Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Диагностика конкурентных действий




 

После реализации этапов анализа представленных выше необходимо провести диагностику конкурентных действий в соответствии со следующей логической схемой:

1. Прогнозирование наступательных действий

Реализация этапа основывается на изучении следующих позиций:

· Оценка удовлетворенности существующей позицией – определяется сравнением целей компаний и текущей позиции.

· Оценка вероятности осуществления действия. Ответ зависит от представлений конкурента о будущем, о собственных преимуществах, об уязвимости тех или иных его соперников, от свойственных ему и предпочтительных направлений конкуренции, от склонностей к тем или иным действиям топ-менеджеров, а также от других факторов, рассмотренных выше.

· Оценка масштаба вероятных действий. Зависит от объема вероятной прибыли Например, мера, направленная на совместное с другим подразделением использование затрат и тем самым способная резко изменить его относительную позицию по издержкам, может иметь существенно большее значение, чем мера, направленная на постепенное повышение эффективности маркетинга. Анализ вероятного выигрыша в сочетании со знанием целей конкурента поможет понять степень серьезности намерений конкурента при осуществлении того или иного мероприятия в случае противодействия со стороны соперников.

2. Оценка способности к оборонительным действиям

· Оценка уязвимости конкурента. Предполагает ответ на вопрос какие стратегические действия, а также меры государственной политики, макроэкономические процессы или события, происходящие в отрасли, могут представлять наибольшую опасность для конкурента Какие действия потребовали бы таких крупных затрат капитала для противодействия или следования им, которыми конкурент не смог бы рисковать.

· Оценка провокационности конкурента. Подразумевает определение какие действия или события могут спровоцировать сопротивление конкурента, даже если его ответные меры будут связаны с большими затратами и приведут к ухудшению финансовых результатов? Оценка эффективности противодействия. Определение, какие действия или события вызовут быструю и/или эффективную реакцию конкурента с учетом его целей стратегии, существующего потенциала и представлений.

В результате необходимо разработать матрицу, которая должна помочь в определении наиболее эффективной стратегии в условиях реальности, на которую будут реагировать конкуренты. Этот анализ может так способствовать быстрой реакции на явления в отрасли и внешней среде, при которой могут быть проявлены слабости конкурента


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты