Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЛАБОРАТОРНЫЕ РАБОТЫ




 

 

Деталь машины, являясь исходной частью любого изделия машино- строения, должна в соответствии со своим функциональным назначением иметь определенную форму, размеры, физико-механические свойства ма- териала и эксплуатационные характеристики образующих ее поверхно- стей. На выполнение этих условий направлена деятельность машинострои- тельных заводов (цехов), занятых производством конструкционных мате- риалов и заготовок и превращением заготовок в готовые детали. В рамках приведенных далее лабораторных работ рассматриваются технологические методы формообразования поверхностей и управления их свойствами в обрабатывающих цехах на стадии изготовления деталей из заготовок.

Современное машиностроение характеризуется применением для из- готовления деталей материалов с особыми физико-механическими харак- теристиками, обуславливающими их плохую обрабатываемость традици- онными методами, созданием деталей сложных форм, предъявлением вы- соких требований к точности их размеров, качеству поверхностей и произ- водительности изготовления. Эти обстоятельства определили использова- ние в промышленности разнообразных групп и в рамках таких групп мно- гочисленных конкретных технологических методов обработки заготовок. Выбор оптимального метода для изготовления определенной детали, объ- ема ее производства и имеющихся производственных условий требует от технолога знания физических основ конкретных технологических методов, их технологических характеристик, обрабатывающего инструмента, обо- рудования и технологической оснастки.

Эти вопросы, а также ряд других аспектов, относящихся к изучению технологических методов формообразования поверхностей, составляют основу лабораторных работ по разделу «Технологические методы обра- ботки заготовок» учебной дисциплины ТКМ. В лабораторных работах уде- лено внимание методам резания лезвийными и абразивными инструмента- ми. Предусмотрены лабораторные работы, направленные на изучение ме- таллорежущих станков и инструментов, методики их выбора; закономер- ностей, обусловливающих производительность и качественные результаты обработки; кинематики зубообразования и металлообрабатывающего обо- рудования, устройства электромеханического и электрогидравлического приводов станков.


Пособие содержит также лабораторные работы по изучению элек- трохимического травления, электроэрозионного прошивания отверстий и магнитно-абразивного полирования. Эти, а также другие электрохимиче- ские и электрофизические технологии в настоящее время применяют на всех этапах изготовления деталей, начиная от получения заготовок и кончая их отделочной обработкой. Используя технологии данной группы, решают уникальные технологические задачи, обеспечивающие удаление, перемеще- ние или приращение (большого или малого) объема материала заготовки.

Часть лабораторных работ носит исследовательский характер и свя- зана с установлением взаимосвязей технологических и технико- экономических характеристик процессов, реализуемых в лабораторных ус- ловиях.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты