов, имеющих ту или иную эмоциональную оценку, это могут слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами (столик, малышок), ряд слов имеют постоянную эмоциональную оценку, заложенную в самом значении (грязнуля, отвратительный), в этом же аспекте можно упомянуть инвективы (ругательства – дурак, козел, свинья).

5. Также ученые выделяют такую не менее важную функцию языка как воздействующую, или волюнтативную. При помощи языка нас учат, наставляют, нам приказывают, нас убеждают. В данном случае язык не несет какой-либо информации, это просто волеизъявление. Для ребенка, например, это просто крик, как и для некоторых взрослых, конечно, в языке существуют и другие единицы для выполнения данной функции – это побудительная интонация, формы глагола – повелительное наклонение (вставай, принеси, пойди), порядок слов (пойдем-ка к директору), логическое ударение (воды, оратору).

6. Психологи также отмечают регулятивную функцию языка. В данном случае язык играет роль плана или проекта нашего поведения как в быту, так и обществе в целом. Вы сами не раз замечали разницу в общении между ровесниками, и детей с родителями, с учителями и руководителями.

Роль языка и общения в жизни человека преувеличить невозможно. Представьте себе жизнь на необитаемом острове, где не с кем поговорить, где нет книг, газет и журналов, нет ни телефона, ни телевизора, ни радио, ни тем более интернета и т.д. Без всех этих видов общения мы сегодня жизнь себе не представляем.

1.1.2. ЯЗЫК КАК СИСТЕМА ЗНАКОВ.

Итак, мы выяснили, что язык не обходим, теперь давайте разберемся, что же это такое? Язык представляет собой СИСТЕМУ – систему взаимосвязанных и взаимообусловленных единиц, знаков.

В современной науке выделяют естественные знаки и искусственные. Например, желтеет листа – наступает осень (естественный знак – характеризующий саму сущность, природу явления, заложенный в нем изначально), завис компьютер – ошибка в системе (искусственный знак – вложенный в него человеком).

Искусственные знаки подразделяют на вербальные и невербальные. Вербальные знаки – это слова, не вербальные все остальные, например, дорожные знаки, симофорские флажки и т.д. Языковую систему знаков называют универсальной.

Почему же эту систему знаков называют универсальной? Чем языковая система отличается от других знаковых систем (знаки дорожного движения; музыкальные, нотные знаки; азбука Морзе, сигнальные системы в военном деле и т.п.). Почему языковую систему считают универсальной, а другие системы – «локального» значения?

Языковая система универсальнаЯ, так как она используется абсолютно во всех сферах деятельности и жизни человека, используется всеми людьми (исключая случаи патологии: глухонемые имеют свою систему знаков для общения). Другие знаковые системы хотя и очень важны, но они применяются в узких сферах деятельности человека и понятны далеко не всем. Невладение этими системами знаков не ведет к исключению человека из сферы вербальной коммуникации и из полноценной жизни вообще. Незнание языка исключает человека из полноценной межличностной коммуникации.

Мы с вами сказали, что язык представляет собой систему вербальных знаков взаимосвязанных и взаимообусловленных. Перечислим основные единицы языка:

Единицы языка уровни Разделы
Звуки Фонетический Фонетика
Морфемы Морфемный или словообразовательный Морфемика
Слова Лексический Лексикология
Фразеологические единицы
Формы и классы слов Морфологический Морфология
Свободное словосочетание Синтаксический Синтаксис
Предложение
Текст

Единицы языка связаны друг с другом. Однородные единицы объединяются и образуют уровни языка (см. таблицу). Конечно же существует и тесная связь и между уровнями языка: звуки объединяются в морфемы, морфемы в слова, слова словосочетания, словосочетания в предложения.



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты