Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проверка выполнения задания 4 страница




В следующем отчетном периоде по мере списания материальных
ценностей, по которым образован резерв, зарезервированная сумма
восстанавливается записью по дебету счета 14 и кредиту счета 91. Зак-


рытие счета 14 осуществляют исходя из предположения полного рас­ходования материальных ценностей в следующем отчетном периоде. Диалогичная запись делается при повышении рыночной стоимости материальных ценностей, по которым ранее были созданы соответ­ствующие резервы.

Остаток на счете 14 «Резервы под снижение стоимости матери­альных ценностей» показывает превышение фактический себестои­мости материальных ценностей над их рыночной стоимостью толь­ко на конец отчетного периода.

Следует отметить, что счет 14 применяется для обобщения инфор­мации о резервах под отклонение стоимости не только по счету 10 «Материалы», но и по другим средствам в обороте - незавершенно­му производству, готовой продукции, товарам и т.п. Поэтому при составлении бухгалтерского баланса за год сумма резерва под сни­жение стоимости материальных ценностей (сальдо по счету 14) со­поставляется с сальдо по счетам 10 «Материалы», 20 «Основное про­изводство», 23 «Вспомогательные производства», 43 «Готовая продук­ция», 41 «Товары». После такого сопоставления материальные ценности отражают в балансе в нетто-оценке - по аналогии с внеобо­ротными активами, вложениями в акции других организаций, коти­рующихся на фондовой бирже, дебиторской задолженностью, под ко­торую создаются резервы сомнительных долгов.

9.11. Налоги по хозяйственным операциям движения материально-производственных запасов

По хозяйственным операциям движения производственных запа­сов исчисляют НДС, налог на прибыль и налог на доходы.

НДС по производственным запасам организации учитывают на субсчете 3 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ма­териально-производственным запасам» счета 19 «Налог на добавлен­ную стоимость по приобретенным ценностям».

Порядок учета НДС по производственным запасам зависит от на­значения используемых производственных ресурсов (на производ­ственные нужды, непроизводственные нужды, в продажу, безвозмезд­ную передачу), отраслевой принадлежности организации и ряда дру­гих особенностей.

В расчетных документах поставщиков по поступившим производ­ственным запасам отдельно выделяется сумма НДС.

Сумму НДС отражают по дебету счета 19, субсчет «Налог на до­бавленную стоимость по приобретенным материально-производствен­ным запасам», с кредита счетов 60 «Расчеты с поставщиками и под-Рядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др.


I

В зависимости от направления расхода производственных запа­сов сумма НДС, учтенная на субсчете 3 счета 19, подлежит зачету в счет платежей НДС в бюджет (при использовании материальных ре­сурсов на производственные нужды) или списанию на счета реализа­ции (при продаже запасов) и соответствующих источников покрытия (при использовании на непроизводственные нужды и др.).

По товарам, работам и услугам, использованным при изготовле­нии продукции и осуществлении операций, которые освобождены от НДС, суммы НДС, уплаченные поставщиками по таким товарам, за­чету не подлежат, а относятся на счета издержек производства и об­ращения.

В случаях когда в первичных учетных документах, подтвержда­ющих стоимость приобретенных материальных ресурсов (работ, ус­луг), не выделена сумма НДС, в расчетных документах исчисление НДС не производится. Именно поэтому стоимость таких приобретен­ных материальных ресурсов (работ, услуг), включая предполагаемые по ним НДС, приходуется по счетам материальных ресурсов (10 и др.) на всю сумму счета с последующим списанием на издержки произ­водства и обращения.

В соответствии с установленным порядком учета НДС суммы НДС, подлежащие возмещению (вычету) после фактической оплаты поставщиком за материальные ресурсы, списывают с кредита счета

19 (субсчет 3 «НДС по приобретенным материально-производствен­ным запасам») в дебет счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

В случае если материальные ресурсы, по которым в установлен­ном порядке произведено возмещение (вычет) НДС, использованы для непроизводственной сферы, имеющей специальные источники финан­сирования, делается исправительная бухгалтерская запись: дебет со­ответствующих источников финансирования, кредит счета 68 «Расче­ты по налогам и сборам».

При использовании материальных ресурсов для непроизводствен­ных нужд сумму НДС, приходящуюся на эти ресурсы, списывают с кредита счета 19 (субсчет 3) в дебет источников покрытия непроиз­водственных затрат (счет 29 «Обслуживающие производства и хозяй­ства») или сразу в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Сумму НДС по материальным ресурсам, используемым при изго­товлении продукции и осуществления операций, освобожденных от НДС, списывают в дебет счетов учета затрат на, производство (счета

20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства» и др.).

При продаже материальных ресурсов приходящуюся на продан­ные материалы долю НДС списывают с кредита субсчета 3 счета 19 в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы».


 

При безвозмездной передаче производственных запасов платель­щиком НДС является организация, передающая эти запасы. Начис­ленная сумма НДС отражается по дебету счета 91 и кредиту счета 68.

Налог на прибыль. По безвозмездно полученным от других организаций производственным запасам организация-получатель уве­личивает налогооблагаемую прибыль на стоимость полученных цен­ностей по рыночным ценам, но не ниже их остаточной стоимости по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (при­обретение) по иному имуществу (работам, услугам), числящемуся у передающей организации.

Налог на доходы физических лиц. Организация может приобре­тать производственные запасы по договорам купли-продажи, в кото­рых должны быть отражены необходимые реквизиты: фамилия, имя, отчество продавца, его паспортные данные, адрес постоянного мес­та жительства, а также факт регистрации физического лица в каче­стве предпринимателя.

Если продавец зарегистрирован в качестве предпринимателя и в ка­честве плательщика в налоговой инспекции, то с него не удерживают налог на доходы физических лиц. Если физическое лицо не заре­гистрировано в качестве предпринимателя, то с него удерживается на­лог на доходы физических лиц при превышении выручки 125000 руб. (по имуществу, находившемуся в собственности налогоплательщика ме­нее трех лет).

Если предприниматель не зарегистрирован в налоговой инспек­ции как налогоплательщик, то с него также удерживают налог на до­ходы физических лиц.

9.12. Инвентаризация материально-производственных запасов

Товарно-материальные ценности (производственные запасы, го­товая продукция, товары, прочие запасы) заносятся в описи по каждо­му отдельному наименованию с указанием вида, группы, количества и других необходимых данных (артикула, сорта и др.).

Излишки МПЗ, выявленные в результате проведенной инвента­ризации, отражаются в бухгалтерском учете коммерческих организа­ций как внереализационные доходы (дебетуют счет 10 «Материалы», кредитуют счет 91 «Прочие доходы и расходы»), а в некоммерческих организациях относятся на увеличение доходов.

При выявлении фактов недостач, хищений, порчи материалов их фактическая себестоимость или ее часть (при порче материалов) спи­сывается с кредита счета 10 «Материалы» в дебет счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

• 8455 Кондраков


Со счета 94 стоимость недостающих и испорченных материалов списывают на счета издержек производства и обращения (если потери в пределах норм), в дебет счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», субсчет «Расчеты по возмещению материального ущерба» (при установлении конкретных виновников), в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы» (при отсутствии конкретных виновников или если во взыскании недостающих или испорченных ценностей отказано судом). В некоммерческих организациях недостачи сверх норм убыли при от­сутствии виновников списывают на увеличение расходов.

Стоимость материалов, утраченных в результате стихийных бед­ствий или иных форс-мажорных обстоятельств, списывается с кре­дита счета 10 «Материалы» в дебет счета 99 «Прибыли и убытки». Материалы, израсходованные при ликвидации последствий стихий­ных бедствий, также списываются со счета 10 на счет 99.

9.13. Раскрытие информации

о материально-производственных запасах в бухгалтерской отчетности

МПЗ отражаются в бухгалтерской отчетности в соответствии с их классификацией (распределением по группам) исходя из способа ис­пользования в процессе производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, либо для управленческих нужд организации.

На конец отчетного года запасы отражаются в бухгалтерском ба­лансе по стоимости, определяемой исходя из используемых способов оценки запасов.

МПЗ, морально устаревшие, полностью или частично потерявшие свое первоначальное качество либо текущая рыночная стоимость ко­торых снизилась, отражаются в бухгалтерском балансе за вычетом резерва под снижение стоимости материальных ценностей.

МПЗ, принадлежащие организации, но находящиеся в пути либо переданные под залог покупателю, учитываются в оценке, предусмот­ренной в договоре, с последующим уточнением фактической себе­стоимости.

В бухгалтерской отчетности по МПЗ подлежит раскрытию как минимум следующая информация:

• о способах оценки запасов по их группам (видам);

• о последствиях изменений способов оценки запаеов;

• о стоимости запасов, переданных под залог;

• о величине и движении резервов под снижение стоимости мате­риальных ценностей.


9.14. Задание: записать корреспонденции счетов по учету материально-производственных запасов

№       Корреспондирующие  
п/п   Операции   счета  
        Дебет   Кредит  
I. Учет материально-производственных запасов по фактической себестоимости  
  Оприходованы производственные запасы, посту-          
    пившие от поставщиков          
  Отражена сумма НДС по поступившим ценностям          
  Оплачена задолженность поставщикам          
  Списана сумма НДС по оплаченным ценностям          
  Отражены расходы по заготовке производственных          
    запасов          
  Оприходованы отходы из основного и вспомога-          
    тельного производства          
  Оприходованы материалы, произведенные вспомо-          
    гательными цехами          
  Оприходованы материалы, полученные от ликвида-          
    ции основных средств          
  Получены безвозмездно от других организаций          
    материальные ценности          
  Списаны по плановой себестоимости материалы,          
    отпущенные на капитальные вложения, основное          
    и вспомогательное производства, цеховые и обще-          
    заводские нужды, расходы будущих периодов, рас-          
    ходы на продажу          
  Списаны материалы на непроизводственные нужды          
  Списана сумма НДС по материалам, использован-          
    ным на непроизводственные нужды          
  Реализованы материалы          
  Начислен НДС, приходящийся на реализованные          
    материалы          
  Переданы безвозмездно материальные ценности          
  Списан финансовый результат от безвозмездной          
    передачи          
  Начислен НДС по безвозмездно переданным мате-          
    риальным ценностям          
  Списаны по окончании месяца отклонения фактиче-          
    ской себестоимости материалов от их плановой          
    себестоимости          
II. Учет материально-производственных запасов по учетным ценам  
  Акцептованы счета поставщиков за приобретенные          
    производственные запасы          
  Отражена сумма НДС по производственным запасам          
  Оплачена задолженность поставщикам          
  Списана сумма НДС по оплаченным ценностям          
  Отражены расходы по заготовке производственных          
    запасов          
  Оприходованы производственные запасы по учет-          
    ным ценам          

 

 

№ л/л   Операции   Корреспондирующие счета  
Дебет   Кредит  
  Списаны отклонения фактической себестоимости          
    производственных запасов от их стоимости по учет-          
    ным ценам          
  Списаны по учетным ценам материалы по направле-          
    ниям расхода, указанным в операции 10          
  Списаны по окончании месяца отклонения фактиче-          
    ской себестоимости материалов от стоимости их          
    по учетным ценам          

Проверка выполнения задания

 

 

 

 

 

Стороны счета   Номера операций  
        5 6  
Дебет   10,11     60,76     10 10  
Кредит   60,76   60,76   51,52     70, 60, 76 и др. 20' 23  
Стороны счета   Номера операций  
       
Дебет         08, 20, 23, 25, 26, 97, 44  
Кредит          
Стороны счета   Номера операций  
           
Дебет   29,91   29, 91          
Кредит              
Стороны счета   Номера операций  
         
Дебет     08, 20, 23, 25, 26, 97, 44       60,76  
Кредит       60,76   60,76   51,52  
Стороны счета   Номера операций  
           
Дебет       10,11     08, 20, 23, 25, 26, 97, 44   08, 20, 23, 25, 26, 97, 44  
Кредит     Г23, 70, 69, 71,76,50 и др.          

9.15. Вопросы и задания

1. Какие активы принимаются в бухгалтерском учете в качестве

мпз?

2. Укажите различие между сырьем и основными материалами.

3. Какие синтетические счета используются для учета МПЗ?

4. Укажите виды учетных цен на МПЗ.

5. Какие затраты принимают во внимание при определении фак­тической себестоимости МПЗ?

6. Назовите методы оценки МПЗ, списываемых на производство.

7. Перечислите документы, применяемые для учета движения МПЗ.

8. Назовите основные документы складского учета МПЗ.

9. Какова сущность сальдового метода учета МПЗ?

10. Составьте бухгалтерские записи при учете материалов по фак­тической себестоимости.

11. Какие бухгалтерские записи составляют при учете материалов по учетным ценам?

12. Каким образом определяется сумма недостач и порчи мате­риалов в пределах норм естественной убыли и сверх норм естествен­ной убыли?

13. Каков порядок оценки и учета неотфактурованных поставок?

14. Приведите примеры специальных инструментов, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды.

15. Какими способами разрешается списывать стоимость передан­ной в производство специальной оснастки?

16. Каков порядок формирования резервов под снижение стоимо­сти материальных ценностей?



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты