Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Осуществление таможенного контроля товаров, предметов, транспортных средств при перемещении через таможенную границу Украины




Таможенные органы в границах своих полномочий с целью законности перемещения товаров, предметов, транспортных средств через таможенную границу Украины субъектами внешнеэкономической деятельности и физическими лицами имеют право осуществлять таможенный контроль путем проверки документов, обзора, переосвидетельствования и других форм, которые не противоречат законам Украины.

В пунктах пропуска через таможенную границу или в других местах таможенной территории, в границах которой таможня осуществляет таможенный контроль, определяется зона таможенного контроля. Режим ее - это порядок доступа и пребывание в таких зонах служебных лиц, которые непосредственно обеспечивают процесс таможенного контроля, и граждан, которые проходят таможенный контроль или уполномочены предъявить контролю товары и прочие предметы, а также порядок перемещения товаров и других предметов за границы зоны таможенного контроля.

Зоны таможенного контроля в пунктах пропуска через государственную границу устанавливаются в местах оформления пассажиров, транспортных средств, грузов.

 

2.2.1 Досмотр и передосмотр товаров и транспортных средств (ст. 55). Досмотр и передосмотр ручной клади и багажа (ст. 56).

С целью установления законности перемещения через таможенную границу Украины транспортных средств, товаров и других предметов, учета, обложение их таможенными платежами таможня имеет право провести осмотр транспортных средств, товаров.

Передосмотр транспортных средств, товаров может быть осуществлен, если перемещаемые через таможенную границу транспортные средства, товары содержат:

- предметы контрабанды;

- предметы - непосредственные объекты нарушения таможенных правил;

- предметы, которые могут нанести ущерб здоровью, или угрожать жизни населения и царства животных, или привести к разрушению окружающей среды:

- продукцию, которая содержит пропаганду идей войны, расизма и расовой дискриминации, геноцида и др.;

- товары, импорт которых осуществляется с нарушением прав промышленности или интеллектуальной собственности;

- товары, относительно которых не было осуществлено таможенное оформление.

Досмотр и передосмотр ручной клади и багажа гражданина осуществляются в присутствии этого гражданина или его уполномоченного представителя, который действует на основании надлежащим образом оформленного поручения.

Досмотр и передосмотр ручной клади и багажа в случае отсутствия гражданина или его уполномоченного представителя осуществляется:

· если есть достаточные основания считать, что несопровождаемый багаж содержит товары, которые представляют опасность для жизни и здоровья людей, животных и растений ли могут нанести материальный ущерб гражданам, предприятиям;

· если гражданин или его представитель не появился в течение месяца со дня поступления несопровождаемого багажа;

· если товары пересылаются в международных почтовых отправлениях;

· в случае оставления на территории Украины ручной клади и багажа с нарушением обязательства по их транзиту через территорию Украины.

Досмотр и передосмотр ручной клади и багажа в случае отсутствия гражданина или его уполномоченного представителя осуществляются в присутствия представителей предприятия, которое осуществляет перевозку, пересылку ручной клади и багажа или их сохранение.

По результатам досмотра и передосмотра оформляется акт, форму которого устанавливает Государственная таможенная служба Украины.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты