Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Практикум 1




 

Вернемся к практикуму в конце шага 2 – определение типов сравнения – и разовьем его до этапа выбора типа диаграммы для донесения каждой из 12 идей.

На следующих страницах сформулировано 12 идей, содержащих уже определенные вами типы сравнения. Выберите подходящий тип диаграммы в соответствии с матрицей и набросайте диаграммы, которые вы бы использовали для иллюстрации соответствующих идей.

Рисуя диаграммы, помните о двух наших важнейших наблюдениях.

1. Главное при определении нужного типа диаграммы – это не данные или единицы измерения, а то, в чем состоит ваша идея. Скажем, можно заметить, что в примерах 4, 6 и 7 мы хотим показать данные по выслуге лет, но в каждом случае мы применяем различные виды сравнения и, соответственно, разные типы диаграмм. Поэтому сконцентрируйтесь на ключевых словах, подчеркивающих идею. В ответах эти слова выделены курсивом.

2. Даже не имея никаких данных, как в нашем случае, мы можем выбрать тип диаграммы простым методом.

Спросите себя: «А вижу ли я то, в чем состоит идея?» Другими словами, передают ли диаграмма и заголовок одно и то же, помогает ли диаграмма понять смысл заголовка, подчеркивает ли заголовок идею диаграммы? Так, если я, формулируя идею, говорю, что «продажи значительно выросли», то, соответственно, хочу увидеть линию, поднимающуюся вверх под острым углом. Если же линия, скажем, параллельна оси абсцисс, то это верный знак того, что диаграмма требует доработки.

 

В конце задания приведены мои ответы. Не расстраивайтесь, если вы выбрали гистограмму, а я – график для иллюстрации временного или частотного сравнения или если вы начертили точечную диаграмму, а я использую двойную линейчатую диаграмму для отражения корреляционного сравнения. В подобных случаях выбор остается за автором презентации.

 

1. В течение следующих десяти лет прогнозируется увеличение объема продаж


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты