Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КАПИТАЛИЗМА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ




1. Шло прусским путем, при котором помещичье землевладение
осталось господствующим в деревне. Шел медленный перевод этих хозяйств на капиталистические рельсы. Почти отсутствовала экономическая конкуренция в деревне, т. к. малоземельные крестьянские хозяйства были не в силах конкурировать с крупными помещичьими имениями.

2. Наличие двух систем хозяйствования в сельском хозяйстве: капиталистической системы, при которой вместо принудительного труда крестьян применялся вольнонаемный труд по договору с использованием сельхозтехники, удобрений и пр. (применялась в основном при выращивании технических культур на рынок: льна, табака, конопли и т. д.);

отработочной системы, которая почти полностью напоминала прежние феодальные повинности (например, барщину) но отличалась от них тем, что крестьянин был лично свободным и обрабатывал своим инвен­тарем на поле помещика взятый в долг займ, зерно, инвентарь и т. п.

В итоге: лишь с 80-х годов XIX в. более прогрессивная капиталистическая система стала преобладать над отработочной.

3. Начался подъем сельского хозяйства, проявившийся в постепен­ном росте урожайности, увеличении площади засеваемых земель (за счет распашки степных районов), в изменении структуры выращиваемых культур (увеличение удельного веса экспортных культур — пшеницы, ячменя, табака и др.; уменьшение — ржи), в увеличении ассортимента используемых сельхозмашин, применении удобрений и т. п.

4. Развитие капитализма привело к относительному аграрному перенаселению на Украине, и из-за малоземелья началось переселение крестьян в Крым, на Северный Кавказ, Сибирь, Дальний Восток и др. районы. В 80—90-е годы XIX в. из Украины переселялись сотни тысяч человек ежегодно.

5. Сохранение феодальных пережитков в сельском хозяйстве, сдерживавших ее развитие: помещичьего землевладения, отрезков и малоземельных крестьян, заставлявших их идти на тяжелых условиях в каба­лу к помещику, неполная собственность временнообязанных крестьян на землю (они могли передать по наследству, сдать в аренду, но не могли продать), сословная неравноправность населения и т. п.

В итоге:

массовые выступления крестьян, анализ которых показывает, что крестьянство боролось за американское (фермерское) развитие сельского хозяйства, а большинство помещиков стояло за прусский путь. Наиболее быстро стали развиваться районы, где было незначительное помещичье землевладение и где преобладал американский (фермерский) путь раз­вития (южные и степные районы Украины и Западная Украина).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты