Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наладка станка на точение конической поверхности




 

Точение конической поверхности поперечным смещением корпуса задней бабки (см. рис. 1.8, а). Для получения конусообразной поверхно- сти этим способом заготовку устанавливают в центрах, используя перед- ний 5, задний 4 центры станка и поводковый патрон. Поводковый патрон состоит из планшайбы 1, поводка 2 и хомутика 3.

Перед установкой заготовки положение оси центров станка изменя- ют путем сдвига корпуса задней бабки, а вместе с ним и заднего центра 4 в поперечном направлении. Корпус задней бабки смещают, ориентируясь на деления, нанесенные на торце ее опорной плиты, и риску на торце кор- пуса задней бабки.

При таком расположении заготовки на станке ось ее вращения не бу- дет параллельна направлению перемещения резца (см. рис. 1.8, а), а обра- ботанная поверхность заготовки окажется конической.

Величину поперечного смещения корпуса задней бабки определяют

по следующей формуле:

h = L (D d) / 2, (1.3)

где h – величина смещения оси корпуса задней бабки в направлении пер- пендикулярном оси шпинделя, мм; D – диаметр большого основания кону- са, мм; d – диаметр малого основания конуса, мм; L – полная длина заго- товки, мм; – длина конической части заготовки, мм.

Преимущество обработки конических поверхностей путем смещения корпуса задней бабки заключается в том, что использование этого метода возможно на любом токарном станке и позволяет точить заготовки боль- шой длины, используя при этом автоматическую подачу суппорта.

К недостаткам этого способа относят:

– невозможность растачивания конических отверстий;

– ограниченную область применения даже при точении наружных поверхностей, так как этим методом можно обработать только пологие ко- нусы, для которых величина смещения корпуса задней бабки составляет не более 10 мм;


– перекос центров в центровых отверстиях, что приводит к неравно- мерному износу центров и центровых отверстий и служит причиной брака при вторичной установке заготовки в этих же центровых отверстиях.

Избежать неравномерного износа центровых отверстий можно, если применить специальные шаровые центры. Их используют преимуществен- но при обработке точных конусов.

Обработка конической поверхности поворотом верхнего суппор- та (см. рис. 1.8, б). Для точения на токарных станках коротких наружных и внутренних конических поверхностей нужно повернуть верхний суппорт относительно оси станка под углом уклона конуса. При таком способе движение подачи производят обычно от руки вращением рукоятки винта верхнего суппорта.

Если угол α уклона конуса задан по чертежу, то верхнюю часть суп- порта поворачивают на заданный угол, используя деления, нанесенные на диске поворотной части суппорта.

Если указаны большой D и малый d диаметры конуса, а также длина его конической части , то определяют угол поворота суппорта по формуле:

tg α = (D d) / 2. (1.4)

Недостатки этого способа точения конических поверхностей заклю-

чаются в том, что:

– обработка выполняется при ручном движении подачи; это снижает производительность труда и увеличивает шероховатость обработанной по- верхности;

– точению подлежат сравнительно короткие конические поверхности длиной от 30 до 140 мм в связи с ограниченной длиной хода каретки верх- него суппорта.

Точение конической поверхности широким резцом (см. рис. 1.8, в). Конические поверхности (наружные и внутренние) с небольшой высотой конуса (не более 15–20 мм) обрабатывают широким резцом с углом в пла- не, соответствующим углу уклона конуса. Движение подачи резца может быть продольным или поперечным. Применять более широкие резцы мож- но лишь на особо жестких станках и заготовках, если это не вызывает виб- раций резца и обрабатываемой заготовки.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 239; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты