Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 1.Понятие и источники международного торгового права




Задания

1. Выясните, как Конвенция о договорах международной купли-продажи товаров1980 года регламентирует вопросы относительно формы международного договора купли-продажи.

2. На какие две составные части условно можно разделить содержание Конвенции 1980 года?

3. Как регламентирует Конвенция отношения по поставке товара?

Методические рекомендации

Предмет Венской конвенции ограничивается заключением договора, а также правами и обя­занностями покупателя и продавца, следующих из положений договора. При этом, в частности, Кон­венция не касается действительности договора или каких-либо его положений или любого обычая; срока действия договора, последствий договора относительно права собственности на проданные товары, ответственности продавца за смерть или ранение, причиненные кому-нибудь товарами (от­ветственность за продукт).

Форма договора. Венская конвенция не определяет каких-либо требований к форме договора международной купли-продажи. В частности, ст. 11 предусматривает, что не требуется какое-либо письменное соглашение для заключения договора. Заключение договора мо­жет быть доказано любым способом, в том числе, на основании показаний свидетелей.

Для того, чтобы удовлетворить государства, зако­нодательства которых требуют, чтобы договоры купли-продажи заключались или подтверждались письменно, ст. 96 Конвенции представляет право этим госу­дарствам заявить, что ни ст. 11, ни исключение из ст. 29 не применяются, если договаривающаяся сторона имеет свое торговое представительство в этих государствах (т.е. в этом случае договор международной купли-продажи может быть заклю­чен лишь в письменной форме).

Однако не принято решение о знаке равенства между пись­менной формой и, например, электронной почтой, не дающей, несмотря на значительный прогресс техники, однозначной возможности доказать факт достижения информации, посланной при помощи данного средства связи адресату.

Наконец, необходимо подчеркнуть, что Конвен­ция не регулирует вопросы заключения договора путем переговоров, хотя в международной практике заключение договоров таким образом становится все более распространенным.

Тема 2. Особенности торгово-экономических отношений региональных торгово-экономических образований

Вопросы для самоконтроля

1. Дайте определение международной экономической интеграции

2. Назовите основные организационно-правовые формы МЭИ

3. Назовите основные правовые акты европейской экономической интеграции

4. Охарактеризуйте основные формы региональных интеграционных объединений государств: НАФТА; ЛАИ; Андская группа; МЕРКОСУР; Панамериканская зона свободной торговли; КАРИКОМ; АСЕАН; АТЭС; ЛАГ

5. Назовите основные цели и признаки ЕврАзЭС

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты