Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров




Опасность неконтролируемого оборота наркотических средств и психотропных веществ общеизвестная. Увеличение масштабов их незаконного производства, спроса и оборота, выявленные при этом антисоциальные тенденции обусловили необходимость применения на национальном и международном уровнях соответствующей системы контроля.

Основные виды наркотических средств, которые наиболее частое обнаруживаются в Украине, - это растительные наркотики местного производства: маковая соломка и производные из конопли. Как свидетельствуют результаты экспертизы, производство наркотиков, пригодных для употребления, осуществляется в основном кустарным способом в бытовых условиях.

Наркотические средства - растения, сырье, вещества естественного или синтетического происхождения, которые классифицируются как такие в международных конвенциях, а также другие растения, сырье и вещества и изделия из них (марихуана, гашиш), опасные для здоровья населения и отнесенные к указанной категории Комитетом по контролю за наркотиками при МОЗ Украины: конопля, маковая соломка, кокаин, героин.

Психотропные вещества - это любые естественные или синтетические материалы, которые классифицируются так в международных конвенциях, опасные для здоровья населения вследствие злоупотребления ними и отнесенные к указанной категории Комитетом по контролю за наркотиками при МОЗ Украины: клофелин, мессалин, группа амфитаминов.

Прекурсоры - это вещества и их соли, которые используются для изготовления наркотических и психотропных веществ, а также химические средства и их соли, отнесенные к указанной категории Комитетом по контролю за наркотиками при МОЗ Украины: ацетон, уксусная кислота, эфедрин, марганцовокислый калий и др.

Согласно с ст. 305 УК Украины контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров и их аналогов, то есть перемещение их через таможенную границу Украины вне таможенного контроля или с утаиванием от него, наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с конфискацией предметов контрабанды. А при содеянии повторно или по заговору группой лиц, или в больших размерах, наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества. В особо крупных размерах наказывается лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Юридические и физические лица могут перемещать наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры только при наличии специального сертификата - для научных и лечебных целей на постах и пунктах пропуска: Бачивск, Гоптовка (автомобильные); Тополя, Зерновое (железнодорожные); Харьков-Аэропорт.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты