Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика специальных таможенных режимов




Как было указано выше, к специальным таможенным режимам относятся: транзит, специальная таможенная зона и свободный склад. Соответственно законодательству Украины на ее территории действуют только таможенные режимы "транзит" и "специальная таможенная зона".

В случае транзита товары не покупаются и не реализовываются субъектами внешнеэкономической деятельности Украины, а перемещаются через территорию Украины с целью доставки с одной иностранной страны к другой.

Экономический характер транзита определяется его значением для:

- развития и упрощения международных перевозок (внешний аспект);

- стимулирование деятельности в сфере услуг по транспортированию и обработке грузов (внутренний аспект).

Под режимом "транзит" понимают таможенный режим, соответственно которому товары и транспортные средства перемещаются под таможенным контролем между двумя таможенными органами или в пределах зоны деятельности одного таможенного органа без любого использования таких товаров и транспортных средств на таможенной территории Украины.

Транзитные перевозки осуществляются как проходной и внутренний таможенный транзит. Под проходным таможенным транзитом понимают перемещение товаров и транспортных средств под таможенным контролем от одного пункта пропуска, расположенного на таможенной границе Украины, - пункта ввоза на таможенную территорию Украины - к другому - пункту пропуска, расположенного на таможенной границе Украины, - пункта вывоза за границу таможенной территории Украины.

Во время таможенного транзита товаров на таможенной территории Украины с разрешения и под контролем таможенного органа могут осуществляться отдельные операции (перегрузка, разгрузка, нагрузка, переупаковка) с такими товарами без изменения их свойств и товарного вида. В зависимости от того, перегружается транзитный товар или нет, транзит может быть прямой или смешанный.

Охрана и сопровождение товаров таможенными органами осуществляются как при внутреннем, так и при проходном таможенном транзите. Формы и методы охраны и сопровождение товаров к таможенному органу назначения, а также условия и порядок их применения определяются специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в области таможенного дела. За охрану и сопровождение товаров таможенными органами взимается соответствующая плата в размере, который не превышает фактических затрат таможенных органов.

В отдельных случаях критерием использования того или другого таможенного режима является определенная территория, на которой определено применения особого таможенного климата. Примером такой территории может быть функционирования специальных экономических зон в мировом экономическом пространстве.

Специальные экономические зоны, по опыту их внедрения, рассматриваются как небольшие территориальные анклавы с особенно благоприятным режимом относительно привлечения иностранного капитала, которые незначительно связаны с национальным рынком и преимущественно ориентированы на развитие экспорта.

Законом Украины "Об общих основах создания и функционирование специальных (свободных) экономических зон" от 13.10.92 № 2673-ХІІ определены следующие функциональные типы СЭЗ: свободные таможенные зоны и порты; экспортные; транзитные зоны; таможенные склады; технологические парки; технополисы; комплексные производственные зоны; туристическо-рекреационные, страховые, банковские зоны, которые объединяют функции разных типов СЭЗ, и т.п.

Специальная таможенная зона - это таможенный режим, соответственно которому к товарам, которые ввозятся на территории соответствующих типов специальных (свободных) экономических зон из-за границы таможенной территории Украины, а также к товарам, которые вывозятся с территорий указанных зон за границу таможенной территории Украины, не применяются мероприятия тарифного и нетарифного регулирования, если другое не предусмотрено законодательством.

Механизм налогообложения товаров в специальных таможенных зонах имеет свои особенности. Если товары, которые происходят с других стран, ввозятся в такую зону из-за границы таможенной территории Украины для конечного потребления, то пошлина и другие налоги при импорте не взимаются, и к таким товарам не применяются мероприятия нетарифного регулирование. Товары, которые ввозятся в специальные таможенные зоны с таможенной территории Украины, вывозятся из этой территории в режиме экспорта с применением соответствующих мероприятий тарифного и нетарифного регулирования. В случае ввоза таких товаров в свободную таможенную зону пошлина и налоги, установленные на импорт, не взимаются, и к ним не применяются мероприятия нетарифного регулирования.

 

Вопросы для самоподготовки:

1. Какой таможенный режим может быть применен при таможенном оформлении рекламных буклетов и календарей, которые поступили в адрес ООО "АВС" (Украина, г. Харьков) от предприятия "ПКС" (РФ, г. Москва) вместе с технологическим оборудованием, соответственно условиям внешнеэкономической сделки - проведение краткосрочной выставки?

2. В каком таможенном режиме может быть оформлен автомобиль, который соответственно условиям внешнеторговой сделки: продан ООО "АВС" (Украина, г. Харьков) предприятию "ПКС" (РФ, г. Москва)?

3. В каких случаях применяются специальные таможенные режимы досмотра вещей?

 

 

Тема: 4. ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты