Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Практические задания к семинару по логическим основам культуры речи. 1. Убедите собеседника в предложенной ситуации, используя такие виды логической связи как индуктивная




1. Убедите собеседника в предложенной ситуации, используя такие виды логической связи как индуктивная, дедуктивная, по аналогии:

• сосед возмущен тем, что вы припарковались на его место во дворе;

• любимая девушка (юноша) обиделась (обидел­ся), потому что кто-то сказал, что вас вчера видели с другой (другим) на пляже.

 

2. Прочитав тексты, определите вид логико-речевого доказательства.

 

текст 1.«Все, о Люцилий, не наше, а чужое, только время наша собственность. Природа предоставила в наше владение только эту вечно текущую и непостоян­ную вещь, которую, вдобавок, может отнять у нас всякий, кто этого захочет... Люди решительно ни во что не ценят чужого времени, хотя оно единственная вещь, которую нельзя возвратить обратно при всем желании».

Так писал Сенека в самом начале нашей эры, в 50-м году от Р. X.

Древние философы первыми поняли ценность времени — они наверняка еще до Сенеки пробовали как-то обуздать время, приручить, понять его природу, ибо и тогда оно угнетало своей быстротечностью.

Однако мы по своему самомнению уверены, что у древних времени девать было некуда. Что они, со своими солнечными, водяными и песочными часами, измерять его как следует не умели, а значит, и не берегли. Прогресс — он ведь ктому сводится, по мнению делового человека, чтобы сэкономить этому деловому человеку время. Для этого деловой человек из кареты пересел в поезд, оттуда в самолет. Вместо писем придумали телеграммы и телефоны, вместо театров — телевизоры, вместо гусиного пера — шариковую ручку. Эскалаторы, компьюте­ры, универмаги, телетайпы, электробритвы — все изобретается для того, чтобы сбе­речь человеку время. Однако почему-то нехватка этого времени у человека воз­растает. Деловой человек наращивает скорости, внедряет ЭВМ, переделывает универмаги в универсамы, печатает газеты фотоспособом, а дефицит времени уве­личивается. Не только у него — цейтнот становится всеобщим. Недостает времени на друзей, на детей, нет времени на то, чтобы думать, чтобы не думая по­стоять в осеннем лесу, слушая черенковый хруст облетающих листьев. Времени нет ни у школьников, ни у студентов, ни у стариков. Время куда-то исчезает, его становится все меньше.

(По Д. Гранину)

текст 2.Фарадей был одним из героев моего детства. Я прочел книжку о том, как он мальчиком работал подмастерьем и по ночам сидел над растрепанными тома­ми, которые приносили переплетать заказчики. Жизнь его начиналась трудно и далеко от славы и науки. Она не требовала для подражания ничего, кроме ув­леченности и бедности. Я тоже хотел стать великим ученым. Тем более что у Фарадея все выглядело как нельзя более просто. Лишь потом я начал кое-что понимать в простой, с виду монотонной жизни этого человека.

В 31 год Фарадей записал в своей книжке: «Превратить магнетизм в элект­ричество».Так записывают себе задания в календаре.В карман сюртука он положил медную спираль и железный брусок. Брусок был магнитом, спираль — проводником.С тех пор он носил их постоянно, то и дело принимаясь по-вся­кому вертеть в руках. Куда бы он ни шел, что бы ни делал, всегда с ним бы­ли спираль и брусок.

Другие физики вскоре отступились от этой задачи, решив, что ток посред­ством магнита получить невозможно. Фарадей упорно продолжал вертеть в ру­ках свою спиральку и брусок.

Среди поучительных, анекдотических, хрестоматийных историй великих от­крытий открытие Фарадея антилегендарно. Не падало яблоко, не прыгала крышка чайника. Случай не приходил на помощь. Десять лет он отбирал вариант за вариантом. Дело не в школьном трудолюбии и терпении — он умел изобретать все новые комбинации, придумывать все новые вопросы. Так Иоганн Бах возводил свои фуги, извлекая неисчерпаемые вариации из одной те­мы. Так Хемингуэй 37 раз переписывал последнюю страницу романа «Прощай, оружие!»

Фарадея не занимали практические результаты: революция в энергетике, электростанции, генераторы — все, к чему приведет его открытие. Он хотел раз­гадать один из секретов природы.

Шли годы, усилия его ни к чему не приводили. А впрочем, неверно, он постоянно получал результаты, неважно, что отрицательные, важно, что он что-то узнавал, — это процесс познания, счастливый уже сам по себе.

Спустя 10 лет он получил и тот самый результат, тот знаменитый, конеч­ный, исторический, который осветил весь его путь светом славы.

(По Д. Гранину)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты