Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН




 

    № п.п.   Физическая величина Единица физической величины
  наименование обозначе- ние   наименование обозначе- ние
Время τ секунда с
Высота h метр м
Высота неровностей про- филя поверхности по де- сяти точкам Rz микрометр мкм
Вес (сила тяжести) Р ньютон Н
Глубина резания t метр м
Давление р паскаль Па
Диаметр D метр м
Длина метр м
Емкость электрическая С фарада Ф
Зазор (межэлектродный) δ метр м
Заряд электрона е кулон Кл
Количество электричества Q кулон Кл
Коэффициент полезного действия kη безразмерный
Масса m килограмм кг
Момент крутящий Мкр ньютон–метр Н⋅м
Мощность N ватт Вт
Напряжение электриче- ское U вольт В
Объем: V метр в кубе м3
– удельный v метр в кубе на килограмм м3/кг
Плотность–объемная ρV килограмм на метр в кубе кг/м3

 

Плотность мощности ρN ватт на метр в квадрате Вт/м2
Плотность тока ρi ампер на метр в квадрате А/м2
Площадь S квадратный метр м2
Погрешность обработки метр м
Подача за один оборот метр за один оборот м/об
Подача в одну минуту метр за одну минуту м/мин
Подача на один зуб Sz метр на один зуб (режущее лезвие) м/зуб
Припуск Z метр м
Производительность: П    
– штучная Пшт штук в секунду шт/с
– по объему ПV метр кубический в секунду м3/с
– по массе Пm килограмм в секунду кг/с
– по площади Пs метр квадрат- ный в секунду м2/с
Работа А джоуль Дж
Радиус R, r метр м
Сила Р ньютон Н
– трения F ньютон Н
– нормальная N ньютон Н
Сила электрического тока I ампер А
Скорость: ϑ    
– скорость главного движения резания ϑ метр в секунду м/с

 

– скорость подачи ϑs метр в секунду м/с
Сопротивление электри- ческое R ом Ом
Среднее арифметическое отклонение профиля по- верхности от средней ли- нии Ra микрометр мкм
Температура θ градус Цельсия 0 С
Частота вращения n секунда в ми- нус первой степени с-1
Частота периодического процесса (колебаний) f герц Гц
Число изделий (партия) N штук шт
Число режущих лезвий (зубьев) z штук шт
Число рабочих ходов i ход ход
Ширина b метр м
Энергия W джоуль Дж

 

Примечание. При использовании в пособии физической величины с иной единицей измерения, чем указано в столбце 4, после ее введения в тексте или после соответствующей формулы приводится принятая размер- ность величины.


 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

 

В учебных планах высшей школы важнейшим и основополагающим в становлении выпускников как специалистов широкого профиля является цикл обшепрофессиональных дисциплин. Среди этих дисциплин первич- ной в области технологической подготовки студентов выступает дисцип- лина «Технология конструкционных материалов» (ТКМ). Эта дисциплина с тем или иным изменением в наименовании входит в большинство учеб- ных планов подготовки бакалавров и специалистов образовательной об- ласти «Техника и технологии».

Трудоемкость изучения дисциплины ТКМ в соответствии с государ- ственными образовательными стандартами подготовки выпускников ко- леблется в весьма значительных пределах: от 50 до 238 часов. Такие раз- личия имеют место даже в образовательных стандартах близких направле- ний подготовки бакалавров и специалистов. И все же методические и со- держательные основы этой дисциплины для разных направлений подго- товки и специальностей инженерной направленности общие, что вытекает из сущности деятельности инженера как творца новой техники и технологий.

Цельдисциплины «Технология конструкционных материалов» в традиционном ее содержании может быть представлена в виде следующих обобщенных знаний и умений выпускника.

Знания конструкционных материалов и их свойств, технологических методов получения заготовок и их обработки с целью изготовления изде- лий заданных форм, размеров и качества поверхностного слоя, физико- химических основ и параметров технологических методов, области их применения, технологического оборудования и инструмента.

Умения осуществлять выбор технологического метода получения заготовки и ее обработки в зависимости от марки конструкционного мате- риала заготовки, заданных характеристик заготовки и детали; умения на- значать припуск на обработку и проектировать заготовку по заданному чертежу детали, читать и изображать технологические схемы, выбирать


технологическое оборудование и инструмент для получения и обработки заготовок.

При этом глубина и степень фундаментальности сформулированных цели и задач в соответствии с направлением подготовки или специально- стью будущего специалиста могут широко варьироваться.

Воспитательные и развивающие цели ТКМ состоят в формировании таких профессионально значимых качеств личности специалиста, рабо- тающего в области техники и технологий, как эрудированность, самостоя- тельность, наблюдательность, обоснованность принятия решений, умение планировать свою деятельность, системное мышление, технологическое мышление, образное и пространственное мышление, долговременная память.

Характеризуя учебную дисциплину ТКМ как первую технологиче- скую дисциплину учебных планов подготовки специалистов в области техники и технологии, следует отметить, что в традиционном понимании ее содержание не охватывает всю совокупность общепрофессиональных сведений о технологии изготовления изделий. Так, рассматривая аспекты производственного процесса, следует, с одной стороны, говорить о техно- логических методах получения материала, изготовления и обработки заго- товок, а, с другой стороны, о последовательности реализации технологиче- ских методов в рамках технологического процесса изготовления изделия. И эта последняя составляющая знаний и умений в традиционные програм- мы дисциплины ТКМ не входит.

Учитывая, что для многих направлений подготовки и специально- стей образовательной области «Техника и технологии» ТКМ является единственной технологической дисциплиной, следует говорить о необхо- димости расширения области формируемых знаний и умений для таких направлений и специальностей в рамках курса ТКМ. В перечень дополни- тельных знаний и умений должны включаться элементы, относящиеся к сфере построения технологических процессов. Без владения знаниями и умениями в этой области говорить о формировании системной компетент- ности выпускника в сфере производственного процесса невозможно.

С учетом этих обстоятельств создано учебное пособие «Технология конструкционных материалов. Практикум по технологическим методам об- работки заготовок». Целью пособияявляется создание системы учебного


материала по практическим занятиям студентов, обеспечивающим форми-

рование их умений в решении технологических задач.

Учебное пособие «Технология конструкционных материалов. Прак- тикум по технологическим методам обработки заготовок» содержит сис- тему лабораторных работ по технологическим методам обработки загото- вок резанием, электрофизическими и электрохимическими методами, а также по методам нанесения покрытий на поверхность заготовки.

Перечень приведенных в этом пособии учебных работ охватывает все разделы учебной дисциплины ТКМ практическими занятиями, пред- ставляет их в разнообразии организационных форм и по своему объему значительно перекрывает те объемы трудоемкости изучения дисциплины ТКМ, которые характерны сегодня для содержания государственных обра- зовательных стандартов. Это позволяет вузам, решающим задачу создания системы практических занятий, в зависимости от объема часов, выделен- ных в ГОС на конкретную специальность или направление подготовки, от профиля деятельности будущих выпускников, от наличия и состава учеб- но-материальной базы, выбрать из приведенного перечня практических за- нятий именно те, организационные формы, виды и содержание которых решают как методические, так и организационные проблемы постановки этой важнейшей общепрофессиональной дисциплины.

Решение Всероссийского совещания заведующих кафедрами мате- риаловедения и технологии конструкционных материалов, проведенное в г. Ярославль 17–19 сентября 2002 г., констатировало в части ведения прак- тических работ необходимость «… наличия в учебных планах курсовых проектов (работ), необходимого количества лабораторных работ, сохране- ния и организации в вузах учебных мастерских». С целью реализации это- го решения и акцентирования внимания на значимости учебных мастер- ских для формирования наглядно-образного мышления студентов в прак- тикум включены методические материалы по проведению учебных мас- терских.

 

В профессиональной школе России все большее распространение получают системы непрерывного образования. В сфере профессиональной деятельности молодого человека непрерывность профессионального обра- зования реализуется через комплекс профессиональных образовательных учреждений, включающих учреждения начального–, среднего– и высшего


профессионального образования (НПО, СПО, ВПО). Содержание учебного пособия и реализуемый в основном феноменологический уровень пред- ставляемого в дисциплине ТКМ материала позволяет использовать его для изучения и в образовательных учреждениях НПО и СПО.

 

Учебное пособие рекомендуется для студентов, обучающихся по на-

правлениям подготовки и специальностям в образовательной области

«Техника и технологии». В то же время его можно использовать и при подготовке специалистов других групп направлений подготовки и специ- альностей ВПО. К ним можно отнести педагогические специальности, ориентированные на подготовку педагогов в области техники и технологии в системах НПО и СПО; для подготовки инженерно-экономических специ- альностей, ряда специальностей сельскохозяйственного и других укруп- ненных профилей подготовки, в рамках которых готовятся специалисты для применения и ремонта соответствующей, используемой в данной от- расли техники и механосборочных технологий.

В содержании учебного пособия нашел отражение опыт, накоплен- ный кафедрой «Технология конструкционных материалов» Санкт- Петербургского государственного политехнического университета, осно- ванной профессором В. В. Савиным в 1907 году. При ее создании исполь- зованы особенности методологии преподавания дисциплины, сложившие- ся в Университете (ранее – Ленинградском политехническом институте имени М. И. Калинина) в результате разработок известных отечественных ученых Я. Г. Усачева, А. И. Челюсткина, А. М. Вульфа, Л. С. Мурашкина, В. Г. Подпоркина, М. А. Шатерина.

Пособие подготовлено коллективом авторов Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Работы 1.5 и 1.7 напи- саны профессором, докт. техн. наук Ю. М. Бароном; работа 2.1 – доцентом, канд. техн. наук Г. П. Дзельтеном; работы 1.2, 1.3, 1.11, 2.3, 4.3 – доцентом канд. техн. наук. В. С. Кобчиковым; работы 2.2, 2.4, 3.1, 3.2 – профессо- ром, докт. техн наук М. Т. Коротких; работа 4.4 и приложение 1 – доцен- том, канд. техн. наук В. С. Медко; введение, предисловие, работы 1.1, 1.4,

1.8, 1.9, 1.10, 1.13, 4.1, 4.2,– профессором, канд. техн. наук В. И. Никифоровым; работы 1.6 и 1.12 – профессором, докт. техн. наук Л. А. Ушомирской.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты