Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, объекты и предметы таможенной экспертизы




Таможенная экспертиза — это специальное научно-практическое исследование, проводимое экспертами в целях решения задач таможенного дела. При осуществлении таможенного дела решается целый комплекс общих задач фискального, контрольного, экономического, правоохранительного, статистического и защитного характера, требующих выполнения самый различных экспертиз.

Для обоснованного назначения экспертизы необходимо чтобы сотрудник таможенного органа — инициатор ее проведения обязательно знал основы теории и практики проведения соответствующей экспертизы (ее предметы, объекты, методы исследования, возможности и пр.).

Таможенную экспертизу можно отнести к особому классу экспертиз, поскольку она имеет свои собственные характерные признаки: предмет, задачи, объекты и методы исследования.

Объектами таможенной экспертизы являются материализованные источники информации: товары и предметы, перемещаемые через таможенную границу, а также их пробы, ото­бранные для исследования; объекты контрабанды и НТП; раз­личного рода сопровождающие товар документы (таможенные, нормативно-правовые, финансовые и др.), используемые при таможенном оформлении и контроле.

К предмету таможенной экспертизы можно отнести как общие проблемы таможенного дела, так и конкретные факты и обстоятельства процедуры таможенного контроля.

Наиболее важными среди них являются:

— определение вида, состояния и назначения объекта таможенного контроля;

— классификация товара;

— определение таможенной стоимости товаров;

— оценка рыночной стоимости товаров, исходя из их каче­ственных показателей (марки, сорта, вида, натуральности мате­риалов и т.д.);

— идентификация подлинности таможенных печатей,

штампов и других знаков таможенного обеспечения товаров и

документов;

— установление экологической и эксплуатационной безопасности товаров;

— определение химического состава и физической структуры товаров (веществ);

— определение характера товара (лицензионный, подакцизный, двойного назначения);

— идентификация наркотических и психотропных веществ;

— установление возможности реализации товаров, обращенных в федеральную собственность, и определение их потре­бительской стоимости;

— определение страны происхождения товара;

— определение нормы выхода готовой продукции и ее идентификация;

— идентификация озоноразрушающих веществ;

— диагностика драгоценностей, антиквариата, музейных ценностей и др.

Кроме того, предметом таможенной экспертизы могут стать отдельные вопросы, выдвигаемые оперативными работниками в процессе борьбы с контрабандой и НТП и являющиеся основны­ми предметами других классов экспертиз: криминалистической, экономической, товароведческой и др.

Технические средства и методы применяемые при таможенных экспертизах.

Для проведения таможенных экспертиз используются различные технические средства и методы экспертного исследования, часть которых была специально разработана для таможенных целей.

Органолептические методы основаны на анализе ощущений или чувственных восприятий человеком характерных особенностей вещества (продукции), относящихся к его качественным и диагностическим признакам и показателям. Эти методы давно и с успехом применяют при оценке пищевых продуктов, ароматических веществ, некоторых потребительских товаров, а также драгоценных камней.

При заключении сделок на покупку драгоценных материалов ювелиры издавна применяли визуальные методы оценки и диагностики. Поэтому методы органолептического анализа можно считать традиционно классическими. Хотя точность и надежность этих методов ограничены и существенно зависят от знаний, опыта и физиологических возможностей эксперта, тем не менее, с их помощью можно диагностировать и оценивать не только собственно драгоценные камни, но и около 50% коммерческих камней.

С целью улучшения чувственных восприятий эксперты пользуются специальными техническими средствами. Для увеличения разрешающей способности глаза при визуальной диагностике они применяют очки, лупы, микроскопы или другие оптические приборы. Потому метод называется визуально-оптическим. Это самый простой и экономичный органолептический метод, и главное его достоинство состоит в том, что он позволяет быстро и без разрушения проводить диагностику и оценку различных материалов, производственных и потреби­тельских товаров и пищевых продуктов, что является важным моментом в таможенной практике.

Расчетные методы основаны на установлении теоретических или эмпирических зависимостей между диагностическими или качественными признаками и некоторыми другими параметрами товара (материала). Например, установлена зависимость между диаметром вставок ювелирных камней определенной массы и их плотностью, что позволяет проводить их оперативную диагностику с помощью обмера и последующих расчетов.

Инструментальные методы основаны на показаниях технических средств, с помощью которых определяются физико-химические свойства и различные признаки (диагностические, идентификационные и др.) материалов. В зависимости от устанавливаемого признака применяется соответствующая методика и аппаратура. Чувствительность, точность и надежность инструментальных методов во много раз превышают органолептические и расчетные методы.

Экспертный способ состоит в том, что эксперты при исследовании товаров сами устанавливают номенклатуру качест­венных признаков и их балльную значимость. Но к этому спо­собу эксперты обращаются только в крайних случаях, когда на исследуемый товар не имеется соответствующих НТД.

Технология экспертного исследования в общем виде состоит из последовательно сменяющих друг друга стадий (этапов): подготовительной (включая экспертный осмотр, отбор проб), аналитической (или стадии реального исследования объектов экспертизы), синтетической (или стадии сравнительного исследования), оценки результатов и формулирования заключения (выводов).

Технологию таможенной экспертизы можно наглядно продемонстрировать на примере характерных для таможенной практики объектов — драгоценных материалов. Многостадийный процесс экспертизы включает целый ряд операций, каждая из которых может являться самостоятельным видом экспертизы (например, диагностика, сертификация и др.), состоять из одного или нескольких технологических приемов (например, пробоподготовка, очистка, взвешивание и т.д.).

Правом на проведение экспертизы могут обладать эксперты, работающие в экспертных учреждениях и имеющие специаль­ные разрешения (лицензию) на экспертную деятельность. Обязательным условием для получения такого удостоверения является базовое образование соискателя (таможенное, юридическое, материаловедческое, товароведческое, искусствоведческое и др.), знание основ таможенного дела и экспертизы, знание рыночной конъюнктуры в отношении исследуемых материалов и изделий, а также его высокая квалификация, которая зависит от его информационной активности и информированности — профессиональной, квалиметрической.

Информационная активность состоит в стремлении человека овладеть основами современной информатизации. Она зависит от желания, способностей и возможностей кандидата в эксперты.

Профессиональная информированность включает объем знаний по истории развития и современному состоянию таможенного дела, а также отрасли знания, соответствующей определенному классу экспертизы, по объектам и предметам конкретных видов экспертизы.

Таможенный эксперт должен быть профессионально информированным:

— в существе требований национальных стандартов и регламентов, на соответствие которым проводится экспертиза;

— в методических, организационных, экономических и правовых вопросах (положениях) проведения таможенной экспертной деятельности за рубежом.

Квалиметрическая информированность предусматривает знание экспертом основ квалиметрии — науки, занимающейся количественными методами оценки качества продукции. Квалиметрия использует основные методы количественной оценки и современную аналитическую аппаратуру, а также стремление эксперта найти и применить наиболее объективную экспертную оценку качества изучаемых материалов и изделий, в том числе осуществлять правильный выбор номенклатуры показателей качества и грамотно строить их оценочные шкалы.

При проведении таможенной экспертизы эксперт имеет право:

— знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы, и заявлять ходатайство о предоставлении допол­нительных материалов, необходимых для дачи заключения;

— совещаться с другими членами экспертной комиссии, участвующими в проведении комиссионной экспертизы, и обращаться к председателю комиссии или к руководителю за консультацией;

— требовать от администрации лаборатории обеспечения необходимых условий для работы, поскольку специфика экспертной деятельности ставит определенные требования к рабочему помещению, производственному оборудованию, режиму работы и отдыха;

— отмечать в заключении свое особое мнение, если оно не совпадает с мнением остальных экспертов, участвующих в проведении комиссионной экспертизы;

— обжаловать в установленном законодательством порядке действия или решения лиц, в производстве или на рассмотрении которых находится дело, если они нарушают права или законные интересы эксперта;

— отказаться от участия в экспертизе, если поставленные перед ним вопросы выходят за пределы специальных познаний эксперта;

— противостоять внешнему влиянию (от кого бы оно ни исходило) или давлению мнения большинства, т. е. обладать нонконформизмом;

— быть максимально самостоятельным, но не отстаивать "честь мундира" и уметь признавать свои ошибки, своевремен­но исправляя их.

Процессуальные права таможенных экспертов при производстве судебных экспертиз по заданиям таможенных, других правоохранительных, прежде всего судебных, органов, а также порядок предупреждения эксперта об ответственности за отказ, уклонение от дачи заключения или дачу заведомо ложного заключения определяются соответствующими законодательными актами Украины (уголовным, гражданским, таможенным кодексами и т.д.).

При этом эксперт не имеет права:

— принимать объекты к производству экспертизы без письменного указания руководства таможенной лаборатории (структурного подразделения);

— исследовать образцы и материалы дела, не указанные в поручении (постановлении, определении) о назначении экспертизы и не являющиеся объектами исследования;

— самостоятельно собирать и исследовать данные, не представленные ему в установленном законом порядке;

— решать вопросы, относящиеся к правовой оценке действий лиц, а также другие вопросы, выходящие за пределы его компетенции;

— участвовать в деле (уголовном, о НТП) в качестве специа­листа, проводить ревизию, участвовать в отборе проб и образ­цов товаров или в инвентаризации, проводить экспертизу, свя­занную с исследованием документов учреждений, предприятий, организаций, в которых он состоял (состоит) на службе;

— привлекать к участию в производстве порученной ему экспертизы других лиц, не имеющих непосредственного отношения к экспертизе;

— хранить образцы проб и другие материалы, по которым производится экспертиза, вне служебного помещения.

Эксперт обязан:

— руководствоваться в своей работе Положением о проведении экспертизы и соответствующими НТД при работе с изучаемыми материалами и объектами;

— соответствовать квалификационным требованиям;

— давать объективное и достоверное заключение на основании полной, всесторонней и объективной оценки;

— повышать компетентность и деловитость;

— обеспечивать конфиденциальность полученной информа­ции;

— обеспечивать сохранность полученных для исследования материалов;

— соблюдать правила техники безопасности и охраны труда;

— заявлять самоотвод при наличии оснований, указанных в законодательстве.

Каждый эксперт несет личную ответственность за приня­тое заключение.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 677; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты