Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды фрезерных работ и типы фрез




 

Фрезерование плоскостей. При фрезеровании плоских поверхно- стей на заготовке также, как и при всех других видах фрезерных работ, главное вращательное движение резания Dг придают фрезе. Движение по- дачи Ds выполняет заготовка, перемещающаяся относительно фрезы.

Фрезерованием можно осуществлять обработку горизонтальных,

вертикальных и наклонных плоскостей (рис. 1.13, а, в, д и др.).

Для обработки горизонтальных плоскостей в качестве режущего ин- струмента чаще всего используют цилиндрические и торцовые фрезы. Схемы обработки таких поверхностей представлены соответственно на рис. 1.13, а, б.

Цилиндрическими фрезами обрабатывают поверхности шириной до

180 мм. Обработка поверхностей торцовыми фрезами, как правило, произ- водительнее обработки цилиндрическими фрезами, так как при торцовом фрезеровании в резании участвует большее число зубьев. Жесткость за- крепления торцовой фрезы также более высокая, что позволяет применять более производительные режимы резания. Торцовыми фрезами обрабаты- вают плоскости шириной до 2 м.

Вертикально расположенные плоскости фрезеруют торцовыми и концевыми фрезами в соответствии со схемами, приведенными на рис. 1.13, в, г. Концевые фрезы изготавливают диаметром до 80 мм.

Фрезерование наклонных плоскостей выполняют торцовыми, конце- выми и угловыми фрезами (рис. 1.13, д, е, ж). При фрезеровании поверх- ностей этого типа торцовой или концевой фрезой требуется повернуть фрезу на угол наклона плоскости или наоборот – обеспечить соответст- вующий угол поворота заготовки.


 

 

Рис. 1.13. Схемы фрезерования поверхностей

 

Фрезерование фасонных поверхностей.Для обеспечения удобства фрезерования в чертежах деталей чаще всего предусматривают наличие фасонных поверхностей открытого типа, образующими которых являются


прямые линии. Фрезерование фасонной поверхности представляет боль- шие сложности, чем обработка плоскости, так как для этого необходима специально изготовленная фасонная фреза. Профиль такой фрезы в попе- речном сечении соответствует фасонному профилю изготавливаемой дета- ли (рис. 1.13, и, у).

Разрезание. Разрезание заготовки осуществляют дисковыми отрез- ными фрезами в соответствии со схемой, представленной на рис. 1.13, к. Заготовку при отрезных работах закрепляют в тисках так, чтобы фреза располагалась как можно ближе к губке тисков, но не задевала бы за нее. Изготавливают отрезные фрезы шириной до 28 мм.

Фрезерование модулей поверхностей.Модулем поверхностей на- зывают сочетание нескольких поверхностей на детали, возможно разного вида, предназначенных для выполнения определенной служебной функ- ции. К модулям поверхностей относят уступы, пазы различной формы, сложные фасонные поверхности типа «канавка венца зубчатого колеса», шлицевые и более сложные поверхности.

На рис. 1.13, л представлена схема фрезерования уступа на заготовке концевой фрезой. Этим способом получают уступы небольших размеров. Модули поверхностей такого типа можно обработать и дисковыми фреза-

ми.

Модуль поверхностей, представляющий сочетание поверхностей с линейными образующими, рационально фрезеровать набором фрез по схе- ме, данной на рис. 1.13, .м.

Фрезерование прямолинейных и винтовых пазов и канавок осущест- вляют дисковыми и концевыми фрезами в соответствии со схемами, пред- ставленными на рис. 1.13, и, н, с. Пазы и канавки целесообразнее фрезеро- вать дисковыми фрезами, так как они имеют большее число зубьев, чем концевые, а потому обеспечивают работу с большими скоростями резания и подачами. При этом фасонные пазы фрезеруют фасонными дисковыми фрезами. Концевые фрезы по отношению к дисковым фрезам характери- зуются также и меньшей жесткостью. В то же время этими инструментами можно фрезеровать пазы шириной до 50 мм. Особенно эффективно приме- нение концевых фрез при обработке пазов в труднодоступных местах и на заготовках, изготовленных из вязких материалов.


Пазы типа «ласточкин хвост» (рис. 1.13, п) фрезеруют за два перехо- да. При первом переходе фрезеруют паз прямоугольной формы концевой фрезой с оставлением припуска на дальнейшую обработку. На втором пе- реходе используют специальную фрезу, которая обеспечивает формирова- ние паза типа «ласточкин хвост» в соответствии со схемой, представлен- ной на рис. 1.13, п. Этот же принцип используется и при изготовлении Т- образных пазов (рис. 1.13, р).

Точные по размерам и расположению на детали шпоночные пазы фрезеруют специальными шпоночными фрезами за несколько рабочих хо- дов в соответствии со схемой, представленной на рис. 1.13, т. При этом способе заготовке придают вертикальное движение подачи в направлении

фрезы Ds в, что обеспечивает врезание фрезы в заготовку на 0,1–0,3 мм, а затем движением продольной подачи Ds пр фрезеруют паз на всю длину.

Дальнейшую обработку осуществляют аналогичными циклами до дости-

жения заданной глубины паза. Шпоночные пазы невысокой точности можно фрезеровать с помощью концевых фрез в соответствии со схемой, представленной на рис. 1.13, с.

Одним из распространенных и сложных видов фрезерования являет- ся изготовление зубьев зубчатых колес. Выполняется эта операция различ- ными способами, схема одного из которых представлена на рис. 1.13, у. В качестве инструмента при обработке по данной схеме используют диско- вую модульную фрезу, профиль которой в поперечном сечении соответст- вует профилю канавки венца зубчатого колеса. В связи с этим данный ме- тод получил название метода копирования.

После фрезерования первой канавки заготовку поворачивают на угол, соответствующий угловому шагу одного зуба, и фрезеруют вторую канавку. Таким способом последовательно изготавливают весь зубчатый венец.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 320; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты