Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разработка и утверждение проектно-сметной документации




В соответствии с «Инструкцией о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной докумен­тации на строительство предприятий, зданий и сооружений» (СНиП 11-01-95) сметная документация является составной частью проекта на возведение строительной продукции и входит в проект в виде отдельного раздела. Под проектом в данном контексте понимают комплекс инженерных реше­ний, оформленных в виде комплекта технико-экономичес­ких документов, расчетов, позволяющих судить о целесо­образности и качестве будущего здания или сооружения.

Работу по проектированию выполняют по договору с за­казчиком проектные, проектно-строительные организации и другие юридические и физические лица, имеющие лицен­зионные права на проектирование. Проектировщик согласно статье 761 Гражданского кодекса РФ несет ответственность за ка­чество проектно-сметной документации, которая разраба­тывается в соответствии с государственными нормами, пра­вилами и стандартами.

Проектная документация на строительство предприятий, зданий и сооружений может разрабатываться, как правило, в одну или две стадии. На технически несложные объекты и типовые здания, а также объекты технического перевоору­жения разработка проектно-сметной документации осуще­ствляется в одну стадию — рабочий проект. Проектирова­ние более сложных объектов выполняется в две стадии:

1-я стадия — проект;

2-я стадия — рабочая документация.

При одностадийном проектировании рабочий проект разрабатывается на основании утвержденного задания на проектирование и представляет собой проект, совмещенный с рабочей документацией.

Проект при двухстадийном проектировании включает две части:

1) архитектурно-строительные чертежи, в том числе по инженерному оборудованию, организации строительства и др.;

2) сметы и технико-экономические показатели.

Утвержденный проект служит основой для разработки рабочей документации.

Рабочая документация включает весь комплект рабочих чертежей, по которым выполняются все строительно-мон­тажные работы по запроектированному объекту. Рабочие чертежи являются основой составления локальных и свод­ных ведомостей потребности в ресурсах, разработки локаль­ных и объектных смет, входящих также в состав рабочей документации.

Раздел «Сметная документация» содержит локальные и объектные сметные расчеты, сметные расчеты на отдельные виды затрат, в том числе на изыскательские и проектные работы, сводный сметный расчет стоимости строительства, и, при необходимости, сводку затрат. На основе сметной стоимости строительства заказчики и подрядчики форми­руют договорную цену на строительную продукцию.

В соответствии с Инструкцией о порядке проведения го­сударственной экспертизы проектов строительства (РДС 11-201-95), введенной в действие Минстроем России с 01 июля 1995г., а также СНиП 11.01-95 проектно-сметная докумен­тация подлежит государственной экспертизе и последующе­му утверждению независимо от источников финансирова­ния, форм собственности и принадлежности проектов.

Экспертиза градостроительной и проектно-сметной документации проводится:

— в Главном управлении государственной вневедом­ственной экспертизы (Главгосэкспертизе России);

— в организациях вневедомственной экспертизы в субъектах РФ;

— в отраслевых экспертных подразделениях мини­стерств и ведомств;

— в других специально уполномоченных на то государ­ственных органах.

Основная цель экспертизы — соблюдение государствен­ных норм и правил.

По результатам экспертизы составляется заключение, которое является обязательным для исполнения заказчика­ми, проектными, подрядными и другими заинтересованны­ми организациями.

Заключение утверждается руководителем экспертного органа и направляется заказчику или в утверждающую про­ект инстанцию.

Сроки проведения комплексной Государственной экс­пертизы проектов не должны превышать 45 дней. Рассмот­рение в органах экспертизы откорректированной по ее замечаниям документации должно быть выполнено не более чем в 30 дней.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 190; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты