Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок перемещения валюты




Порядок перемещения валюты через таможенную границу Украины утвержден постановлением Правления Национального банка Украины «О перемещении денежной наличности и банковских металлов через таможенную границу Украины» от 27.05.2008 N 148, а также Инструкции по его применению.

Общие положения

1. Инструкция разработана согласно статей 5, 11, 13 Декрета Кабинета Министров Украины от 19.02.93 N 15-93 (15-93) "О системе валютного регулирования и валютного контроля", а также пункта 14 статье 7 и статьи 44 Закона Украины "О Национальном банке Украины" (679-14).

2. Инструкция устанавливает для резидентов и нерезидентов порядок перемещения (ввоз, вывоз, пересылка) денежной наличности и банковских металлов через таможенную границу Украины. Требования этой Инструкции не распространяются на порядок ввоза в Украину и вывоз за границы Украины денежной наличности и банковских металлов уполномоченными банками.

3. Сроки, которые используются в этой Инструкции, употребляются в таком значении: денежная наличность - это наличная валюта Украины и наличная иностранная валюта в виде банкнот и монет, которые находятся в обращении и есть законным платежным средством на территории соответствующего государства, банкноты и монеты, изъятые с обращения или такие, что изымаются с него, но подлежат обмену на дензнаки, которые находятся в обращении (кроме монет, которые принадлежат к банковским металлам), и дорожные чеки; банковские металлы - это золото, серебро, платина, металлы платиновой группы, которые имеют сертификат качества, а также монеты, которые произведены с драгоценных металлов с пробами для отечественных монет не ниже чем для золота - 995, для серебра - 999, для платины и палладия - 999,5 и в иностранных монетах с драгоценных металлов с пробами не ниже чем для золота - 900, для серебра - 925, для платины и палладия – 999. Уполномоченный представитель - лицо, которому согласно распоряжению руководителя юридического лица предоставлены полномочия относительно осуществления конкретных действий.

Другие сроки употребляются в значениях, определенных в Декрете Кабинета Министров Украины от 19.02.93 N 15-93 (15-93) "О системе валютного регулирования и валютного контроля".

4. Для требований этой Инструкции перерасчет сумм денежной наличности в евро осуществляется по официальному курсу гривны к евро, установленным Национальным банком, или по кросс-курсу, определенному согласно официальному курсу гривны к соответствующим иностранным валютам на день пересечения таможенной границы Украины или на день пересылки денежной наличности.

5. Физическое лицо независимо от возраста имеет право вывозить за границы Украины и ввозить в Украину денежную наличность и банковские металлы согласно нормам, предусмотренным этой Инструкцией.

6.Таможенная декларация является основанием для вывоза (ввоза) указанной в ней денежной наличности и банковских металлов и осуществление операций по доверенности резидента или нерезидента на протяжении одного года с момента оформления декларации.

7. Физическое лицо, юридическое лицо несут ответственность за недекларирование денежной наличности и банковских металлов, которые перемещаются через таможенную границу Украины, согласно законодательству Украины.

Ввоз в Украину и вывоз за границы Украины денежной наличности

1. Физическое лицо имеет право ввозить в Украину и вывозить за границы Украины денежную наличность в сумме, которая не превышает в эквиваленте 10 000 евро без письменного декларирования в таможенном органе.

2. Физическое лицо имеет право ввозить в Украину и вывозить за границы Украины денежную наличность в сумме, которая превышает в эквиваленте 10 000 евро при условии письменного декларирования в таможенном орган в полном объеме.

3. Юридическое лицо ввозит денежную наличность в Украину или вывозит ее за границы Украины через уполномоченного представителя без ограничения суммы на условиях письменного декларирования в соответствующем таможенном орган в полном объеме.

Уполномоченный представитель юридического лица, которому принадлежат (арендованные, зафрахтованные или те, которые формируются в Украине/за пределами Украины) транспортные средства, которые осуществляют пассажирские рейсы, ввозит/вывозит денежную наличность, которая получена на транспортном средстве за предоставленные услуги и/или реализованный товар, на основании соответствующих кассовых документов.

Уполномоченный представитель декларирует денежную наличность, которую ввозит/вывозит по доверенности юридического лица и собственные средства, отдельно с использованием двух экземпляров таможенной декларации.

4. Физическое лицо, юридическое лицо ввозят в Украину и вывозят за пределы Украины денежную наличность в сумме, которая превышает в эквиваленте 10 000 евро, при наличии документов, которые подтверждают снятие денежной наличности со счетов банков (финансовых учреждений), исключительно на ту сумму, которая превышает в эквиваленте 10 000 евро.

5. Физическое лицо-нерезидент имеет право вносить средства на счета в уполномоченных банках или выполнять другие операции в банках Украины на основании таможенной декларации.

Пересылка денежной наличности

1. Разрешается пересылать в Украину и за границы Украины денежную наличность в международных почтовых отправлениях и в международных экспрессах-отправлениях с объявленной ценностью с соблюдением требований постановления Кабинета Министров Украины от 25.12.2002 N 1948 (2002-п) "Некоторые вопросы осуществления таможенного контроля товаров и других предметов, которые перемещаются (пересылаются) через таможенную границу в международных почтовых и экспрессах-отправлениях":

а) физическим лицам, юридическим лицам (кроме уполномоченных банков) в сумме, которая не превышает в эквиваленте 300 евро;

б) уполномоченным банкам.

2. Международные почтовые отправления и международные экспресс-отправления, в которые вложенная денежная наличность в сумме, которая превышает установленные этой Инструкцией нормы, получателям не выдаются, а возвращаются отправителям.

Перемещение банковских металлов

1. Физическое лицо имеет право ввозить в Украину и вывозить за приделы Украины банковские металлы весом, который не превышает 500 г, в виде слитков и монет на условиях письменного декларирования в таможенном органе в полном объеме.

2. Физическое лицо имеет право вывозить за границы Украины банковские металлы весом, который превышает 500 г, в виде слитков и монет на основании индивидуальной лицензии на вывоз за границы Украины банковских металлов (далее - лицензия) и при условии письменного декларирования в таможенном органе.

Лицензию выдает территориальное управление Национального банка (далее - Управление) по месту проживания физического лица.

Для получения лицензии физическое лицо должно подать такие документы:

· заявление о выдаче лицензии в произвольной форме;

· копии страниц паспорта (или документа, который его заменяет), которые содержат фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения, серию и номер паспорта (или документа, который его заменяет), местожительство;

· копии документов, которые подтверждают приобретение банковских металлов в уполномоченных банках.

Управление присылает копию заявления физического лица о выдаче лицензии соответствующему территориальному подразделу по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел Украины и соответствующему территориальному подразделу по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины и выдает лицензию с учетом этих выводов, если эти выводы поступили на протяжении 14 дней со дня представления заявления на рассмотрение.

3. Банковские металлы весом, который превышает 500 г, имеют право ввозить в Украину исключительно уполномоченные банки.

4. Юридические лица (кроме уполномоченных банков) не имеют права ввозить в Украину и вывозить за границы Украины банковские металлы, за исключением ввоза в Украину юридическим лицом-резидентом банковских металлов, которые изготовлены нерезидентом по договору о переработке давальческого сырья, если эти банковские металлы в полном объеме продаются Национальному банку Украины (Государственной казне Украины). Основанием для ввоза в Украину этих банковских металлов является специальное разрешение Национального банка Украины.

Основанием для предоставления юридическому лицу- резиденту специального разрешения являются такие документы:

· заявление;

· копия договора с нерезидентом о переработке банковских металлов из давальческого сырья;

· копия договора о продаже банковских металлов Национальному банку Украины.

Юридическое лицо-резидент подает в Национальный банк Украины в срок не больше чем 10 рабочих дней с даты оформления грузовой таможенной декларации на ввоз банковских металлов копию грузовой таможенной декларации и описание ввезенных банковских металлов с распределением по весу слитков, по номиналу монет, удостоверенные подписью руководителя или заместителя руководителя юридического лица-резидента и отражением печати этого юридического лица.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты