Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Токарные приспособления




 

Для установки и закрепления заготовок на токарных станках исполь-

зуют различные приспособления (рис. 1.11).

К основным типам приспособлений относят: трехкулачковые само- центрирующие и четырехкулачковые патроны, цанговые и поводковые па- троны, центры. Патрон закрепляют на шпинделе станка, а центр устанав- ливают в пиноли задней бабки или в отверстии шпинделя станка.

Рис. 1.11. Приспособления к токарным станкам: а — трехкулачко-

вый самоцентрирующий патрон; б — центр обыкновенный; в — центр вращающийся; г — хомутик; д — поводковый патрон

Патроны подразделяют на простые и самоцентрирующие. Наиболь- ший диаметр закрепляемой в патроне заготовки на станке модели 16К20 равен 400 мм.

Самоцентрирующие патроны (рис. 1.11, а) в большинстве случаев изготавливают трехкулачковыми и реже – двухкулачковыми. Трехкулач- ковые самоцентрирующие патроны очень удобны в работе, так как все


кулачки, закрепляющие заготовку, перемещаются по радиальным пазам одновременно и синхронно друг с другом к центру или от центра. Поэтому заготовка, имеющая цилиндрическую поверхность (наружную или внут- реннюю), устанавливается и закрепляется в патроне так, что ее ось совме- щается с осью шпинделя. Кроме того, в этом случае значительно сокраща- ется время на установку и закрепление заготовки.

Простые (несамоцентрирующие) патроны изготовляют обычно че- тырехкулачковыми. Каждый кулачок в них перемещается своим винтом независимо от остальных. Это позволяет устанавливать и закреплять в па- тронах заготовки цилиндрической и нецилиндрической форм.

Кроме приведенных на рис. 1.11 приспособлений при обработке на токарных станках длинных и нежестких заготовок применяют люнеты (подвижные и неподвижные); при o6pаботке заготовок больших диаметров и несимметричной формы используют планшайбы, угольники и различные специальные приспособления и оправки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты