Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КУРСКАЯ БИТВА




Пятьдесят дней, с 5 июля по 23 августа 1943 г., продолжалась Курская битва, включившая в себя три крупные стратегические операции советских войск: Курскую оборонительную (5—23 июля); Орловскую (12 июля—18 августа) и Белгородско-Ха-рьковскую (3—23 августа) наступательные. По своему размаху, привлекаемым силам и средствам, напряженности, результатам и военно-политическим последствиям Курская битва является од­ной из крупнейших битв Второй мировой войны.

В ожесточенное столкновение, развернувшееся на довольно ограниченной территории, с обеих сторон были вовлечены огром­ные массы войск и военной техники — более 4 млн человек, почти 70 тыс. орудий и минометов, до 13 тыс. танков и самоходных ар­тиллерийских установок, свыше 11 тыс. боевых самолетов.

Выступ в районе Курска образовался в результате упорных сра­жений зимой и ранней весной 1943 г. Здесь правое крыло немец-

кой группы армий «Центр» нависало над войсками Центрально­го фронта с севера, а левый фланг группы армий «Юг» охватывал войска Воронежского фронта с юга. В ходе трехме­сячной стратегической паузы, наступившей в конце марта, вою-юшие стороны закреплялись на достигнутых рубежах, пополня­ли свои войска людьми, военной техникой и оружием, накапливали резервы и разрабатывали планы дальнейших дей­ствий.

Учитывая важное значение Курского выступа, немецкое командование решило летом провести операцию по его ликвида­ции и разгрому советских войск, занимавших здесь оборону, наде­ясь вернуть утраченную стратегическую инициативу, добиться из­менения хода войны в свою пользу. Им был разработан план наступательной операции, получившей кодовое название «Цита­дель». Планом операции намечалось сходящимися ударами с севе­ра и юга в общем направлении на Курск окружить и уничтожить советские войска, находящиеся в выступе, а затем в случае успеха провести операцию «Пантера» по разгрому войск Юго-Западного фронта. В последующем предусматривалось развить удар в глубо­кий тыл центральной группировки советских войск и создать уг­розу Москве.

Для осуществления этих планов противник сосредоточил 50 дивизий (в том числе 16 танковых и моторизованных), при­влек свыше 900 тыс. человек, около 10 тыс. орудий и миноме­тов, свыше 3,7 тыс. танков и штурмовых орудий (в том числе 360 устаревших танков) и свыше 2 тыс. самолетов. Немецкое командование возлагало большие надежды на применение но­вых тяжелых танков «Тигр» и «Пантера», штурмовых орудий «Фердинанд», истребителей «Фокке-Вульф-190А» и штурмови­ков «Хейнкель-129».

На Курском выступе, имевшем протяженность около 550 км, занимали оборону войска Центрального (командующий генерал армии К.К. Рокоссовский) и Воронежского (командующий гене­рал армии Н.Ф. Ватутин) фронтов, имевших 1336 тыс. человек, более 19 тыс. орудий и минометов, свыше 3,4 тыс. танков и САУ (в том числе свыше 900 легких танков), 2,9 тыс. самолетов (в том числе 728 самолетов авиации дальнего действия и ночных бомбар­дировщиков По-2).

Восточнее Курска сосредоточился находившийся в резерве Ставки ВГК Степной военный округ, переименованный 9 июля в Степной фронт (командующий генерал-полковник И.С. Конев), который имел 573 тыс. человек, 8 тыс. орудий и минометов, около 1,4 тыс. танков и САУ, до 400 боевых самолетов.

Ставка ВГК, своевременно и верно определив замысел против­ника, приняла решение: перейти к преднамеренной обороне на заранее подготовленных рубежах, в ходе которой обескровить Ударные группировки немецких войск, а затем перейти в контрна­ступление и завершить их разгром. Произошел редчайший в исто­рии войны случай, когда сильнейшая сторона, имевшая все необходимое для наступления, выбрала из нескольких возможных наиболее оптимальный вариант своих действий. В течение апре­ля — июня в районе Курского выступа было оборудовано 8 оборо­нительных рубежей общей глубиной до 300 км. Первые 6 рубежей занимали Центральный и Воронежский фронты. Войска Степного округа подготовили 7-й рубеж, а 8-й, государственный рубеж был оборудован по левому берегу р. Дон.

Протяженность оборонительных полос и рубежей Центрального и Воронежского фронтов (км)

 

Наименование полос и рубежей Центральный фронт Воронежский фронт Всего
Главная полоса обороны  
Вторая полоса обороны  
Тыловая армейская полоса  
Первый фронтовой рубеж  
Второй фронтовой рубеж  
Третий фронтовой рубеж  
Итог о...  
             

Войска и местное население отрыли около 10 тыс. км траншей и ходов сообщения, на наиболее опасных направлениях было уста­новлено 700 км проволочных заграждений, построено 2 тыс. км до­полнительных и параллельных дорог, восстановлено и построено заново 686 мостов. Сотни тысяч жителей Курской, Орловской, Во­ронежской и Харьковской областей участвовали в строительстве оборонительных рубежей. Войскам было доставлено 313 тыс. ваго­нов с военной техникой, резервами и снабженческими грузами.

Силы и средства Советские войска Войска Германии и ее союзников Соотношение
Личный состав (тыс. чел.) Свыше 900 1,4:1
Орудия и минометы Около 10000 1,9:1
Танки и САУ 1,2:1
Самолеты Около 2050 1:1

Соотношение сил и средств к началу Курской оборонительной операции 5 июля 1943 г.

 

Предстоящие оборонительные и наступательные действия со­ветских войск в районе Курской дуги были объединены единым замыслом и представляли собой органическую систему операций, которые позволяли обеспечить не только прочное удержание стра­тегической инициативы, но и ее развитие и переход в общее на­ступление Красной Армии на важнейших направлениях совет­ско-германского фронта. Координировали действия фронтов Маршалы Советского Союза Г.К. Жуков и A.M. Василевский.

Располагая данными о времени начала германского наступле­ния, советское командование провело заранее спланированную ар-

тиллерийскую контрподготовку по районам сосредоточения удар­ных группировок врага. Противник понес ощутимые потери, его расчеты на внезапность наступления были сорваны. Утром 5 июля на северном фасе Курского выступа немецкие войска перешли в наступление, нанося главный удар в направлении Ольховатки.

Встретив упорное сопротивление обороняющихся, противник вынужден был ввести в сражение все силы ударной группировки, но успеха не достиг. Перенеся удар в направлении Понырей, он и здесь не смог прорвать оборону Центрального фронта. Ему уда­лось продвинуться лишь на 10—12 км, после чего уже 10 июля на­ступательные возможности немецких войск иссякли. Потеряв до 2/3 танков, они вынуждены были перейти к обороне.

Одновременно на южном фасе противник стремился прорвать­ся в направлении Обояни и Корочи. Но ему это не удалось. Тогда враг перенес главный удар в направлении Прохоровки. Ценой огромных потерь ему удалось продвинуться лишь на 35 км. Но со­ветские войска, усиленные стратегическими резервами, нанесли здесь мощный контрудар по вклинившейся в их оборону враже­ской группировке. 12 июля в районе Прохоровки произошло крупнейшее во Второй мировой войне встречное танковое сраже­ние, в котором с обеих сторон участвовало до 1200 танков и само­ходных орудий. За день боя противоборствующие стороны поте­ряли от 30 до 60 % танков и САУ каждая. 12 июля наступил перелом в Курской битве, враг прекратил наступление, а 18 июля начал отводить все свои силы в исходное положение. Войска Во­ронежского, а с 19 июля и Степного фронта перешли к преследо­ванию и к 23 июля отбросили противника на рубеж, который он занимал накануне своего наступления. «Цитадель» провалилась, врагу не удалось повернуть ход войны в свою пользу. В этот день завершилась Курская оборонительная операция советских войск. Согласно плану операции «Кутузов» 12 июля войска Западного (командующий генерал-полковник В.Д. Соколовский) и Брянско­го (командующий генерал-полковник М.М. Попов) фронтов на­чали наступление на орловском направлении. 15 июля в контрнас­тупление перешел Центральный фронт.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты