Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОРАЖЕНИЕ СЕРДЦА ПРИ РЕВМАТИЗМЕ




В случае вовлечения в патологический процесс всех трех оболочек сердца говорят о панкардите, эндо- и миокарда – о ревмокардите.

Эндокадит – поражение внутренней оболочки сердца. При ревматизме может быть клапанным (чаще всего), пристеночным, хордальным. Преимущественно поражаются митральный (около 75%) и аортальный (около 25%) клапаны. По течению клапанный эндокардит может быть острым - развивается на неизмененных створках и хроническим – возникает при повторных ревматических атаках на склерозированных, деформированных створках.

Морфологические варианты клапанного эндокардита:

1. Диффузный (простой, начальный, вальвулит Талалаева) – диффузное мукоидное набухание створок без изменения эндотелия.

2. Острый бородавчатый – сопровождается повреждением эндотелия и образование по краю створок мелких тромботических наложений в виде бородавок.

3. Фибропластический - в створках параллельно с разрастанием соединительной ткани продолжаются дистрофические и воспалительные изменения.

4. Возвратно-бородавчатый – повторная дезорганизация соединительной ткани, деструкция эндотелия и образование новых «бородавок».

Миокардит - может быть узелковым продуктивным (чаще у взрослых), межуточным экссудативным очаговым и диффузным (чаще у детей).

1.Узелковый (продуктивный) – характеризуется образованием специфических ашофф-талалаевских гранулем в периваскулярной соединительной ткани. Исход: мелкоочаговый кардиосклероз.

2.Экссудативный миокардит - диффузная лимфоцитарная инфильтрация межмышечной соединительной ткани. Может привести к острой сердечной недостаточности и завершиться смертельным исходом. При благоприятном исходе развивается диффузный кардиосклероз.

 

Перикардит - может быть серозным, фибринозным и серозно-фибринозным. Характеризуется накоплением экссудата в полости перикарда. Фибринозный эпикардит с пленкой крупозного типа имитирует «волосатое» сердце. В исходе образуются спайки, иногда - полная облитерация полости перикарда с обызвествлением спаек («панцирное» сердце).

Ранняя смерть в детском возрасте связана с развитием миокардитов. У взрослых имеет значение формирование пороков.

Системная красная волчанка (болезнь Либмана-Сакса) имеет острое и хроническое течение и характеризуется преимущественным поражением кожи, сосудов и почек.

Ревматоидный артрит - болезнь с хроническим течением, при которой поражаются синовиальные оболочки и хрящ суставов, что ведет к их деформации.

Болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит) – характеризуется поражением связочно-суставного аппарата позвоночника, ведущим к его неподвижности.

системная Склеродермия (системный прогрессирующий склероз)– болезнь с дезорганизацией соединительной ткани и развитием распространенного фиброза.

узелковый периартерИит (болезнь Куссмауля-Мейера) – характеризуется системным поражением соединительной ткани артерий преимущественно среднего и мелкого калибра.

дерматомиозит – болезнь с системным поражением поперечнополосатой и в меньшей степени гладкой мускулатуры и кожи.

БОЛЕЗНЬ ШЕГРЕНА – болезнь проявляется ксеростомией, ксерофтальмией и кератоконъюнктивитом. В крови циркулируют аутоантитела к эпителию протоков слюнных, слёзных и бронхиальных желёз.

 

ПОРОКИ СЕРДЦА – стойкие отклонения в строении сердца, нарушающие его функцию. Они могут быть приобретенными и врожденными.

Приобретенные пороки – это поражение клапанов сердца и магистральных сосудов после рождения вследствие какого-либо заболевания. Такими заболеваниями являются ревматизм, атеросклероз, сифилис, бактериальный эндокардит, бруцеллез.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты