Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБРАЗОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ СЕВЕРОАТЛАНТИЧЕСКОГО ДОГОВОРА (НАТО) И ДРУГИХ АГРЕССИВНЫХ БЛОКОВ




В 1945 г. ВС США являлись самыми многочисленными и наи­более технически оснащенными среди армий стран Запада. Как только отгремели последние залпы Второй мировой войны, США

стали открыто провозглашать свои претензии на мировое господ­ство. Уже в декабре 1945 г. американский президент Г. Трумэн в своем послании конгрессу заявил о том, что США берут на себя ответственность «за руководство миром». Основой для подобного заявления были экономическая мощь Соединенных Штатов Америки и их временная монополия на атомную бомбу, которая, по мнению Трумэна, превратила США в «мирового лидера».

В США рождались, получали официальное признание, финан­сово-экономическую поддержку разнообразные теоретические концепции и практические программы военного строительства. Появились детально разработанные планы ведения войны против СССР и его союзников с применением ядерного оружия. Первый из них под кодовым названием «Тоэлити» был утвержден амери­канским конгрессом уже в конце 1945 г. В последующие годы Ва­шингтон неоднократно корректировал свои планы ядерной войны.

5 марта 1946 г. в г. Фултон прозвучала речь лидера английских консерваторов У. Черчилля, в которой он открыто призвал Запад к «крестовому походу» против СССР и союзных ему стран. Это со­бытие и принято считать началом «холодной войны» — такое на­звание получил внешнеполитический курс, проводимый обеими сторонами в отношении друг друга в период 2-й половины 40-х — начала 90-х гг. XX в. Международные проблемы решались в обста­новке гонки вооружений. Одним из проявлений «холодной войны» стало формирование военно-политических блоков.

Деятельность западных политиков сопровождалась интенсив­ными военными приготовлениями и вылилась в создание военных баз в различных регионах мира. В США обоснованием такой по­литики стали «доктрина Трумэна» и «план Маршалла».

«Доктрина Трумэна» — внешнеполитическая программа пра­вительства США, изложенная в послании президента Г. Трумэна конгрессу 12 марта 1947 г., — предусматривала под видом оказа­ния срочной военной и экономической помощи Греции и Турции, которым якобы угрожала коммунистическая опасность, направить в эти страны вооружение и советников для обучениях их армий. Спустя два месяца программа приобрела силу закона. С Грецией и Турцией были заключены соглашения и выделено 400 млн долл. По существу «доктрина Трумэна» явилась не только средством вмешательства США во внутренние дела этих стран и превраще­ния их территорий в военно-стратегический плацдарм Соединен­ных Штатов Америки против СССР и других стран, но и прямым актом политики «холодной войны».

Логическим продолжением и развитием «доктрины Трумэна» стал «план Маршалла» (1947) — программа так называемого вос­становления и развития стран Западной Европы, а по сути усиле­ния их военно-политической зависимости от США, постепенного превращения их территорий в плацдарм для подготовки агрессии против СССР и других социалистических стран. Реализация «плана Маршалла» стала фундаментом для создания военно-поли­тического союза. Правящие круги Соединенных Штатов Америки вынашивали планы по организации широкого антикоммунистического блока под своей эгидой с целью ускорить темпы и масштабы военных приготовлений стран Запада. В марте 1948 г. совет национальной безопасности США принял меморандум № 7, где отмечалось, что победа над мировым коммунизмом во главе с СССР «имеет жиз­ненно важное значение для безопасности Соединенных Штатов Америки». 4 апреля 1949 г. США, Великобритания, Франция, Ита­лия, Канада, Исландия, Норвегия, Дания, Нидерланды, Бельгия, Люксембург и Португалия подписали в Вашингтоне Североатлан­тический пакт, чем оформили создание НАТО. В 1952 г. в НАТО вступили Греция и Турция, в 1955 г. — ФРГ, в 1982 г. — Испания, в 1999 г. — Польша, Чешская Республика, Венгрия, в 2004 г. — Бол­гария, Румыния, Словакия, Словения, Литва, Латвия и Эстония.

С момента создания НАТО выявилась тенденция насильствен­ного установления мирового англо-американского господства. С учетом состава участников этого блока планирование войны про­тив СССР предполагало использование людских и военно-эконо­мических потенциалов целого ряда стран Западной Европы и Тур­ции. В 1949 г. был принят американский план войны против СССР под кодовым названием «Дропшот». Конечная цель вой­ны — ликвидация социалистического строя в СССР, оккупация и расчленение его территории на отдельные зоны — западную, укра­инско-кавказскую, западно-сибирско-уральско-туркестанскую, восточно-сибирско-дальневосточную. План предполагалось реа­лизовать в 1957 г. По нему предусматривалось только в первый ме­сяц войны сбросить 300 атомных и 250 тыс. тонн обычных бомб. Американская ставка на применение атомного оружия не исклю­чала необходимость форсированного строительства авиации, фло­та и особенно армии, в том числе в рамках НАТО. Только за 1950—1953 гг. европейским странам НАТО было передано более 4,5 тыс. боевых самолетов, свыше 550 военных кораблей, около 30 тыс. танков и бронемашин, столько же артиллерийских орудий, более 1,5 млн единиц стрелкового оружия.

Военно-блоковая политика США распространилась и на Тихий океан. 1 сентября 1951 г. в Сан-Франциско между Австралией, Новой Зеландией и США был подписан Тихоокеанский пакт о со­здании военно-политического блока АНЗЮС (ANZUS — по нача­льным буквам государств-участников), направленный против со­циалистических стран и освободительного движения в странах Юго-Восточной Азии. Пакт вступил в силу в апреле 1952 г.

В 1954 г. в Юго-Восточной Азии представители США, Вели­кобритании, Франции, Австралии, Новой Зеландии, Таиланда, Филиппин и Пакистана создали новый военный блок СЕАТО, до­говор о котором вступил в силу в феврале 1955 г. Позднее Вели­кобритания, Турция, Иран, Ирак и Пакистан создали еще одну аг­рессивную военно-политическую группировку государств на Ближнем и Среднем Востоке — Багдадский пакт, реорганизован­ный в 1959 г. в блок СЕНТО. Вся эта система блоков и пактов, как показывала их деятельность, имела откровенно выраженную анти­советскую направленность.

В октябре 1954 г. западные державы подписали так называемые Парижские соглашения, которыми было предусмотрено вовлече­ние ФРГ в Североатлантический пакт с предоставлением ей права возобновления военного производства и создания собственных ВС численностью 500 тыс. человек. Армию Западной Германии предполагалось вновь нацелить против СССР.

Весной 1955 г. парламенты западных стран ратифицировали Парижские соглашения, что резко осложнило международную об­становку и усилило опасность развязывания новой мировой вой­ны. Политика возрождения германского милитаризма лидерами ФРГ была воспринята как политика реванша. В этих условиях со­циалистический лагерь уже не мог довольствоваться двусторонни­ми договорами и на их основе в полной мере обеспечивать свою безопасность. Возникла необходимость противопоставить блоко­вой политике Запада объединенную силу государств Восточной Европы.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты