Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовая культура: понятия, виды, функции




Термин «культура» понимается в различных аспектах:

- в антропологическом как совокупность всех благ, созданных человеком, в отличие от природных;

- в социологическом как сумма материальных и духовных ценностей, их внешних проявлений, накопленных обществом;

- в философском аспекте понятие культура определяется как объективное проявление креативного сознания, не связанное с общественным развитием.

Правовая культура рассматривается в социологическом аспекте. Она представляет собой часть общей культуры общества или индивида. Категория «правовая культура» используется для характеристики всей правовой системы страны, но под определенным углом зрения.

Правовая культура – это высокий уровень правового развития общества, глубокое знание и понимание права, сознательное исполнение его предписаний. Она тесно связана с правовым сознанием, опирается на него. Но правовая культура представляет собой более широкое понятие, которое включает юридически значимое поведение людей, высокий уровень правотворчества, совершенство юридической практики.

Общепризнано, что правовая культура отражает не только объективную сторону правового поведения личности, но и материализацию идей, чувств, представлений как осознанной необходимости и внутренней потребности. Особенность правовой культуры состоит в том, что она представляет собой не право или его реализацию, а комплекс представлений определенной общности людей о праве, его реализации, о деятельности государственных органов, должностных лиц.

Правовая культура предполагает:

- высокое качество правотворческого процесса, реализации права;

- достаточный уровень правового мышления и психологического восприятия правовой реальности;

- осознание специфических способов правовой деятельности правоохранительных органов;

- реализацию требований законности в виде устойчивого и стабильного правопорядка.

Правовая культура непосредственно связана с правовым сознанием, опирается на него, однако она представляет собой самостоятельную категорию, т. к. включает не только социально-психологические процессы, фиксируемые в соответствующих нормах права, но и юридически значимое поведение людей, правовую деятельность в виде правотворчества и его результатов. Правовая культура включает те элементы общественного сознания, которые связаны с правовыми институтами и практикой их функционирования, формированием определенных вариантов правового поведения людей в обществе.

Правовая культура диктует каждой личности принципы правового поведения, а обществу – систему правовых ценностей.

Элементы правовой культуры:

- правосознание граждан, социальных групп и общества в целом;

- умение и навыки эффективного использования права в социальной практике, в деятельности граждан и должностных лиц;

- независимое правосудие;

- широкий спектр прав и свобод граждан и их гарантии;

- законность и правопорядок;

- правовые традиции;

- правовая активность субъектов права.

Правовая культура личности предусматривает не только глубокое знание законов, но и выработку внутренней потребности их строгого соблюдения. Суть правовой культуры граждан можно выразить формулой: знать – уважать – соблюдать.

Функции правовой культуры: правового объективирования в деятельности государства, общества и индивида; ценностно-нормативная; правосоциализаторская; коммуникативная; прогностическая; познавательно-преобразовательная.

Функция правового объективирования проявляется в обеспечении устойчивого и эффективного функционирования всех элементов правовой системы.

Ценностно-нормативная функция выражается в том, что элементы правовой культуры выступают эталонами и критериями оценки поведения субъектов.

Правосоциализаторская функция проявляется в формировании правовых качеств личности.

Коммуникативная функция выражается в обеспечении общения субъектов в юридической сфере, в том числе и вне времени.

Прогностическая функция проявляется в процессе правотворчества и профилактической деятельности в правовой сфере.

Правовая культура – в значительной степени результирующая категория, показатель уровня и особенностей правового развития общества, зеркало его правового сознания.

Пути формирования правовой культуры:

- накопление правовых знаний, формирование высокого правосознания;

- формирование убеждения, внутренней потребности действовать в строгом соответствии с правом;

- трансформация знаний в установку действовать в соответствии с законодательством.

Правовая культура и правосознание занимают самостоятельное место в механизме правового воздействия. Они оказывают большое влияние на процессы правотворчества и правореализации. Требования общественной жизни не могут быть выражены в качестве юридических норм до тех пор, пока они не пройдут через сознание людей, участвующих в осуществлении правотворческой деятельности государственных органов. В то же время воздействие права на общественные отношения также осуществляется через волю и сознание людей.

Формирование правосознания и высокой правовой культуры способствует повышению эффективности правового воздействия.

Правовое сознание и правовая культура являются важным средством правового воздействия на общественные отношения.

Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты