Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поражения в результате внутреннего радиоактивного заражения.




 

Попадание радиоактивных веществ внутрь организма (инкорпорирование) возможно через дыхательные пути (ингаляционно), через желудочно-кишечный тракт, а также через раневую и ожоговую поверхность и неповрежденную кожу. Основными путями инкорпорирования являются первые два.

Действие инкорпорированных радионуклидов на организм определяется их количеством, изотопным составом, путем поступления, всасываемостью. Большая часть радиоактивных продуктов выводится с калом, значительно меньшая часть – с мочой. Радионуклиды могут быть альфа-, бета- и гамма- излучателями.

Существенную роль внутреннее радиоактивное заражение играет в формировании радиационных поражений при авариях на радиационно-опасных объектах (АЭС) (см. Гл. 7.5.). Лучевые поражения от внутреннего облучения в боевых условиях будут встречаться редко. Лучевая болезнь от внутреннего облучения может возникнуть, если в течение одних суток внутрь проникнут продукты ядерного взрыва с активностью более 15 мКи.

При попадании радионуклидов внутрь организма чаще всего развивается хроническое лучевое поражение. Это объясняется тем, что радиоактивные вещества, попав в организм, действуют долго и непрерывно. Острые лучевые поражения при инкорпорировании радионуклидов наблюдаются лишь при проникновении их в организм в большом количестве, что бывает сравнительно редко.

Особенности лучевого поражения в результате внутреннего радиоактивного заражения состоят в том, все периоды заболевания растянуты во времени, первичная реакция на облучение выражена слабо или совсем отсутствует, более сильно поражаются «критические» органы, в которых избирательно накапливаются радионуклиды, а также такни в местах проникновения радионуклидов в организм.

Вначале наиболее интенсивно облучаются органы дыхания и пищеварения, через которые радионуклиды поступают в организм. Далее следуют органы преимущественного депонирования («критические»): щитовидная железа, печень, кости, мышцы, почки.

Если поступление радионуклидов произошло алиментарным путем, в клинике доминируют поражения кишечника, часто в виде очагового геморрагического энтероколита. Это состояние имеет сходство с клиникой кишечной формы ОЛБ от внешнего облучения. Ингаляционное поступление радиоактивных веществ опаснее, чем алиментарное. Это связано, в первую очередь, с облучением легких радиоактивными продуктами, попавшими в них и регионарные лимфатические узлы. В результате высоких местных доз формируются очаги кровоизлияний в легких с развитием фибринозно-геморрагической пневмонии. Наряду с органами дыхания при ингаляционном поступлении поражается и кишечник.

Из органов депонирования радионуклидов на первом месте стоит щитовидная железа, в которой концентрируются до 30% всех всосавшихся молодых продуктов деления, преимущественно изотопов йода. Из других радиоактивных изотопов при внутреннем заражении серьезное значение имеют радиоизотопы стронция (медленное накопление в костях), цезия, иттрия, ниобия, рубидия, плутония.

Гематологические изменения при инкорпорировании радионуклидов могут быть не сильно выражены. Небольшие количества радиоактивных продуктов вызывают обычно умеренный лейкоцитоз, моноцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево. При поступлении больших количеств радионуклидов появляются признаки лейкопении. Значимость гематологических показателей для прогноза тяжести лучевой болезни в случае инкорпорирования радиоактивных веществ значительно меньше, чем при внешнем облучении.

Отдаленные последствия лучевых поражений в результате инкорпорирования радиоактивных веществ преимущественно определяются развитием онкологической патологии желез внутренней секреции, в первую очередь щитовидной железы как основного критического органа при поступлении радионуклидов внутрь организма.

Поскольку основными путями инкорпорирования радионуклидов являются ингаляционный и алиментарный, защита от внутреннего заражения строится на использовании средств защиты органов дыхания и мерах по исключению попадания радиоактивных веществ через желудочно-кишечный тракт с загрязненной пищей и водой.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты