Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Таможенная стража: назначение, задача, функции




Постановлением Кабинета Министров Украины от 29.06.96 г. № 698 было утверждено Положение о таможенной страже. Таможенная охрана входит в систему органов управления таможенным делом как его составная специализированная служба, которая объединяет соответствующие подразделы Госпошлины-службы, региональных таможен и таможен.

Таможенная охрана комплектуется из числа служебных лиц таможенных органов при условии прохождения в установленном порядке срочной военной службы.

Организационную структуру таможенной стражи, порядок организации ее работы и штатную численность утверждает Председатель Гостаможслужбы. Контролирует законность использования подразделов таможенной стражи Госпошлина-служба. Надзор за соблюдением законности в деятельности таможенной стражи осуществляется Генеральным прокурором и подчиненными нему прокурорами соответственно Закону Украины "О прокуратуре".

Для выполнения служебных обязанностей таможенной страже выделяются:

- автомобили, оборудованные постоянной радиосвязью;

- мобильные радиостанции;

- табельное огнестрельное оружие и средства защиты. Согласно со штатной структурой в подразделениях таможенной стражи являются отделы (секторы): оперативного реагирования, охраны и сопровождения.

Цель деятельности таможенной стражи - обеспечение защиты экономических интересов Украины, ведение эффективной борьбы с преступностью в сфере внешнеэкономической деятельности и осуществления контроля за соблюдением законодательства о таможенном деле. Таможенная стража в своей деятельности руководствуется Конституцией Украины, законами Украины, Таможенным кодексом Украины и другими законодательными актами Украины.

Основные задачи таможенной стражи:

1. Выявление, предупреждение и прекращение контрабанды и нарушений таможенных правил вне местоположения пунктов пропуска через государственную границу или вне места и временами осуществления таможенного оформления или проведения подготовительных действий к таким нарушениям в пограничных районах во взаимодействии с Госкомграницей.

2. Осуществление контроля за прохождением, охрана и сопровождение подакцизных товаров и других предметов, в том числе транзитных, что перемещаются через таможенную территорию Украины.

Таможенная достойная соответственно положенных на нее задач выполняет такие функции:

1. Организовывает и осуществляет специальные мероприятия по предотвращению незаконному перемещению через таможенную границу и вне пунктов пропуска через государственную границу товаров и других предметов и транспортных средств.

2. Соответственно требованиям действующего законодательства осуществляет административное задержание лиц, которые небезосновательно подозреваются в контрабанде или нарушении таможенных правил, проводит соответствующее документирование их противоправной деятельности.

3. В случае осуществления мероприятий по прекращению незаконного перемещения товаров и других предметов вне таможенного контроля согласовывает свои действия и взаимодействия с подразделами Госкомграницы.

Соответственно действующему законодательству таможенная охрана имеет право:

1. Располагать специальные наряды своих подразделений на объектах таможенных органов, на таможенной границе, в согласованном с Госкомграницей порядке в границах пограничной полосы и пограничного контролируемого района.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты