Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Медицинские средства противорадиационной защиты.




 

Назна-чение   Группа Примеры
профилактика радиопротекторы   цистамин, гаммафос индралин, нафтизин
средства длительного поддержания повышенной радиорезистентности организма   диэтилстильбестрол продигиозан рибоксин витамины
средства профилактики первичной реакции на облучение   этаперазин, латран, церукал диметкарб
средства профилактики ранней преходящей недееспособности Биан никотонамид янтарная кислота
лечение средства раннего (догоспитального) лечения лучевых поражений   церукал, диксафен атропин, метацин
средства госпитального лечения гемодез, полиглюкин деринат гемосорбция, плазмаферез, антибиотики, гемостатические препараты

 

Профилактические препараты могут быть приняты до входа в очаг, в очаге и на первых этапах медицинской эвакуации (первой медицинской помощи, доврачебной, первой врачебной помощи). Средства лечения применяются при возникшем облучении на всех этапах медицинской эвакуации в зависимости от вида и объема радиационного поражения (начиная с первой медицинской помощи, когда можно принять противорвотные средства из индивидуальной аптечки, и заканчивая комплексным лечением на этапе квалифицированной и специализированной медицинской помощи в госпитале).

 

Радиопротекторы. Данные препараты обладают радиозащитным действием лишь при профилактическом применении, до входа в очаг. Эффект использования радиопротекторов развивается в первые минуты или часы после введения, сохраняется в течение 1-6 часов и проявляется, как правило, если предстоящее облучение кратковременное. Нецелесообразно применение радиопротекторов, если доза облучения составит менее 1 Гр. Механизмы радиозащитного действия радиопротекторов связаны с их способностью снижать поражающее действие радиации на биологические мембраны клеток и ДНК (путем инактивации свободных радикалов, торможения митозов клеток костного мозга, снижения содержания кислорода в клетках и ослабления выраженности оксидативного стресса).

В индивидуальной аптечке АИ-2 содержится радиопротектор цистамин. Его принимают в дозе 1,2 г (6 таблеток по 0,2 г), запивая водой, но не разжевывая, за 30-40 минут до воздействия ионизирующего излучения. В течение первых суток при новой угрозе облучения возможен повторный прием препарата в дозе 1,2 г через 4-6 часов после первого применения.

Индралин – радиопротектор экстренного действия, применяется по 0,45 г (3 таблетки по 0,15 г) за 10-15 мин до предполагаемого облучения. Продолжительность действия около 1 часа.

Нафтизин в качестве радиопротектора вводится в виде 0,1% раствора 1 мл внутримышечно за 3-5 мин до облучения.

Средства длительного поддержания повышенной радиорезистентности организма. Препараты этой группы применяются с целью ослабления воздействия радиации при длительном воздействии облучения низкой мощности. Механизм действия «радиопротекторов длительного действия» часто связан с изменением гормонального фона организма в сторону гиперэстрогенизма, который способствует продолжительное повышение общей резистентности организма к воздействию ионизирующих излучений.

Диэтилстильбестрол (ДЭС) назначается однократно в дозе 25 мг (1таб) за 2 суток до предполагаемого облучения.

Иммуномодуляторы также можно считать средствами длительного поддержания радиорезистентности (интерферон, продигиозан).

Защиту от сублетальных доз облучения могут обеспечивать адаптогены, корректоры тканевого метаболизма, витамины (рибоксин, элеутерококк, амитетравит), которые применяются в течение нескольких недель курсом.

Средства профилактики первичной реакции на облучение. Первичная реакция на облучение проявляется рвотой (диареей), повышением температуры, гипотонией. Для профилактики симптомов первичной реакции применяются нейролептики (противорвотные), частности этаперазин, метоклопрамид (церукал), а также комбинированные препараты на их основе (диметкарб). Этаперазин входит в состав индивидуальной аптечки и может быть применен в порядке само- и взаимопомощи. Для профилактики рвоты этаперазин принимают внутрь по 1-2 таблетки (4-8 мг) 1 или 2 раза в сутки, но не более 6 таблеток в сутки.

Средства профилактики ранней преходящей недееспособности. Синдром ранней преходящей недееспособности развивается в дозах облучения более 50 Гр, вызывающих церебральную форму ОЛБ. Целью его профилактики является необходимое временное сохранение бое- и трудоспособности, несмотря на облучение в потенциально смертельных дозах. Снижение проявлений «церебральных» повреждений ДНК достигается использованием ингибиторов АДФ-риболизирования и активаторов НАД+-независимых процессов тканевого дыхания в головном мозге (никотинамид, Биан, янтарная кислота).

Никотинамид применяется в качестве «церебрального радиопротектора» в дозе 500 мг (10 таблеток по 0,05 г), Биан 500 мг (1 табл.).

 

Средства раннего (догоспитального) лечения лучевых поражений. Арсенал средств этой группы состоит из препаратов, купирующих симптомы первичной реакции (метоклопрамид, латран, диксафен – противорвотные, метацин, атропин – противодиарейные) и патогенетических средств (детоксикационных препаратов и методов - гемодез, полиглюкин, глюкоза, плазмаферез, гемосорбция; энтеросорбентов; адаптогенов и иммуномодуляторов – деринат).

Средства госпитального лечения лучевых поражений дополняют комплекс средств догоспитальной терапии средствами полного объема необходимой квалифицированной и специализированной помощи для лечения ОЛБ и ее осложнений. Это инфузионная детоксикационная терапия, средства экстракорпоральной детоксикации, гемостатические и антибактериальные средства, местные противоспалительные препараты, витамины и иммуномодуляторы, трансплантация костного мозга и т.д.).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты