Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТОЧЕНИЕ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ И ТОРЦОВЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ, КАНАВОК И РАЗРЕЗАНИЕ ЗАГОТОВОК




 

Цель работы:знания видов токарных работ, режущих инструментов и приспособлений, устройства и назначения токарно–винторезного станка,


умения выбирать метод токарной обработки в зависимости от формы об- рабатываемой поверхности, настраивать станок по заданному режиму об- работки; первичные навыки точения цилиндрических и торцовых поверх- ностей, вытачивания канавок и разрезания заготовок на токарно- винторезном станке.

 

Содержание работы

 

Каждому студенту предоставляется индивидуальное рабочее место, являющееся определенным участком производственной площади учебных мастерских, на которой размещается токарно-винторезный станок и другие устройства, необходимые для выполнения работы.

В содержание работы входят перечисленные далее действия.

 

Упражнения в управлении токарным станком. Пуск и остановка электродвигателя станка. Включение и выключение привода главного движения и привода движений подач. Установка заготовок в трехкулачко- вом самоцентрирующем патроне и в центрах на оправках. Установка, вы- верка и закрепление резцов. Упражнения в управлении суппортом (ручное и механическое движения подачи). Упражнение в пользовании штанген- циркулем. Снятие пробной стружки на длине 4–5 мм по заданной глубине резания. Контроль размера. Снятие стружки на длине 20–30 мм ручной по- дачей. Установка резца на глубину резания по лимбу. Точение цилиндри- ческой поверхности детали с механической подачей резца. Контроль раз- меров. Техническое обслуживание рабочего места. Техника безопасности работы на станке.

Обработка наружных цилиндрических и торцовых поверхностей. Точение цилиндрической поверхности на заданную глубину резания с ме- ханической подачей резца при установке заготовки в патроне. Подрезание торца. Проверка обработанных поверхностей штангенциркулем.

Обработка цилиндрических отверстий. Подбор, установка и за- крепление сверла в сверлильном патроне и в пиноли задней бабки. Подго- товка торцовой поверхности под сверление. Сверление сквозного отвер- стия. Измерение и проверка отверстия предельным калибром и штанген- циркулем.


Точение канавок и разрезание заготовки. Вытачивание наружных канавок прямоугольного профиля на цилиндрической поверхности. Отре- зание. Контроль размеров канавок и плоскостности торца детали.

Учебно–практическая работа. Изготовление детали «Заготовка болта» по заданным чертежом параметрам детали и технологической кар- те, определяющей последовательность обработки заготовки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты