Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа с радио и телевидением




Радио и телевидение — значимые средства связи с широкой общественностью. Особенно они актуальны для крупных компаний, центральных государственных струк­тур, политических кампаний.

Общим для этих каналов коммуникации является:

— передача сообщений, мгновенно принимаемых в доме зрителя или слушателя,

— зависимость наличия коммуникации от добровольного приобретения населением приемных устройств,

— организация работы по временному принципу, плани­рование программ по часам,

— наличие сетей станций для одновременного вещания в масштабах страны и за её пределами,

— в техническом аспекте радиопередача и телепере­дача — одно и то же, — в эфир из вещательного центра передаются электромагнитные колебания, принимаемые одновременно в миллионах точек. Только в радиопереда­че сигнал несет лишь звуки, во втором — звуки и изобра­жение.

Работа специалиста ПР с радио и телевидением предпо­лагает знание аудиторий различных программ, выбор жанра, времени и продолжительности трансляции. Кроме того, крупные компании и ряд организаций имеют собственные теле- и радиокомпании, собственные студии видео- и зву­козаписи, производства видеофильмов. Использование видеокамер, диктофонов, компьютеров и других совре­менных средств записи и воспроизведения аудиовизуаль­ной информации позволяет готовить материалы для ра­дио- и телетрансляции специалистам ПР, не имеющим специального журналистского образования. Знание особенностей теле- и радиосообщений дает возможность специалисту ПР эффективно работать с профессиональ­ными журналистами, корреспондентами, а также выпол­нять их функции при подготовке материалов для трансля­ции — особенно по каналам внутриорганизационных теле-и радиокоммуникаций.

Основную массу сообщений, передаваемых телевиде­нием и радио, можно разделить на три основных вида: публицистические, художественные, научные. Значитель­ная часть сообщений объединяет элементы этих видов сообщений.

Публицистические сообщения отличаются документаль­ностью, невымышленностью фактического материала. ПР используют чаще публицистический вид сообщений. Публицисти­ческие сообщения подразделяются на виды:

1) информационная публицистика,

2) аналитическая публицистика,

3) художественная публицистика.

Каждый из видов публицистических сообщений имеет несколько жанров. Жанр — это тип (форма, методы) ото­бражения реальной действительности, обладающий сло­жившейся системой относительно устойчивых признаков.

Информационная публицистика объединяет жанры, выражающие стремление к простой фиксации реально­сти: здесь автор идет за конкретным событием, явлением. Композиция и организация процесса отображения дей­ствительности диктуются самим строем происходящего события. К жанрам информационной публицистики от­носятся: заметка, выступление, интервью (и его разновид­ность — пресс-конференция), репортаж.

Аналитическая публицистика основана на сообще­нии, содержащем целенаправленный авторский анализ ре­альных фактов и явлений. При этом композиция сообщения зависит не от фабулы события, но от замысла автора. К жанрам аналитической публицистики относятся: беседа, комментарий, обозрение.

Художественная публицистика — основана на со­общениях, композиция которых зависит от образной систе­мы, предложенной автором. Задачи коммуникации реа­лизуются средствами художественной выразительности. К жанрам художественной публицистики относятся: очерк, портрет, эссе, фельетон, памфлет, зарисовка (этюд).

Наименования жанров в теле- и радиопублицистике совпадают с наименованиями газетных жанров, что свиде­тельствует о наличии общности целей, задач и средств (подходов) отражения действительности.

Эффективное использование СМИ для целей ПР пред­полагает знание всего разнообразия видов и жанров теле- и радиосообщений. Публицистические жанры специфич­ны в отражении и трактовании действительности и имеют различные коммуникативные возможности. Средства кодирования идеи сообщения, логическая и психологичес­кая аргументация используются разными жанрами в раз­личной степени.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты