Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эволюция теории государства и права в России




 

В системе юриспруденции теория государства и права занимает главенствующее положение, выполняя как академическую, так и (опосредованным путем) прагматическую, сугубо практическую роль.

При определении характера теории государства и права как самостоятельной отрасли знаний и учебной дисциплины необходимо учитывать не только название, но и предмет, цели, задачи и содержание.

Государство – и социальное и политическое явление. Следовательно, можно сделать логический вывод о том, что рассматриваемая отрасль знаний и учебная дисциплина под названием «Теория государства и права», должна рассматриваться не иначе, как одновременно в качестве политической и юридической отрасли знаний и учебной дисциплины. Таким образом, политико-правовой характер теории государства и права обусловлен её названием.

Теоретические положения, вырабатываемые теорией государства и права, используются различными социальными силами либо для критики, и даже разрушения существующих государственно-правовых институтов, либо для их оправдания. В этом и проявляется политико-прикладной характер теории государства и права.

Следует различать теорию государства и права как науку и как учебную дисциплину.

Наука – это сфера человеческой деятельности, в которой происходит выработка и упорядочение знаний об объективной действительности, а также прогнозирование на их основе различных тенденций её развития.

Как наука теория государства и права представляет собой систематизированную совокупность сведений о государстве и праве, их глубинных свойствах в соотношении с другими социальными явлениями.

Как учебная дисциплина теория государства и права – это система знаний о закономерностях возникновения и развития государственно-правовых явлений, необходимых для дальнейшего изучения юриспруденции. Учебная дисциплина базируется на теории государства и права как науке. Её отличие от науки заключается в нескольких аспектах.

Во-первых: в учебную дисциплину включаются лишь те знания, которые научно обоснованы и подтверждаются социальной действительностью. Отсюда – чем выше широта и объективность научной информации в исследуемой сфере, тем содержательнее и полнее аналогичная учебная дисциплина.

Во-вторых: учебная дисциплина более субъективна, чем наука. Наука обусловлена системой изучаемых государственно-правовых явлений и максимально к ней приближена. Система учебной дисциплины во многом произвольна, зависит от составителей учебной программы.

Основная цель изучения данной учебной дисциплины заключается в раскрытии теоретически важных понятий науки теории государства и права, которая является базовой общетеоретической дисциплиной в системе юридических наук, фундаментом для их познания.

Как образно заметил известный философ Г. Гегель: «У каждого человека есть пальцы, он может получить кисть и краски, но это ещё не делает его художником»[2]. Также и примитивные рассуждения о государстве и праве без глубоких знаний не делают человека юристом.

Зарождение основ теории государства и права в России можно отнести к XVII-XVIII векам. Первые известные нам попытки теоретического осмысления государственно-правовых явлений встречаются в трудах Ю. Крижанича (1618–1683 гг.) М. В. Ломоносова (1711–1761 гг.), А. Н. Радищева (1749–1802 гг.).

Государство и право – явления тесно связанные. Однако они не всегда изучались в рамках единой учебной дисциплины.

В XVIII в. в России начала распространяться наука «Энциклопедия права», которая содержала совокупность правовых сведений, давала краткое их изложение, раскрывала основные юридические понятия.

Примерно в это же время получила распространение и наука – «философия права», которая пыталась раскрыть смысл юридических явлений, обосновать юридическое мировоззрение. В рамках философии права осмысливалось естественное право.

Ко второй половине XIX в. на базе энциклопедии права и философии права сформировалась общая теория права, которая изучала систему положительного права, его категории и понятия. К концу XIX в. в результате осмысления учеными неразрывности государства и права сформировалась единая наука – теория государства и права.

Вторая половина XIX и начало XX в. – время активного развития правоведения в России. Большой вклад в развитие юридической науки внесли российские ученые С. А. Муромцев, Н. М. Коркунов, Е. Н. Трубецкой, Ф. Ф. Кокошкин, Г. Ф. Шершеневич и др.

Дальнейшее развитие теория государства и права получила в годы Советской власти. В 1919 г. В. И. Ленин подготовил и прочитал лекцию «О государстве»[3], в основу учения о происхождении государства и права легли положения работы Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства». В связи с военной обстановкой упор в работе делался на насильственной стороне государственной деятельности. Государство рассматривалось как средство обеспечения господства одного класса над другим. Эта работа легла в основу нового направления учения о государстве и праве – советского правоведения.

Несомненными достоинствами работы явились:

- диалектико-материалистический подход к теории государства и права;

- утверждения о взаимосвязи классового общества и государства и права;

- положения о политической, структурной, территориальной характеристике государства, о внутренних, объективных факторах возникновения государства и права.

Однако эта работа имела и слабые стороны:

- оценка государственно-правовых процессов преимущественно с классовых позиций;

- недостаточный учет общесоциальных функций государства и
права.

Кроме того, категории и понятия лихих кавалерийских атак времен гражданской войны были автоматически перенесены на послевоенное время, что привело к правовому нигилизму на уровне государственной власти и репрессиям в 30-е и 50-е годы.

В советском праве главной, а по существу единственной задачей законности определялась задача защиты социалистической (надо понимать государственной) собственности. Задача защиты прав и свобод личности перед правоохранительными органами практически не стояла, хотя законодательно и провозглашалась.

Профессор А. Б. Венгеров отмечает: «Упор на принудительную силу государства придал карательным государственным органам непомерное значение и вызвал чудовищные формы их использования»[4].

Однако надо признать, что такая оценка основана на новых реалиях общественной жизни. Она не учитывает объективной необходимости усиления роли государства в условиях враждебного окружения. Нельзя забывать о тех чудовищных нарушениях прав человека, которые допускались в так называемых «демократических странах». Достаточно вспомнить охоту на ведьм в США. К оценке прошлого необходим взвешенный подход.

Нельзя митинговые оценки и лозунги переносить на такую серьезную науку как теория государства и права. Советские правоведы внесли в науку немало ценного. Значительный вклад в развитие теории государства и права внесли советские ученые-правоведы А. И. Денисов, М. П. Карева, С. Ф. Кочекьян,А. С. Федосеев, Г. И. Федькин, К. А. Мокичев и др.

Советская теория государства опиралась на многие ошибочные или исторически утратившие значение положения:

- уничтожение частной собственности;

- насильственный характер государственной власти в форме диктатуры пролетариата;

- полное уничтожение буржуазной государственной машины;

- постепенное отмирание государства.

Эти положения, превратившись в догму, заводили в тупик советское государствоведение. Творческое развитие уступило место обоснованию и комментированию решений партийных съездов и пленумов, высказываний вождей.

Глубокий кризис во всех сферах жизни стран, которые считались социалистическими, и острая потребность его преодоления обусловили и резко отрицательное отношение к марксизму-ленинизму как учению и социализму как общественно-политическому строю.[5] Это наглядно проявилось во многих публикациях 90-х гг. Отдельные специалисты в области права в своих работах скатывались до полного неприятия накопленного за последние десятилетия опыта и бездумное копирование зарубежных источников.

В настоящее время в этом вопросе наблюдается разумная взвешенность. Полностью отвергать марксизм-ленинизм так же глупо, как и слепо, догматически исповедовать.

Более взвешенным должно быть отношение и к социализму как
общественно-политическому строю, целесообразность и перспективность которого поставлена под сомнение. Социализм в нашей стране
развивался по марксистско-ленинской схеме и отличался следующими чертами:

- признанием общественной собственности на средства производства и полным отрицанием частной собственности;

- жестким централизованным руководством экономикой со стороны государства, неприятием рыночных отношений, предпринимательства, конкуренции;

- монопольным положением партии в обществе, её слиянием с государством.

Таким образом, «построенный» в нашей стране социализм был результатом большевистского прочтения марксизма и большевистской интерпретации идей социализма. В. И. Ленин неоднократно вел речь о созидательной стороне диктатуры пролетариата, законности, необходимости заимствовать все лучшее, что есть на Западе. Однако большевики, придя к власти, сделали упор на силовое решение проблем. Уже в первые годы советской власти был отброшен принцип законности, уступивший место расплывчатой революционной целесообразности. Были отвергнуты или уничтожены многие полезные государственные и социально-правовые институты, которые можно было использовать в ходе проведения прогрессивных преобразований. В какой-то мере это объясняется объективными историческими условиями, в которых им пришлось действовать. Но не меньшую роль сыграл и субъективный фактор, роль личностей, оказавшихся у руля государственной власти.

Нашему обществу нужен взвешенный эволюционный путь преодоления кризиса и дальнейшего развития, который бы заимствовал (но не слепо копировал) зарубежный опыт и учитывал специфические условия собственной страны. При этом могут быть полезными и социалистические принципы, т. к. социализм понимается и по-другому. Социал-демократические движения не ставили целью уничтожение частной собственности, рыночных отношений, установление диктатуры пролетариата. Они боролись за гуманизацию капитализма, за внедрение социалистических отношений в ходе эволюционного развития капитализма. Борьба за демократию и социальные права трудящихся, таким образом, становилась частью движения к социализму. История в значительной степени подтвердила правоту социал-демократов.

Современный этап развития теории государства и права характеризуется выдвижением на первый план концепций правового государства и гражданского общества, повышением внимания к частному и естественному праву. Наиболее актуальны на сегодняшний день следующие проблемы:

- цели и функции государства;

- методы осуществления государственной власти;

- соотношение функций и механизма государства;

- отношения между законодательной, исполнительной и судебной властями;

- пределы вмешательства государства в экономику;

- создание основ гражданского общества;

- взаимодействие государства и гражданского общества;

- охрана государствам прав личности и её собственности.

Известный русский ученый И. В. Михайловский ещё в начале 20-го века писал, что общая теория права ставит перед исследователем, по крайней мере, две академические задачи. Первая из них заключается в том, чтобы построить “логически законченную систему понятий, лежащих в основе всех специальных юридических наук, и обобщить все результаты этих наук в одно гармоническое целое, проникнутое не только внешним, но и внутренним единством”. А вторая задача состоит в том, чтобы “изучить методы, при помощи которых разрабатываются специальные науки”. При этом, пояснял автор, то, что “эта последняя задача не входит в область ни одной из специальных наук, совершенно очевидно: вопросы методологии являются общими для всех наук”[6].

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты