Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объектные сметные расчеты (сметы)




Объектные сметные расчеты (сметы) составляются в те­кущем уровне цен по образцу №3 на объекты в целом путем суммирования данных локальных сметных расчетов (смет) с группировкой работ и затрат по соответствующим графам сметной стоимости «строительных работ» (гр. 4), «монтаж­ных работ» (гр. 5). «оборудования, мебели и инвентаря» (гр. 6), «прочих затрат» (гр. 7). С целью определения полной стоимости объекта, необходимой для расчетов за выполнен­ные работы между заказчиком и подрядчиком, в конце объект­ной сметы к стоимости строительных и монтажных работ, определенной в текущем уровне цен, дополнительно вклю­чаются средства на покрытие лимитированных затрат [ 1 ].

К лимитированным затратамотносят затраты на строи­тельство временных зданий и сооружений, дополнительные затраты при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время и резерв средств на непредвиденные работы и затраты.

К временным зданиям и сооружениям относятся специаль­но возводимые производственные, складские, вспомога­тельные, жилые, общественные здания и сооружения, не­обходимые для производства строительно-монтажных ра­бот и обслуживания работников строительства.

Временные здания и сооружения подразделяются на ти­тульные и нетитульные.

К нетитульным временным зданиям, сооружениям, при­способлениям и устройствам относятся кладовые и конто­ры прорабов и мастеров, складские помещения и навесы, душевые, туалеты, помещения для обогрева рабочих, забо­ры и ограждения, настилы, лестницы, обноски, приспособ­ления по технике безопасности, временные разводки от ма­гистральных сетей и др. Расходы по возведению, сборке, разборке, амортизации, ремонту и перемещению нетитуль­ных временных зданий и сооружений учитываются норма­ми накладных расходов.

Средства на строительство титульных временных зданий и сооружений определяются в соответствующем проценте от затрат по итогу смет по всем локальным сметам, входя­щим в объектную смету (сметный расчет) по ГСН 81-05-01-2001 или ГСНр 81-05-01-2001.

Дополнительные затраты при производстве строительных и монтажных работ в зимнее время определяются по ГСН 81-05-02-2001 или ГСНр 81-05-02-2001 в процентах от сметной стоимости строительно-монтажных работ от итогов после учета средств на временные здания и сооружения с отнесе­нием полученных сумм в соответствующие графы смет.

В составе объектной сметы (расчета) учитывается также часть резерва средств на непредвиденные работы и затраты, предназначенные для возмещения стоимости работ и зат­рат, потребность в которых возникает в процессе разработ­ки рабочей документации или в ходе строительства при уточ­нении проектных решений или условий строительства по объектам (видам работ), предусмотренным в утвержденном проекте. Размер резерва должен быть согласован заказчи­ком и подрядчиком для включения в смету в порядке, пре­дусмотренном п.4.96 МДС 81-35.2004. Определение суммы резерва осуществляется от итога затрат (вместе с временны­ми зданиями и зимними удорожаниями) в установленном проценте к стоимости СМР.

Резерв средств на непредвиденные работы и затраты предназначен для компенсации дополнительных затрат, связанных с:

— уточнением объемов работ по рабочим чертежам, раз­работанным после утверждения проекта (рабочего проекта);

— ошибками в сметах, включая арифметические, выяв­ленными после утверждения проектной документации;

— изменениями проектных решений в рабочей докумен­тации и т.д. [1].

При расчетах между заказчиком и подрядчиком за факти­чески выполненные объемы работ эта часть резерва подряд­чику не передается, а остается в распоряжении заказчика. В этом случае в договоре подряда должны предусматриваться порядок и сроки согласования дополнительной сметы на ра­боты, которые могут дополнительно возникать в ходе строи­тельства в случае внесения заказчиком в техническую доку­ментацию изменений принятых ранее проектных решений.

При расчетах за выполненные работы по договорам с ус­тановленной твердой ценой, резерв средств на непредвиден­ные работы и затраты в актах приемки выполненных работ не расшифровывается и оплачивается заказчиком по норме согласованной при формировании договорной цены [1].

В тех случаях, когда стоимость объекта определена по одной локальной смете, объектная смета не составляется. При этом роль объектной сметы выполняет локальная сме­та, в конце которой включаются средства на покрытие ли­митированных затрат в том же порядке, что и для объект­ных смет.

В объектном сметном расчете (смете) построчно (гр. 10) и в итоге приводятся показатели единичной стоимости на 1 м3 объема, 1 м2 площади и т.п.

За итогом объектного сметного расчета (сметы) справочно показываются возвратные суммы, которые являются ито­говым результатом возвратных сумм, предусмотренных ло­кальными сметными расчетами (сметами).

При размещении в жилых зданиях встроенных или при­строенных предприятий (организаций) торговли, обще­ственного питания и коммунально-бытового обслуживания объектные сметные расчеты (сметы) составляются отдельно для жилых зданий и предприятий (организаций).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты