Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КАПИТАЛИЗМА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ




1. Шел рост всех трех стадий развития капиталистического уклада промышленности:

мелкотоварного производства (крестьянские промыслы, например, производство саней, телег, серпов, гончарное производство и др., при ко­тором один производитель делал все от начала до конца);

капиталистической мануфактуры (разделение труда при сохранении ручного труда, сохранялось почти во всех отраслях промышленности до ее вытеснения фабрикой);

капиталистической фабрики (машинного производства — преоблада­ло в новых промышленных районах — Донбассе. Криворожско-Донецком регионе и др.).

Самой перспективной формой была капиталистическая фабрика, пе­реход к которой от мануфактуры начался в 30—40-е годы XIX в. и завершился в 80-е годы XIX в. (промышленный переворот).

2. Кроме традиционных отраслей промышленности по переработке сельхозпродукции, на Украине стала формироваться крупнейшая утольно-металлургическая база России, т. к. в Донбассе находились крупнейшие в Европейской части России залежи угля (потребность в которых посто­янно росла: металл, паровозы, пароходы и др.). Рядом, в Приднепровье велась добыча железных, марганцевых и др. руд, достаточное количество трудовых ресурсов, построенные к этому времени железные дороги создавали удобства транспортных перевозок. Вложение иностранного ка­питала и техническая помощь Запада при покровительстве царизма так­же объясняют бурный рост металлургической промышленности Украи­ны. Крупнейшими шахтами по добыче угля были Лисичанская, Корсунская, Голубовская и др. Центром добычи железной руды стал Кривой Рог, марганца — Никополь, металлургические заводы были построены в Юзовке (Донецк), Александровске (Запорожье), Екатеринославе и др. го­родах.

3. Бурное развитие капитализма в промышленности вело к концент­рации производства, которое на Украине к концу XIX в. было выше, чем в ведущих западных странах (в 1890 г. — 1/2 рабочих Украины кон­центрировалась на крупных предприятиях, имевших 500 и более рабо­чих. В те же годы в США лишь 1/3).

4. Приток иностранного капитала:

в 60 — 70-е годы направлялся в основном на строительство железных дорог, т. к. после поражения в Крымской войне царизм установил для него ряд льгот; .

с 80-х годов иностранный капитал вторгается в тяжелую промышленность (горно-добывающую, металлургическую, машиностроение и т. д.).

Основной поток иностранного капитала шел в основном из 4-х стран: Англии, Франции, Бельгии и Германии.

Несмотря на бурное экономическое развитие, Украина вместе с Рос­сией в техническом и экономическом плане отставали от Запада, что объясняется более поздним вступлением на путь капитализма (в Англии буржуазная революция произошла в середине XVII в., во Франции — в конце XVIII в.), наличием остатков крепостничества, сдерживающих при­ток свободной рабочей силы и развитие капитализма, недостатком ква­лифицированных кадров инженеров, механиков, конструкторов и т. д., большой долей ручного труда и т. п.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 170; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты