Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обязательная сертификация




 

 

Согласно действующему законодательству приоритетной формой обязательного подтверждения соответствия является декларирование соответствия. Обязательная сертификация продукции должна применяться только в обоснованных случаях.

При этом для ее применения рекомендуется использовать один из следующих общих критериев:

1. Высокая степень потенциальной опасности продукции в сочетании со специальными мерами по защите рынка, когда необходимо дополнительно учитывать сложившуюся конкретную ситуацию на определенном секторе рынка.2. Принадлежность конкретной продукции к сфере действия международных соглашений, к которым присоединилась Россия и в которых предусмотрена сертификация подобной продукции. 3. При отсутствии на территории России полномочного представителя зарубежного изготовителя или при невозможности заявителя-продавца обеспечить собственные доказательства подтверждения соответствия в объеме, предусмотренном техническим регламентом.Первый критерий используется для обеспечения необходимой защиты рынка от опасной продукции в случае, когда состояние определенного сектора российского рынка не вызывает доверия к объективности декларирования соответствия поставщиками данной продукции (даже с частичным участием третьей стороны).Третий критерий определяется случаями, когда заявитель не имеет возможности принять декларацию о соответствии, не нарушая норм действующего законодательства и технического регламента. Это, прежде всего, относится к импортируемой продукции, когда у зарубежного изготовителя нет полномочного представителя на территории Российской Федерации или когда первая сторона (в основном продавец) не имеет собственных доказательств соответствия, предусмотренных техническим регламентом.До дня вступления в силу соответствующих технических регламентов перечень продукции, обязательное подтверждение соответствия которой осуществляется в форме обязательной сертификации, утверждается и ежегодно уточняется постановлением Правительства Российской Федерации.

Обязательная сертификация осуществляется органом по сертификации, аккредитованным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Обязательная сертификация проводится органом по сертификации на основании договора с заявителем. Применяемые для определенных видов продукции схемы сертификации устанавливаются соответствующим техническим регламентом.

Порядок проведения обязательной сертификации включает следующие этапы:

– подачу и рассмотрение заявки на сертификацию с прилагаемыми документами;

– принятие решения по заявке, в том числе выбор схемы сертификации;

– отбор, идентификацию образцов (проб) и их испытания;

– анализ состояния производства (если это предусмотрено схемой сертификации) или сертификацию систем качества;

– анализ полученных результатов и принятие решения о возможности выдачи сертификата соответствия;

– выдачу сертификата соответствия;

– осуществление инспекционного контроля за сертифицированной продукцией (в соответствии с применяемой схемой сертификации);

– корректирующие мероприятия по устранению несоответствий, обнаруженных при проведении инспекционного контроля.

Соответствие продукции требованиям технических регламентов подтверждается сертификатом соответствия, выдаваемым заявителю органом по сертификации.

Сертификат соответствия – документ, удостоверяющий соответствие объекта требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров.

Сертификат соответствия включает:

- наименование и местонахождение заявителя;

- наименование и местонахождение изготовителя продукции, прошедшей сертификацию;

- наименование и местонахождение органа по сертификации, выдавшего сертификат соответствия;

- информацию об объекте сертификации, позволяющую идентифицировать этот объект;

- наименование технического регламента, на соответствие требованиям которого проводилась сертификация;

- информацию о проведенных исследованиях (испытаниях) и измерениях;

- информацию о документах, представленных заявителем в орган по сертификации в качестве доказательств соответствия продукции требованиям технических регламентов;

- срок действия сертификата соответствия.

Срок действия сертификата соответствия определяется соответствующим техническим регламентом.

Форма сертификата соответствия и порядок его заполнения утверждены Министерством промышленности и торговли РФ и приведены в приложении 1.

Продукция прошедшая обязательную сертификацию на соответствие техническому регламенту маркируется знаком обращения на рынке. Форма знака обращения на рынке представлена на рисунке 7.

 

Рис. 7. Знак обращения на рынке

Знак обращения – обозначение, служащее для информирования приобретателей о соответствии выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов.

Маркировка знаком обращения на рынке осуществляется заявителем самостоятельно любым удобным для него способом. Особенности маркировки продукции знаком обращения на рынке устанавливаются техническими регламентами.

Продукция, в отношении которой не приняты технические регламенты, но обязательное подтверждение соответствия, которой проведено в форме обязательной сертификации, маркируется знаком соответствия. Форма его представлена на рисунке 8.

 
 

 

 


ХХХХ

ХХХХ– последние 4 знака регистрационного номера органа по сертификации, проводившего сертификацию (например, АЯ69)

 

Рис. 8. Знак соответствия


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты