Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовой статус торговых палат




1. Коммерсант – лицо, выполняющее от своего имени и за свой счет торговые сделки, совершение которых является их профессией. Коммерсантами могут быть как физические, так и юридические лица. Они действуют за свой счет, на свой страх и риск и являются независимыми. Посредники также являются коммерсантами, так как действуют от своего имени и не разглашают имени своего нанимателя. Для них характерны следующие свободы: свобода торговли и производства; свобода цен; свобода конкуренции. Для получения статуса коммерсанта он обязан зарегистрироваться в установленном государством порядке. Коммерческие свободы и ограничения: свобода торговли, свобода конкуренции, свобода деятельности.

2. Чтобы заниматься коммерческой деятельностью необходимо обладать торговыми активами. К компонентам торговых активов относятся: клиентура, т.е. группа лиц, покупающих товары или услуги у коммерсанта; наименование фирмы; вывеска; товарный знак.

3. Признание государством правоспособности иностранных юридических и физических лиц является необходимым условием для возможности совершения этими лицами сделок с субъектами данного государства, а также для осуществления ими деятельности на территории этого государства.

При этом, в отношении физических лиц, законодательства практически всех государств предоставляют данным субъектам такие же гражданские права (в отличие от политических прав), как и гражданам (подданным) этого государства, устанавливая, однако, определенные условия при совершении иностранными физическими лицами сделок определенной категории. Причем применительно к совершению потребуется соблюдение каких-либо формальностей.

Законодательство практически всех государств устанавливает обязательное требование по регистрации субъектов предпринимательской деятельности. Обычно такая регистрация осуществляется в торговых реестрах, которые ведутся судебными или административными органами. Так, во Франции такие реестры ведутся торговыми судами, в ФРГ – гражданскими судами первой инстанции, в Англии - министерством торговли, в США - административными и судебными органами штатов. В Российской Федерации государственный реестр предприятий ведется регистрационной палатой при Министерстве экономики Российской Федерации. В Республике Казахстан такую регистрацию ведут Министерство юстиции и Министерство индустрии и торговли.

Ведение торговых реестров преследует несколько основных целей: регистрация торговых обществ (товариществ);

регистрация фирмы (торгового наименования) субъектов торговой деятельности, а также видов деятельности, которые вправе осуществлять данные субъекты; предоставление всем участникам торгового оборота сведений о зарегистрированном субъекте (размере уставного фонда, месте нахождения, органах управления, лицах, имеющих право совершать сделки от име­ни данного субъекта).

4. Государство. Понятие и статус «торгующего государства». Правовой статус развивающихся и наименее развитых стран. Вопросы иммунитета государств в законодательстве и договорной практике. Теории ограниченного и абсолютного суверенитета. Традиционно государство рассматривается в качестве субъекта публичного права, то есть субъекта, обладающего властными полномочиями по отношению к другим субъектам, однако наряду с этим государство также рассматривается и в качестве субъекта частного права, то есть лица, которое может вступить в имущественные, а значит и в торговые отношения. В связи с этим и в международной сфере государство может не только вступать в отношения с другим государством как два суверенных субъекта, но и участвовать в торговле на равных началах с иными субъектами. Следует отметить, что поскольку власть государства имеет национальный характер, то есть распространяется на его территорию, то за пределами своей территории государство не может рассматриваться в качестве властного субъекта. При этом, однако, по сложившимся международным обычаям, оно не теряет своего суверенитета, вследствие чего для равноправного участия государства с иными субъектами международной торговли в торговых отношениях необходимо, чтобы государство отказалось от своего иммунитета, так как сохраняющийся частично и за пределами территории государства суверенитет делает невозможным его привлечение к суду в ином государстве при отсутствии на то его согласия. В случае отказа государства от иммунитета к нему, как и к иному субъекту международного торгового оборота, могут быть применены любые меры. На практике государства не прибегают к общему отказу от иммунитета, а делают это при заключении конкретных сделок.

5. Статус международных и иных организаций в сфере международной торговли. ЮНКТАД. Всемирная Таможенная организация. Европейское экономическое сообщество.

6. Объекты международного торгового оборота: товар, деньги, ценные бумаги; результаты интеллектуальной деятельности; работы, услуги; информация.

7. Роль Международной торговой палаты в развитии правового регулирования международной торговли. Закон РК «О торгово-промышленных палатах». Задачи, функции и практика деятельности торгово-промышленных палат РК. Задачами ТПП является содействие развитию предпринимательской деятельности; содействие развитию экспортоориентированных конкурентоспособных производств; оказание практической помощи индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам РК; принятие мер в рамках предоставленных прав по недопущению и пресечению недобросовестной конкуренции.

Основная литература – 3, 7, 10, 13, 14

Нормативно-правовые акты – 1, 2, 4, 28, 32

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты