Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поисковые средства таможенного контроля




Рентгенаппараты. Рентгеновские аппараты могут с успехом использоваться для оперативного выявления запрещенных вложений в предметах и грузах, которые пересекают таможенную границу. Причем только они могут дать наиболее достоверную информацию о наличии скрытых вложений за очень короткое время.

Металлоискатели. Металлоискатели предназначены для выявления металлических предметов в неметаллической среде. Это один из главных видов технических средств контроля.

Обзорные зеркала. Для обзора труднодоступных неосвещенных мест в транспортных средствах используются комплекты зеркал с подсветкой.

Электрощуп. Благодаря маленькому диаметру лампочки электрощупом можно с успехом пользоваться при подсветленнии узких щелей с мебелью, ящиками, пространство за решетками вентиляции и во многих других местах. В ряде случаев щуп может с успехом использоваться как фонарь.

Галогеновые аккумуляторные фонари. Предназначенные для использования во взрывоопасных, задымленных и влажных средах, при обзоре больших емкостей, цистерн и трюмов на транспортных средствах, имеют повышенный уровень светового потока.

Ультрафиолетовые фонари. Лампа ультрафиолетового света разрешает увидеть в ряде случаев следы подделок таможенных документов, валюты. Ультрафиолетовые фонари применяются для предотвращения использования приписок в декларации с целью легализации вывоза незаконно приобретенных на территории страны предметов и валюты.

Минископы. При таможенном досмотре может использоваться для: исследований служебных документов с целью выявления в них подделок и изменений; считывание пробы на изделиях из драгоценных металлов; установление фактов замены драгоценных камней в ювелирных изделиях; идентификации главных растительных наркотических веществ, которые химически не обработаны предварительно, и др.

Детекторы контрабанды. Имеют источник рентгеновского излучения, с помощью которого определяются наличие и степень заполненности пустот в разнообразных предметах. Имеют высокую эффективность использования при обследовании трудноразборных предметов с определенной степенью заполненности их объема (колеса и дверь автомобилей, пустоты стенок в железнодорожных вагонах).

2.3.2 Средства идентификации, определение качественных

и количественных характеристик

При проведении таможенного контроля стоят вопросы, связанные с необходимостью определения качественных и количественных характеристик. Для этих целей используются такие средства идентификации.

Электронные весы. Для определения веса драгоценных камней и металлов, а также для взвешивания веществ при проведении лабораторных анализов используются электронные прецезийные весы.

Для взвешивания багажа и большегрузных транспортных средств применяются весы, рассчитанные на соответствующий вес и выполненные в стационарном или портативном варианте.

Детекторы драгоценных металлов. Тестер золота (типа "Gold star") предназначенный для быстрого и точного определения содержимого золота разных цветов от 210 до 958 пробы, исследование покрытых золотом или золотосодержащих металлов. Дополнительно этот прибор определяет платину и палладий.

Детекторы бриллиантов разрешают в оперативных условиях при проведении досмотра осуществлять исследование с целью выявления драгоценных и полудрагоценных, а также синтетических камней, которые имитируют естественные бриллианты.

Детектор наркотиков. С помощью прибора можно обнаружить такие вещества, как гашиш, марихуану. Частички растений имеют форму, характерную только для этих растений, и потому могут быть легко определены при рассмотрении в микроскоп, встроенный в прибор.

Детектор валюты. Детекторы валюты "Superscan" и "MD-23" используются для определения действительности иностранной валюты.

Комплекты химических реактивов: "Faurot" используется для исследования документов с измененным начальным содержанием с целью выявления следов исправление, а также дописанных и вытравленных записей; "NІ-1" применяется для быстрой проверки и распознавания сильнодействующего лекарства, наркотиков или галюциногенов; "Cannabіspray" разрешает осуществить быструю и надежную проверку на наличие гашиша и марихуаны; "Herosol" предназначен для выявления кокаина; "EXPRAY" - бомб и взрывчатки; "Нарет-М" и "Нарет-В" используются для пробирного определения содержимого золота, серебра и платины в изделиях из них в условиях таможенного ухода; "Hellіng" применяется для определения пробы драгоценных металлов.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты