Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗЕМСКО-ЛИБЕРАЛЬНАЯ ОППОЗИЦИЯ ЦАРИЗМУ




В начале XX в. происходит рост политической активности либеральной буржуазии, недовольной своим положением и правами в политиче­ской системе общества. Центром их оппозиционной по отношению к ца­ризму деятельности стали земские учреждения — органы местного са­моуправлении. Земства на Украине действовали на Левобережье и Юге Украины, с 1911 г. — созданы и на Правобережье.

Социальный состав движения: либеральная буржуазия и помещики, демократическая интеллигенция земских учреждений — врачи, учителя, агрономы, землемеры, статистики.

Требования либералов-земцев: расширение прав земства, предоставление политических свобод, ликвидация крепостнических пережитков в законодательстве (телесные наказания), созыв общероссийского Земского собора или Учредительного собрания для выработки конституции, допу­щение украинского языка в сферу просвещения, культуры и государст­венные учреждения.

Формы действия: создание либеральной прессы, созыв съездов земских служащих, банкеты с принятием петиций о расширении прав.

Пресса. С 1898 г. в Киеве стала выходить газета «Киевские отклики», орган группы прогрессивной интеллигенции. В ней участвовали общественные деятели И. Лучицкий, М. Василенко, В. Короленко, Е. Ефремов, С. Петлюра, В. Антонович и др. Газета была посвящена украин­ским проблемам и имела большой для того времени тираж — 25 тыс. экз., ее читали на заводах, в селах, в студенческой среде.

Земские съезды. В 1901 г. в Полтаве состоялся съезд умельцев кустарного промысла Полтавской, Черниговской, Курской губерний, которые приняли резолюцию с требованием полного запрещения телесного наказания по всей стране. В ноябре 1904 г. головы земских управ и земские гласные собрались на съезд, который принял петицию о создании народного представительства с законодательными нравами. Наибо­лее сильное земское либеральное движение было в Черниговском, Пол­тавском, Харьковском земствах. В 1904 г. земцы-либералы создали нелегальный «Союз освобождения».

Банкетная кампания. В конце 1904 г. Одной из форм, где прогрессивная общественность выражала свои взгляды, стали банкеты в честь 40-летия судебной реформы. Они прошли во всех городах и местечках Украины, на них выдвигались требования созвать народных представите­лей, принять конституцию, расширить права земств. Ответом были реп­рессии и увольнения среди земских работников.

Однако под влиянием оппозиционных выступлений уже в течение 1900—1904 гг. правительство внесло серьезные нововведения в структуру и содержание ряда правовых актов. В частности, были отменены розги для бродяг, плети для ссыльных, телесные наказания в войсках и по приговорам волостных судов. Но для каторжников и ссыльнопосе­ленцев все еще оставались розги — до 100 ударов. По-прежнему в российских законах отсутствовала варварская статья об общей конфиска­ции имущества, введенная большевиками лишь после октябрьского переворота 1917 года.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты