Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наладка универсального горизонтально–фрезерного станка для фрезерования фасонных канавок




 

Наладка станка на фрезерование системы фасонных канавок, распо- ложенных на заготовке под заданными углами друг к другу, включает: ус- тановку и закрепление фрезы, установку УДГ, ее подготовку к работе, ус- тановку на УДГ заготовки и ее закрепление, наладку режима фрезерования.

Установка и закрепление фрезы на станке.Цилиндрические и дисковые фрезы, которые имеют посадочные отверстия, расположенные по оси инструмента, устанавливают на цилиндрической оправке, диаметр которой равен диаметру осевого отверстия фрезы (рис. 1.18).

 

Рис. 1.18. Установка фрезы на оправке

 

Для того чтобы фреза оказалась расположенной на необходимом участке оправки, по обе ее стороны размещают так называемые устано- вочные кольца (рис. 1.18, а), отверстия которых, также как и у фрезы, рав- ны диаметру оправки. Сама оправка, снабженная с одного конца конусо- образным хвостовиком, вводится в такое же отверстие шпинделя. Свобод- ный конец фрезерной оправки поддерживается подшипником подвески (рис. 1.18, б).


Фрезы, имеющие конусообразный хвостовик, закрепляют непосред- ственно в таком же отверстии шпинделя станка. Для прочного удержания фрез и фрезерных оправок с конусообразным хвостовиком служит натяж- ной болт, который пропускается через отверстие полого шпинделя и ввин- чивается в резьбовое отверстие хвостовика фрезы или оправки.

Установка и закрепление заготовки.При необходимости периоди-

ческого поворота заготовки в ходе обработки ее установка и закрепление могут быть реализованы следующими способами (рис. 1.19):

 

Рис. 1.19. Способы установки заготовки с использованием делительной головки

 

– в центрах делительной головки и задней бабки (рис. 1.19, а);

– на оправке, установленной в центрах делительной головки и задней бабки (рис. 1.19, б);

– на оправке, установленной в коническом отверстии шпинделя де-

лительной головки (рис. 1.19, в);

– в трехкулачковом патроне, навернутом на резьбовой конец шпин-

деля делительной головки (рис. 1.19, г);

– в цанговом патроне, установленном в коническом отверстии шпин-

деля делительной головки.


После установки и закрепления фрезы и заготовки необходимо пе- ремещениями консоли, поперечных салазок и продольного стола располо- жить заготовку относительно фрезы так, чтобы после обработки были вы- полнены требования чертежа по расположению на детали обработанной поверхности. Пример такой установки при фрезеровании впадины зубча- того колеса показан на рис. 1.13, у.

Установка режима резания.Элементами режима резания при фрезе-

ровании являются: скорость главного движения резания ϑ,м/мин, подача за-

готовки S и глубина резания t, мм. Скорость главного движения резания представляет собой окружную скорость точек режущих кромок лезвия фре- зы, наиболее удаленных от её оси. Скорость резания определяют по формуле

ϑ =π Dфр n / 1000, (1.8)

 

где Dфр – диаметр фрезы, мм; n – частота вращения фрезы, об/мин.

Подача S – поступательное перемещение заготовки относительно фрезы в единицу времени. Подачу выбирают, исходя из прочности обраба- тываемого материала и режущего инструмента, глубины резания и требо- ваний к шероховатости обработанной поверхности.

При фрезеровании различают три вида подач:

 

– минутную подачу , мм/мин, которая соответствует величине пе-

ремещения стола с заготовкой за минуту;

 

– подачу на оборот Sо, мм/об, равную значению перемещения стола с заготовкой за один оборот фрезы;

– подачу на зуб Sz, мм/зуб, которая равна перемещению стола с заго- товкой за время поворота фрезы на угловой шаг ее зубьев. Подачу на зуб выбирают из справочника. Она является исходной для расчета Sо и :

So = Sz z ; (1.9)

Sм = So n = Sz zn. (1.10)

Глубиной резания называют расстояние между обрабатываемой и обра-

ботанной поверхностями заготовки по нормали к обработанной поверхности.

На основе заданной или выбранной по справочнику скорости глав- ного движения резания рассчитывают частоту вращения шпинделя nрасч на основе формулы (1.8), а затем по табличным данным станка выбирают


частоту вращения шпинделя, выполнив условие nст nрасч. Вслед за этим

рукоятки коробки скоростей устанавливают в положения, обеспечивающие выбранное значение nст.

Исходя из принятой частоты вращения шпинделя nст, числа зубьев

 

фрезы и подачи на зуб Sz по формуле (1.10) рассчитывают минутную по- дачу. На станке устанавливают ближайшее меньшее значение минутной подачи, которое указано на таблице коробки подач станка.

Установку фрезы на необходимую глубину резания t при фрезерова-

нии осуществляют следующим образом:

– сообщают фрезе вращательное движение;

– подводят фрезу до касания с обрабатываемой поверхностью заго-

товки вращением рукояток продольной, поперечной и вертикальной подач;

– отводят заготовку от фрезы;

– вращением рукоятки вертикальной подачи перемещают стол с за- готовкой на глубину резания немного меньшую, чем требуемая глубина резания t;

– фрезеруют поверхность заготовки ручным движением подачи на длину 3–5 мм;

– отводят заготовку, останавливают вращение фрезы и измеряют по-

лученный размер;

– корректируют положение заготовки относительно фрезы переме- щением стола в направлении установленной глубины резания на расстоя- ние, равное разности между получившимся и требуемым размерами;

– включают механическую подачу стола и фрезеруют поверхность заготовки.

 

Содержание работы

 

Лабораторная работа включает: изучение видов фрезерных работ и типов фрез, устройства, назначения и основ наладки горизонтально- фрезерного станка и УДГ, выбор схем фрезерования поверхностей заго- товки при выполнении индивидуального задания, разработку последова- тельности обработки заготовки и оформление этой последовательности в виде технологического документа.



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 160; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты