Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Право как относительно самостоятельная система (подсистема) правовой системы общества




В предыдущих главах (4-9) были рассмотрены признаки права, отличающие его от других регуляторов общественных отношений, а также содержание, источники, формы права, которые в той или иной степени характеризуют его в виде самостоятельного образования. В этой главе основной акцент будет сделан на единстве, цельности и других системных качествах национального (внутригосударственного) права (национальной СИП).

Анализ философской и юридической литературы привел нас к выводу о том, что право каждой страны обладает следующими системными свойствами (подробнее см. [16. Т. 1. С. 238-242; 178. С. 9-80; 177; 62]).

1. СИП – это важнейший компонент ПСО, который тесным образом связан с правосознанием и правовой культурой, правотворческой и интерпретационной, правосистематизирующей и правореализационной юридической практикой.

Поэтому ей (СИП) присущи многие свойства, характерные для ПСО в целом (см. 3.1.). Однако, представляя относительно самостоятельный компонент, лишь определенную часть последней, она обладает в этом плане некоторыми специфическими признаками, элементами состава, структурами, функциями и связями.

2. СИП составляет важнейший элемент государственного суверенитета. В праве государственные веления получают общеобязательные, регулятивные и юстициабельные начала.

3. Как правовая система общества в целом, так и само право отличаются также суверенностью, т.е. “верховенством” среди других социальных регуляторов внутри страны (корпоративных, нравственных и иных норм) и обязательностью, относительной самостоятельностью на международной арене (другие государства не должны, например, нарушать нормы права и законы России).

4. Право относится к формализованным системам, поскольку властные, общеобязательные веления выражаются здесь всегда в определенных предписаниях и закрепляются в формально-юридических источниках.

5. Стабильность СИП в значительной степени обусловлена детерминирующими ее общественными отношениями, стабильностью экономики, политики, социальной и духовной сфер жизни гражданского общества (внешней средой), а также соответствующими юридическими явлениями, связями и состояниями, происходящими в ПСО.

6. Интенсивность развития и изменения указанных общесоциальных и юридических явлений и процессов влияют на следующее свойство СИП – ее динамизм.

7. Право – функциональная система, что предполагает обстоятельный анализ не только основных и неосновных направлений его действия на разнообразные сферы общественной жизни, но и исследование функций и дисфункций отраслей, институтов, НПП, НП и т.д.

8. Право – сложно организованная система. Состав СИП образует комплекс основных элементов его содержания (НПП, институтов, субинститутов и отраслей, подотраслей и других элементов содержания права) и форм (нормативных актов, договоров и т.п.). Здесь, как и в любой системе, прослеживается зависимость каждого элемента (его части, свойства и т.п.) от места, роли и функции этого элемента внутри системы в целом.

Все отмеченные элементы содержания и формы взаимодействуют между собой (структурированы), образуют единую целостность – право. Поэтому не совсем понятной представляется позиция многих авторов, рассматривающих СИП только через внутреннюю его форму, структуру. В подобном случае превалирует явно однобокий подход к проблеме.

9. Уже традиционной стала точка зрения, что СИП в отличие от системы законодательства носит объективный характер (см. [1. С. 241; 2. С. 340; 23. С. 296-297; 30. С. 55; 80. С. 400; 180. С. 11]).

На наш взгляд, несмотря на относительную самостоятельность содержания и формы, право в целом обладает объективно-субъективными качествами. НПП и закрепляющие их нормативные акты объективны в силу обусловленности их реально существующими общественными отношениями. Но поскольку НПП, НП, институты, отрасли права и т.п., а также выражающие их формально-юридические источники являются результатом сознательно волевой деятельности, правотворчества, то СИП в этом плане субъективна. В ней находят отражение общее и индивидуальное, научное и обыденное, правовое и нравственное, профессиональное и иные формы сознания. Не случайно отдельные авторы (Б.В. Шейндлин, С.М. Корнеев и др.) полагали, что СИП «создается волей людей» (однако здесь мы явно видим преувеличение субъективной ее стороны).

10. СИП свойственны не только единство, но и дифференциация. Каждый компонент права (НПП, НП, отрасль, нормативный акт и т.п.) может рассматриваться в качестве самостоятельной системы (подсистемы), обладающей определенной цельностью, единством, расчлененностью, структурой и т.п. Однако это не означает, что свойства права сводятся к простой сумме свойств составляющих его элементов. Органичность права как цельного, системного образования обусловлена наличием системообразующих факторов, а также его неразрывной связью с экономикой, нравственностью, государством и другими социальными явлениями. Верно отмечается в литературе, что благодаря системному действию достигается основной результат правового регулирования – упорядочение не только отдельных ситуаций, но целого рода и вида, системы общественных отношений. В этом проявляется синергетический эффект права и правового регулирования, когда в результате согласованного действия элементов системы возникает новое качество, недостижимое на уровне отдельных ее элементов. Именно системное действие права обеспечивает основные параметры его социальной ценности – демократизм, справедливость, гуманность, юстициабельность и т.д. [52. C. 341].

11. Иерархичность СИП заключается в том, что НПП, институты права и т.п., закрепленные в законах, обладают более высокой юридической силой, чем аналогичные элементы содержания права, выраженные в подзаконных актах. Имеются определенные соподчиненности и между подзаконными актами, между статутным и прецедентным правом (см. [109; 146]).

12. Существенной чертой права, как и большинства социальных систем, является накопление, хранение и передача с его помощью (через НПП, принципы, НП, нормативные акты и т.д.) соответствующей информации. В этом плане СИП выступает в качестве особой разновидности социально-правовой памяти.

13. Право – управляемая (со стороны законодателя и т.п.) и управляющая (самыми разнообразными сферами общественной жизни) система (подробнее см. главы 11 и 13).

14. Право – открытая система, где постоянно происходит ввод и вывод необходимой нормативно-правовой информации, регулятивной энергии, юридических способов и средств упорядочения и охраны общественных отношений.

В последующих параграфах этой главы мы рассмотрим и другие качества права, позволяющие рассматривать его в качестве относительно самостоятельного образования гражданского общества, сочетающего в себе признаки органичных и неорганичных систем (полиструктурность, наличие множества элементов и связей, высокий уровень интеграции и т.д.).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты