Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гражданской службы




Согласно положениям, действовавшим до реформы, преду­смотренной Ниццским договором, члены Суда ЕС назначались с общего согласия правительствами государств-членов сроком на шесть лет. Государство — член ЕС располагало одним ме­стом в Суде ЕС, а затем и в СПИ. Оно же выдвигало кандидата на замещение должности в Суде.

Принцип «одно государство — один судья» определял чис­ленный состав Суда. Необходимость подобной системы ком­плектования мотивировалась не столько равноправием госу­дарств-членов, сколько целесообразностью представительства всех национальных правовых систем, что должно было служить целям эффективности и учета многообразия национальных форм и методов правового регулирования при рассмотрении дел в Суде. В основном аналогично формировался и СПИ. По­мимо судейского корпуса в состав Суда ЕС вошли также восемь генеральных адвокатов.

Некоторые изменения были внесены решением Совета от 2 ноября 2004 г. Им было предусмотрено создание СДГС. Ряд изменений порядка формирования Суда предусмотрен ДР. Главное из них — создание экспертного комитета по отбору кандидатов на пост судьи или генерального адвоката. Его мне-


 

лава 14. Судебная система

иие запрашивается до производства назначения. Подобная про­цедура применена и при формировании СДГС, предусмотрен­ного решением Совета от 2 ноября 2004 г.

Главные требования, предъявляемые к кандидатам, в ос­новном остались без изменений. Это высокая профессиональ­ная квалификация и независимость. До вступления в долж­ность на первом открытом заседании Суда вновь избранный член приносит торжественную присягу. Каждый из членов ("уда обещает осуществлять свои функции беспристрастно, с сознанием ответственности и не разглашать секретов совеща­тельной комнаты. В отличие от ЕСПЧ, в котором отдельные судьи могут заявлять о своей особой позиции и несогласии с решением большинства судей, в рамках Суда ЕС и СОЮ со­храняется абсолютная секретность судейских дебатов, мнения каждого из судей и результатов внутреннего голосования. Ре­шение выносится от имени Суда в целом и никакому публич­ному оспариванию со стороны судей или генеральных адвока­тов не подлежит. Нарушение этого правила рассматривается как посягательство на основы судопроизводства, нарушение обязанностей судьи и может влечь весьма строгие санкции иплоть до принудительного отрешения от должности. Такого рода решение принимается общим собранием судей и гене­ральных адвокатов, если, по их единогласному мнению, сме­щаемый член Суда не удовлетворяет требованиям, предъяв-ияемым к его должности.

Помимо принесения присяги каждый член Суда делает письменное заявление о соблюдении в течение всего срока ис­полнения своих полномочий, а равно по их завершении обяза-юльств, вытекающих из исполнения его обязанностей. Особо подчеркивается соблюдение членами Суда правил добропоря-почности, щепетильности и скромности. Это касается, в част­ности, принятия определенного круга предложений о работе или получения каких-либо дополнительных выгод даже после ныхода в отставку. Нарушение требований судьей, даже находя­щимся в отставке, может повлечь определенные санкции (ли­шение пенсионного обеспечения, иммунитета, неподсудности и др.).

Все судьи пользуются судебным иммунитетом. Но они не могут заниматься никакой иной профессиональной деятельно­стью (исключения устанавливает Совет), а равно политической


I лава 14. Судебная система



Часть II. Институциональная структура Европейского Союза

 


 


или административной деятельностью. Все сказанное полно­стью относится ко всем судьям и к генеральным адвокатам.

Договор о реформе предусматривает назначение 11 гене­ральных адвокатов. Их численность может меняться единоглас­но принятым решением Совета. Генеральные адвокаты — это должностные лица Суда, которые выполняют чрезвычайно важные полномочия, связанные с изучением дела, выносимого на рассмотрение Суда. Генеральный адвокат представляет Суду свое объективное, беспристрастное и обоснованное заключение по изученному им делу. В подавляющем большинстве случаев заключение генерального адвоката, излагаемое в открытом пуб­личном заседании Суда, оказывает большое влияние на выне­сение решения. Однако формально Суд следовать рекоменда­циям генерального адвоката не обязан.

Существование института генеральных адвокатов вызвало немало критических замечаний. Главное из них состоит в том, что данный институт и порядок его функционирования нару­шают принципы состязательности и равенства в положении и возможностях сторон. Существование этого института на на­циональном уровне в ряде государств-членов было обжаловано в ЕСПЧ. В деле Верлен ЕСПЧ признал, хотя и с оговорками, обоснованность соответствующих претензий. Однако в после­дующем ЕСПЧ разъяснил, что его заключение не распростра­няется на институты ЕС, которые не подпадают под его юрис­дикцию. Договор о реформе подтверждает важность института генеральных адвокатов и возможность его использования в СОЮ. Отдельное положение, относящееся к функциям гене­ральных адвокатов, содержится в ДФЕС и Протоколе об Уста­ве Суда.

Обновление состава Суда наполовину происходит каждые три года. В том же порядке обновляется состав генеральных адвокатов. Каких-либо ограничений для переизбрания на но­вый срок не установлено. Соответственно, судья или генераль­ный адвокат, срок полномочий которого истек, может быть назначен вновь. В случае досрочной вакансии замещение про­изводится на оставшийся срок полномочий выбывшего члена Суда.

Детально статус судей и генеральных адвокатов регулируется Уставом Суда.

Суд общей юрисдикции разрабатывает свой внутренний рег­ламент, который подлежит утверждению Советом, принимаю-


щим решение квалифицированным большинством голосов. (татус судей СОЮ и порядок их назначения в основном анало­гичны принятому в Суде ЕС. Решение об утверждении числа судей СОЮ принимается Советом. Он же вправе решать во­прос о генеральных адвокатах СОЮ. Срок полномочий судей и порядок обновления состава аналогичны принятому в Суде ЕС.

При СОЮ согласно ст. 257 ДФЕС создаются в качестве особых удебных инстанций специализированные суды. Члены та­ких судов должны отвечать требованиям, предъявляемым для ныполнения высших судебных функций. Решение об учреж­дении таких судов принимается на основе ОЗП по предложе­нию ЕК или Суда. В нем определяются состав, организация та­кого суда и объем его полномочий. Специализированные суды но согласованию с Судом ЕС принимают свой процессуальный регламент, подлежащий одобрению квалифицированным боль­шинством голосов со стороны Совета. В рамках СДГС времен­но применяется процессуальный регламент СОЮ. Судебные палаты как особые судебные инстанции не следует смешивать с малатами Суда, которые являются их внутренними подразделе­ниями.

Рассмотрение дел в Суде ЕС и СОЮ осуществляется по об­щему правилу палатами. Это могут быть палаты из трех или пя­ти судей, а равно Большая палата, состоящая из 11 судей. Кро­ме того, возможно проведение пленарных заседаний. Председа-1сли палат избираются самими судьями. Решение по существу мыносится не менее чем тремя судьями в палатах из трех или пяти судей. В Большой палате — семью судьями из 11. Персо­нальный состав палат определяется ежегодно. В случае если один из членов палаты отсутствует, его может замещать при рассмотрении конкретного дела иной судья, специально назна­ченный для этой цели председателем. Пленарные заседания ('уда проводятся главным образом для решения организацион-ных вопросов или рассмотрения дел, имеющих особо важное шачение. Уставом Суда предусмотрено также единоличное су­дебное присутствие.

Весьма важную роль в руководстве работой Суда играет его председатель. Он избирается самими судьями путем тайного го­лосования абсолютным большинством голосов сроком на три тда. В случае если ни один из кандидатов не соберет абсолют­ного большинства голосов, проводится второй тур, по резуль­татам которого считается избранным кандидат, получивший



и;1на 14. Судебная система

 


216 Часть II. Институциональная структура Европейского Союза

относительное большинство голосов. В случае досрочной ва­кансии поста председателя вновь назначенный глава Суда вы­полняет эти обязанности в течение оставшегося срока полно­мочий. Председатель руководит работой Суда и деятельностью его служб. Он председательствует в Большой палате и на пле­нарных заседаниях, а также при обсуждениях в совещательной комнате. Председатель распределяет дела между палатами и на­значает судью-докладчика. Последнему может помогать замес­титель, назначение которого обусловлено общими требования­ми, предъявляемыми к судьям. Заместители докладчика — это должностные лица Суда. Они назначаются Советом по его

предложению.

Председатели палат избираются судьями сроком на один год в палате из трех судей и на три года в палате из пяти судей. По­следние входят ех оШсю в состав Большой палаты. В случае временного отсутствия председателя Суда ЕС его функции вы­полняет один из председателей палат, старшинство которого определяется сроком пребывания на данной должности в Суде. Председатель назначает дату и часы заседаний Суда ЕС. При­менительно к палатам эти функции осуществляют их председа­тели. По общему правилу заседания Суда и палат проводятся в его постоянной резиденции, которая находится в г. Люксем­бурге. Новое здание Суда открыто в 2008 г. Однако заседания могут проводиться по решению председателя и в ином месте.

Решения выносятся нечетным числом судей. Однако в тех случаях, когда в силу каких-либо причин это число оказывается четным, самый младший судья по сроку пребывания в Суде должен воздержаться от участия в принятии решения (кроме случая, если это судья-докладчик).

Суд назначает сроком на шесть лет грефье (постоянного секретаря), который работает под руководством председателя Суда ЕС. Грефье, как и судьи, приносит присягу, обязуясь бес­пристрастно и надлежащим образом исполнять свои обязанно­сти и хранить тайну совещательной комнаты. Грефье ведает приемом, переадресованием и хранением всей документации. Он является хранителем архива Суда, несет ответственность за опубликование решений и иных документов Суда ЕС, а также выполняет обязанности хранителя печати. Грефье обеспечивает подготовку и проведение заседания Суда и палат, присутствует (сам или заместитель) на их заседаниях. Это требование не применяется в случае, если Суд рассматривает в закрытом засе-


пинии дисциплинарные дела своих членов. Под руководством I рефье работают административные и технические службы, ко-трые являются в большинстве случаев общими для всех ин-гганций. В руководстве финансовыми делами и бухгалтерией ему помогает специально назначенный управляющий.

Одну из наиболее многочисленных служб аппарата Суда со-павляет лингвистическая служба. Она состоит из экспертов, представляющих определенную правовую культуру и обладаю­щих знанием ряда языков. Все официальные документы Суда молжны переводиться и издаваться на каждом из языков, при-шанных ЕС в качестве официальных. Однако обсуждение и вы­несение решений в совещательной комнате происходит только на французском языке. Ни переводчики, ни секретари или со-цетники, ни иные технические сотрудники присутствовать на них заседаниях не могут. Таким образом, активное участие су-/м,и в обсуждении и решении рассматриваемых дел требует дос­таточно совершенного владения французским языком.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты