Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уровень лимфоцитов на 1-2 сутки после облучения.




 

Показатель Степень тяжести ОЛБ
I II III IV
Абсолютное количество,х109 1-2 0,5-1,0 0,1- 0,5 Менее 0,1
Относительное количество (N=19-37%) норма   до 25%   5-10%   менее 5%  
Наличие и выраженность лимфопении нет как правило, не выражена имеется выражена

 

Следует иметь в виду, что медицинская сортировка пораженных ионизирующим излучением, поступающих на этапы медицинской эвакуации, проводится одновременно с сортировкой лиц, получивших другие или комбинированные поражения (с травмами, ожогами и д.т.), которым должно уделяться основное внимание. Пострадавших с комбинированными и сочетанными радиационными поражениями, местной радиационной травмой следует направлять в медицинские учреждения, обеспечивающие как терапевтическую, так и специализированную хирургическую помощь.

Очередность эвакуации определяется по характеру ведущего поражения. В отношении комбинированных поражений решающим является характер ведущей травмы (ожог, локализация раны). В случаях комбинации легких ожогов и легких механических травм с лучевой болезнью II-III степени тяжести пораженные после оказания им необходимой хирургической помощи госпитализируются, как и все больные ОЛБ, в специализированные терапевтические отделения. При комбинированных и сочетанных лучевых поражениях необходимо учитывать возможность взаимного отягощения прогноза (преимущественно в периоде первичной реакции и периоде разгара ОЛБ).

Сортировка по срочности и объему помощи (внутрипунктовая, на ОПМ и других медицинских формированиях) предусматривает выделение следующих групп пораженных:

§ нуждающиеся в неотложной помощи,

§ лица, помощь которым может быть отсрочена,

§ не нуждающиеся в медицинской помощи и могущие выполнять свои обязанности.

К категории лиц, нуждающихся в неотложной помощи, относят больных ОЛБ III, IV степени тяжести в период первичной реакции (помощь при неукротимой рвоте, коллапсе), а также II, III степени – в период разгара при наличии тяжелых инфекционных осложнений или кровотечений, местных лучевых поражений.

К лицам, помощь которым может быть отсрочена, относят больных ОЛБ I-II степени тяжести в период первичной реакции, III степени – в скрытом периоде, IV степени – в период разгара, а также при кишечной, токсемической и церебральной формах, поскольку этим больным нужна только ограниченная симптоматическая терапия, направленная на облегчение их страданий. В скрытый период ОЛБ никто из пораженных в неотложной помощи не нуждается, хотя при ОЛБ средней и тяжелой степени желательно начать некоторые лечебно-профилактические мероприятия (с отсрочкой, не превышающей второй половины скрытого периода).

Не нуждающимися в медицинской помощи являются лица, получившие переоблучение и временно сохранившие трудо- (бое-) способность (получившие дозу до 1 Гр и с легкой степенью ОЛБ без выраженной первичной реакции). Такие лица подлежат медицинскому контролю и наблюдению. Контроль предусматривает периодический осмотр терапевтом (радиологом) и исследование крови (на 4, 15, 30 и 45 день после облучения). Появление повторной рвоты, нарастающая слабость, критическое снижение количества лимфоцитов, нейтрофилов и тромбоцитов, повышение температуры тела – любой из указанных симптомов свидетельствует об обострении ОЛБ и служит показанием для госпитализации. Продолжительность медицинского наблюдения за подвергшимися воздействию радиационных факторов, но сохранившими трудоспособность, определяется максимальной продолжительностью скрытого периода ОЛБ легкой степени – 45 суток.

При решении вопросов медицинской эвакуации из поступающих массовых контингентов пораженных могут формироваться следующие потоки:

§ Пораженные с ОЛБ легкой степени – не подлежат медицинской эвакуации.

§ Пораженные с ОЛБ средней и тяжелой степени (II и III) подлежат эвакуации в медучреждения, обеспечивающие оказание специализированной медицинской помощи.

§ Пораженные с крайне тяжелой степенью ОЛБ и неблагоприятным прогнозом требуют симптоматического лечения на месте. Вопрос об эвакуации в условиях перегруженности этапов и недостатка транспортных средств может быть отложен (рис.23).

 

 

Рисунок 23 – Сортировка пораженных с ОЛБ при решении вопроса о медицинской эвакуации.

 

Для всех групп в период первичной реакции эвакуация не является срочной. Вопрос об очередности эвакуации может стоять остро при наличии тяжелых комбинированных поражений (с травмами, ожогами и т.д.), а также в период разгара ОЛБ средней и тяжелой степени с выраженными осложнениями. Через 7 суток проводится повторная сортировка по клинико-лабораторным данным для выделения группы пораженных, подлежащих лечению.

При оформлении медицинской документации на первом этапе медицинской эвакуации (первичной медицинской карточки) указывается характер поражений (радиационное – знак «ядерного взрыва») и оставляется синяя полоса, сигнализирующую о необходимости продолжения мероприятий по лечению лучевых поражений.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты