Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка силовых способностей




Максимальную силу обычно определяют при работе как в динамическом, так и в статистическом режимах. С точки зрения диагностики силовых возможностей спортсменов, специализирующихся в подавляющем большинстве видов спорта, статический режим малоприемлем для этого по двум причинам: во-первых, силовые возможности, проявляемые при статической и динамической работе, слабо связаны между собой и высокий уровень силы, зарегистрированный в изометрическом режиме работы мышц, еще вовсе не означает, что спортсмен может проявить такую же силу в динамическом режиме; во-вторых, статический режим позволяет оценить силу лишь в определенной точке движения и эти данные не могут быть перенесены на все движение.

Существенным недостатком страдает и оценка максимальной силы при выполнении движения в динамическом режиме с максимально доступным отягощением. Сопротивление при изотоническом режиме работы постоянно, так как используется стандартное отягощение в течение всего диапазона движения, хотя сила мышц вследствие биомеханических особенностей различных его фаз значительно колеблется и, как правило, графически имеет вид восходящей и нисходящей кривых. Сила, проявляемая в наименее целесообразной с биомеханической точки зрения фазе движения, часто составляет не более 50-60% силы в наиболее целесообразной фазе.

В значительной степени повышает качество исследования оценка максимальной силы мышц при работе в изокинетическом режиме. В процессе такого движения сопротивление диагностического прибора непостоянно, что требует максимального напряжения в течение всего диапазона движения и, таким образом, позволяет проявить максимальную силу в любой его точке.

Кроме общего силового потенциала мышц, несущих основную нагрузку при выполнении упражнений, свойственных конкретному виду спорта, часто бывает необходимо установить уровень комплексного проявления силовых возможностей в процессе выполнения специфических упражнений. Например, в гребле и плавании специальные силовые возможности могут быть оценены по величинам максимальной силы тяги. Для регистрации этого показателя используются различные методы. Наиболее простым является следующий. Один конец стандартного резинового жгута крепится к лодке или поясу пловца и соединяется с датчиком (обычно тензометрическим), который в свою очередь связан с осциллографом, другой – к плоту или бортику бассейна. По команде спортсмен начинает работу с максимально доступной интенсивностью. Продолжительность работы – 10-12 с. За максимальную силу тяги принимается уровень, зарегистрированный с 3-й по 5-ю секунду.

При оценке взрывной силы целесообразно пользоваться скоростно-силовым индексом, представляющим собой отношение максимальной величины силы ко времени ее проявления. С ростом квалификации спортсмена регистрируются большие величины силы за меньший промежуток времени. Указанная методика может быть применена при выполнении основных фаз рабочих движений в любом виде спорта. Взрывную силу можно косвенно оценивать по времени выполнения спортсменом того или иного движения с заданным сопротивлением. Например, в гребле и плавании – по времени выполнения имитационного движения с строго заданным отягощением (обычно 75% от максимально доступного).

Силовую выносливость следует оценивать при выполнении движений, близких по форме и особенностям функционирования нервно-мышечного аппарата к соревновательным. Например, для велосипедистов это работа на велоэргометре с различной величиной дополнительного сопротивления вращению педалей, для гребцов – имитация рабочих движений на специальных силовых тренажерах, гребля в гребном бассейне лил на привязи, для пловцов – имитация гребковых движений на силовых тренажерах, плавание на привязи, для бегунов – бег с дополнительными отягощениями в лабораторных условиях или на стадионе, бег по стандартной трассе в гору и т.д. Различные тренажерно-диагностические комплексы позволяют регулировать темп движений, величину отягощения, учитывать качество и количество выполняемых движений.

Силовую выносливость оценивают различными способами: по продолжительности заданной стандартной работы; по работоспособности, зарегистрированной при выполнении программы теста; по отношению работоспособности в конце работы, предусмотренной соответствующим тестом, к е максимальному уровню. В плавании, например, применяется тест с тренажером Хюттеля: спортсмен ложится на специальную наклонную скамью и выполняет максимальное число движений, имитирующих гребки; сопротивление и продолжительность работы зависят от длины избранной дистанции. По результатам теста определяют индекс силовой выносливости (в усл. ед.), который равен произведению величины сопротивления, установленной на тренажере (в кг), на число движений.

Для оценки силовой выносливости пловцов, специализирующихся на дистанциях 100 и 200 м, применяется тест, предполагающий работу в изокинетическом режиме лежа на наклонной скамейке, пловец выполняет имитационные движения в заданном темпе (соответствующем оптимальному темпу при прохождении соревновательной дистанции) и с максимально доступными усилиями; продолжительность работы – 1 или 2 мин.; темп движений задается световым или звуковым лидером, динамика усилий при выполнении движений регистрируется на осциллографе. Силовая выносливость оценивается по отношению величины силы при имитации последних движений к величине, зарегистрированной в первых движениях. С помощью этого теста можно проследить также динамику работоспособности пловца во время работы, что дает дополнительную информацию о развитии процесса утомления и факторах, ограничивающих уровень силовой выносливости.

Подобные тесты могут найти применение в любых видах спорта, особенно в тех, для которых характерны разнообразные упражнения силового характера (скоростно-силовые и сложнокоординационные виды спорта, единоборства). Проблема здесь сводится к двум моментам:

1. Выбору рационального построения теста на основе одного из указанных способов оценки силовой выносливости;

2. Определению хорошо освоенного упражнения, отличающегося соответствующими специфике данного вида спорта координационной структурой и силовыми характеристиками.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 154; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты