Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Краткая характеристика отдельных видов нестандартных нормативно-правовых предписаний




В отечественной и зарубежной науке выделяются и более или менее подробно исследуются разнообразные нестандартные НПП. Кратко рассмотрим наиболее распространенные из них.

1. Одно из центральных мест в содержании права занимают принципы права (подробнее см. гл. 6). Как мы уже отмечали, они могут быть изложены в виде НП, правил поведения. Тогда следует говорить о нормах-принципах. Таким образом, в ст. 8 ГПК РФ сформулирован принцип независимости судей: «При осуществлении правосудия (гипотеза. – В.К.) судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону (диспозиция. – В.К.)».

Однако в большинстве своем, по своей природе, логическим, грамматическим, юридическим и т.п. способам и средствам выражения они представляют относительно самостоятельный элемент содержания и системы права. Трудно, например, отнести к НП следующее положение, содержащееся в ст. 13 Конституции Итальянской Республики: «Свобода личности нерушима».

В отечественной науке, к сожалению, не отработана достаточно четкая и эффективная технология построения принципов права, что, несомненно, негативно сказывается на их закреплении, содержательном и текстуальном выражении в соответствующем законодательстве и практике реализации. Так, М.Л. Давыдова правильно указывает на то, что нет последовательности в закреплении принципов права; в большинстве законов (даже кодифицированных актах) принципы вообще не упоминаются; многие положения принципиального характера законодатель формулирует как обычные НПП, не называя их принципами и не устанавливая их систему; статьи, закрепляющие принципы права, часто формулируются законодателем произвольно, без учета внутрисистемных связей в законодательстве и т.д. (см. [98. C. 19-20]).

Для иллюстрации сказанного приведем один показательный пример. В ст. 8 УИК РФ («Принципы уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации») говорится: «Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации основывается на принципах законности, гуманизма, демократизма, равенства осужденных перед законом, дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, рационального применения мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения, соединения наказания с исправительным воздействием».

Как видим, неверно сформулировано название самой статьи. Речь-то ведь должна идти не о принципах законодательства, а о принципах правового регулирования в данной сфере отношений. Причем перечислены лишь некоторые, исходные нормативно-руководящие начала. Поэтому точнее было бы следующее ее наименование: «Основные принципы правового регулирования исполнения уголовных наказаний и непосредственно связанных с ними отношений». Это первое. Во-вторых, не раскрывается содержание ни одного из указанных в статье принципов права, определяющих стратегию, качество и эффективность правового регулирования общественных отношений, возникающих при исполнении уголовных наказаний. В-третьих, анализ норм и принципов уголовно-исполнительного права и практики их реализации показывает декларативный характер закрепленных в нем исходных нормативно-руководящих начал.

2. Цели-задачи – это то, к чему должны стремиться субъекты, что нужно им осуществить (исполнить, решить и т.п.). Закрепленные в нормативных правовых актах, они являются юридическими целями, т.е. общеобязательными, обеспеченными мерами государственного и иного воздействия и т.д. (подробнее см. [143. С. 41-64]). Целями трудового законодательства, например, является установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей (см. ст. 1 ТК РФ). А уголовное судопроизводство в России имеет своим назначением защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений; защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод. Уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию (ст. 6 УПК РФ).

Все нормативно-правовые цели могут быть разграничены: а) по уровню и функционированию – на общеправовые, специальные и частные; б) по времени достижения – на ближайшие и перспективные; в) в зависимости от формы выражения – на цели-задачи, цели-модели и цели-мотивы; г) по степени реальности – на реальные и нереальные; д) в зависимости от соответствия объективным и субъективным закономерностям развития общества – на истинные и ложные; е) в зависимости от закрепляемых ими позитивных или негативных начал – на прогрессивные (демократичные, гуманные, нравственные и т.п.) и реакционные (антигуманные, аморальные и т.п.).

3. Нормативные справки бывают самых разнообразных видов. Наиболее распространенные из них закрепляют юридические основания (основы) деятельности разнообразных субъектов права, определенный нормативно-правовой массив, регулирующий соответствующий тип, вид или подвид общественных отношений, и т.д. Например, ст. 3 СК РФ («Семейное законодательство и иные акты, содержащие нормы семейного права») устанавливает, что в соответствии с Конституцией РФ семейное законодательство находится в совместном ведении РФ и ее субъектов. Оно состоит из СК РФ и принимаемых в соответствии с ним других федеральных законов, а также законов субъектов Федерации. Законы субъектов РФ регулируют семейные отношения, которые указаны в ст. 2 СК РФ, по вопросам, отнесенным к ведению субъектов РФ СК РФ, и по вопросам, непосредственно настоящим Кодексом не урегулированным. Нормы семейного права, содержащиеся в законах субъектов Федерации, должны соответствовать СК РФ. На основании и во исполнение СК РФ, других федеральных законов, указов Президента РФ, Правительство РФ вправе принимать нормативные правовые акты в случаях, непосредственно предусмотренных СК РФ, другими федеральными законами, указами Президента РФ.

К названным в ст. 2 СК РФ имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством (ст. 3 СК РФ), применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений (ст. 4 СК РФ). Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены семейным законодательством, применяется правило международного договора (ст. 6 СК РФ).

4. Определением (дефиницией) обычно называется логическая операция, раскрывающая содержание понятия. Содержание же понятия представляет собой, как правило, совокупность (систему) существенных признаков предмета (см., например [41. C. 41; 42. С. 150-151]).

Легальные (официальные) юридические дефиниции – это определения правовых явлений, которые закреплены в законах или иных формах права. Определения бывают явные и неявные, номинальные и реальные, аксиоматические и генетические, уточняющие и учреждающие, операционные и остенсивные, определения через родовые и видовые отличия, индуктивные и т.п. (см. [41. С. 41-48; 42. С. 151-157]). Если в данном контексте проанализировать имеющиеся в отечественной и зарубежной юридической практике легальные дефиниции юридических явлений, то окажется, что почти все они имеют право на существование. Поэтому трудно согласиться с выводом М.Л. Давыдовой о том, что «основными видами правовых дефиниций являются родо-видовые, описательные и комбинированные…» [98. С. 23].

В публичном праве многие отечественные и зарубежные авторы подразделяют легальные (официальные) дефиниции на формальные, материальные (прагматические) и смешанные. Формальными считаются дефиниции, когда, например, под правонарушением понимается любое деяние, запрещенное правовым актом под угрозой наказания (ответственности). «Преступным признается деяние, воспрещенное во время его учинения законом под страхом наказания», – говорилось в ст. 1 Уголовного уложения Российской империи 1903 г. Примером формального легального определения может служить также ст. 40-1-104 УК штата Колорадо, где отмечается, что «преступление означает нарушение любого закона штата или описанное таким законом поведение, за которое могут быть назначены штраф или тюремное заключение».

К материальным (прагматическим) определениям относятся такие, в которых под правонарушением (преступлением и т.д.) понимаются любые деяния, наносящие вред людям, их коллективам и организациям. Примером такой дефиниции может служить определение преступления, которое содержалось в ст. 6 УК РСФСР 1922 г. (ст. 6 УК РСФСР в ред. 1926 г.). Преступлением считалось «всякое общественно опасное действие или бездействие, направленное против советского строя или нарушающее правопорядок, установленный рабоче-крестьянской властью на переходный к коммунистическому строю период времени».

На первый план в материальных (прагматических) дефинициях правонарушений выдвигается не противоправность, а опасность и вредность действий или бездействия, их направленность против общественных и индивидуальных интересов.

Смешанными считаются такие легальные определения, когда в дефинициях учитываются и формальные, и материальные признаки. Так, в ч. 1 ст. 7 УК РСФСР 1960 г. говорится, что «преступлением признается предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние (действие или бездействие), посягающее на общественный строй СССР, его политическую и экономическую систему, социалистическую собственность, личность, политические, трудовые, имущественные и другие права и свободы граждан, а равно иные, посягающие на социалистический правопорядок общественно опасные деяния, предусмотренные уголовным законом».

Любое легальное определение должно быть: а) истинным по содержанию и правильным по форме; б) соразмерным, т.е. объем определяемого понятия должен быть равен объему определяющего понятия, эти понятия должны находиться в отношении тождества (если, например, юридическая ответственность определяется как ответственность за свои деяния, то правило соразмерности будет нарушено, поскольку объем определяющего понятия шире объема определяемого понятия); в) не должно заключать в себе круга (тавтологии); г) ясным и четким (например, признаки юридического лица не содержат двусмысленности); д) не должно быть отрицательным (указываются признаки, принадлежащие должностному лицу, а не отсутствующие у него); и т.д.

В настоящее время многие нормативные правовые акты, устанавливая общие положения правового регулирования, содержат перечень основных понятий и определений. Например, в ст. 5 УПК РФ 2001 г. раскрываются шестьдесят основных понятий, используемых в данном кодексе («алиби», «вердикт», «ночное время» и т.д.).

Нужно иметь также в виду, что легальные дефиниции нередко являются частью НП и закрепляются, как правило, в ее гипотезе (например, в ст. 214 УКРФ 1996 г. говорится: «Вандализм, т.е. осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, – наказывается …»).

5. Нормативно-правовой рисунок – это изображение (изложение) нормативно-правового материала (информации), выполненное на плоскости с помощью графических и иных средств – контурной линии, штриха, пятна и т.п. Одни из рисунков носят иллюстративный, другие – нормативный характер.

Как верно подмечено в литературе, юридическую природу рисунка можно проверить с помощью следующего приема: "необходимо мысленно удалить из текста изложения исследуемого предписания указание на рисунок. Если в результате этой операции окажется, что предписание теряет часть своего содержания, то данные рисунки имеют нормативную природу" [141. С. 8.]

К числу нормативно-правовых следует отнести, например, многие товарные знаки и знаки обслуживания, то есть графические и/или иные обозначения, по которым можно отличать соответственно товары и услуги одних юридических или физических лиц от однородных товаров и услуг других юридических или физических лиц. Дорожные знаки по своей юридической природе являются смешанными. Они одновременно носят нормативно-правовой и иллюстративный характер.

6. Нормативно-правовая формула – это комбинация буквенных и цифровых знаков, выражающая общеобязательное, обеспеченное мерами государственного и иного воздействия предписание (распоряжение, веление и т.п.). Например, с помощью такой формулы определяется размер пенсии с применением индивидуального коэффициента пенсионера. Она выглядит следующим образом:

В приведенных формулах приняты следующие обозначения:

Зп – среднемесячный заработок пенсионера;

Зс – среднемесячная заработная плата в стране (в рублях);

Ки – индивидуальный коэффициент, т.е. размер пенсии в процентах к среднемесячной заработной плате в стране;

Пр – пенсия в рублях, которая будет выплачиваться пенсионеру;

П% – индивидуальный размер пенсии (в процентах к среднемесячному заработку пенсионера), полагающийся в зависимости от трудового стажа по закону от 20.11.90 г.

Так, верно отмечает Ю.В. Блохин, «внешними отличительными признаками формулы, имеющей нормативный характер, являются наличие в ее структуре элемента экспликации (пояснения) и буквенный способ обозначения математических символов (переменных величин)» [141. С. 7].

7. НПП-сроки устанавливают определенные временные границы деятельности субъектов права. Например, глава 10 АПК РФ закрепляет процессуальные сроки деятельности субъектов и участников арбитражного судопроизводства. Так, в ст. 113 АПК РФ говорится, что процессуальные действия совершаются в сроки, установленные настоящим кодексом или иными федеральными законами, а в случаях, если процессуальные сроки не установлены, они назначаются арбитражным судом (в последнем случае сроки по своей природе являются индивидуальными. – В.К.). Сроки совершения процессуальных действий определяются точной календарной датой, указанием на событие, которое обязательно должно наступить, или периодом, в течение которого действие может быть совершено. Сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, как правило, не включаются нерабочие дни. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.

Следует иметь в виду, что сроки могут составлять неотъемлемую часть НП и закрепляться в отдельных элементах их структуры – гипотезе, диспозиции, санкции и стимуле. Так, в случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (п. 1 ст. 1154 ГК РФ) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим (п. 1 ч. 2 ст. 1154 ГК РФ). Или, например, убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет (п. 1 ст. 105 УК РФ).

В литературе исследуются и другие нестандартные НПП. Точное определение природы (степени нормативности и т.д.) нестандартных НПП позволяет не только выяснить их специфику и уточнить юридическое содержание права, но и более четко и правильно организовать процесс их создания (правотворчества), уяснения и разъяснения, систематизации и реализации.

 

Глава 9. Источники и формы права


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 159; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты