Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Создание фильма




Видеофильм начал вытеснять кинофильм в России в 1970-х гг. и все шире используется в телевидении. Видео фильм превосходит кинофильм по таким параметрам, как простота изготовления и показа, стоимость изготовления и оборудования для изготовления демонстрации, длитель­ность создания. Видеофильм снимается небольшой и лег­кой видеокамерой, запись изображения и звука идет одно­временно. При съемке кинофильма запись изображения и звука идет отдельно, они соединяются в процессе редак­тирования в специальной кинолаборатории.

Видеофильм может быть показан в незатемненной ком­нате, что позволяет зрителям делать заметки. Видеопленка может останавливаться для дискуссии, ответа на вопросы и комментариев. Большая доступность оборудования для показа видеофильма обусловила практику переписыва­ния кинофильма на видеопленку. Недостатком видеофиль­ма является ограниченность аудитории для его показа, — при проецировании на большой киноэкран четкость сни­жается. Кроме того, частый показ видеофильма царапает пленку, поэтому качество изображения постепенно сни­жается.

Кинофильм может показываться в большой (несколько сотен и более людей) аудитории. Изображение на кино­пленке как правило, более качественное и долговечное. Тем не менее, именно видеофильм становится доминиру­ющим типом фильма в журналистике, учебной деятельно­сти, ПР. Цифровые видеокамеры улучшают перспективы видеофильма в ПР, они используются для сьемки каче­ственного видеоматериала для Web-узлов Интернет.

Технологии изготовления кино- и видеофильма различ­ны, однако существуют некоторые общие правила созда­ния успешного фильма.

Важно знать предполагаемую длительность фильма. Чем длиннее фильм, тем дороже может обойтись его показ по телевидению и тем больше вероятность утомить зрите­лей.

Процесс создания фильма включает следующие основ­ные этапы, реализуемые соответствующими специалис­тами:

1. Определение идеи фильма и её концептуализация: цель, назначение фильма, целевая аудитория, продол­жительность, бюджет (специалист по ПР).

2. Разработка сюжета фильма (специалист по ПР).

3. Проведение исследований и определение — обстановки, объектов, участников съемки (специалист по ПР/ продюсер/ журналист/ сценарист/ оператор).

4. Написание литературного сценария фильма — пись­менное изложение содержания фильма, описание зри­тельных образов, содержания каждого куска и их пос­ледовательности (сценарист). Изучение и обсужде­ние литературного сценария членами организации-за­казчика, согласование его. Определение более точ­ных расходов на фильм продюсером.

5. Написание режиссерского сценария — подробного плана фильма. Здесь уже режиссер и сценарист работают вместе. Режиссерский сценарий — это рабочий сце­нарий, на основе которого будет строиться согласован­ная работа "актеров", оператора и звукозаписи (для кинофильма). Режиссерский сценарий предусматри­вает раскадровку всего изобразительного материала (т.е. описание событий каждого кадра, эпизода), ра­курсы съемок, распределение метража на каждый кадр, звукошумовое оформление передачи.

6. Съемка фильма может занимать 3—8 недель и требует предварительного планирования работы съемочной группы. Необходимо определить порядок и последо­вательность съемок сцен, эпизодов, распределить вре­мя работы по графику. Съемка кадров осуществляет­ся с использованием композиционных методов, как при фотографировании. Эти методы — выбор закрытой/ открытой композиции, достижение композиционного равновесия кадра, выбор направления движения а так­же крупности планов, точки съемки, освещения. Открытая композиция в фильме, также как и в фото­графии — более действенна — сюжетные линии рас­ходятся от сюжетного центра и выходят за пределы кадра, отражая связи объектов изображения. Диагональная линия композиции — слева в верхний пра­вый угол — носит жизнеутверждающую окраску. Теле-, кино-, и видео-съемка используют следующие методы получения изображения движущейся камерой: а) панорамирование, — вращение камеры вокруг го­ризонтальной или вертикальной оси, имитирующее по­ворот головы зрителя, следящего за футбольным мя­чом; в) проезд, или тревеллинг, — съемка, при которой угол между оптической осью объектива и плоско­стью объекта съемки остаётся неизменным: "отъезд", или "наезд", — приближение или отдаление камеры от объекта, меняющее крупность плана, и, соответственно, воспринимаемую значимость объекта; с) траекторная съемка, — различные сочетания тревеллинга с панора­мированием.

7. Монтаж. Сначала делается предварительный монтаж — редактор собирает эпизоды без дикторского тек­ста. Предварительный вариант фильма согласовывает­ся с заказчиком, при этом возможно изменение про­должительности эпизодов с целью смещения акцен­тов в фильме. Окончательный вариант делается редак­тором и техническими сотрудниками с учетом замеча­ний. Записывается звуковое сопровождение — музы­ка, дикторский текст. Слова дикторского текста долж­ны не повторять изображение, а дополнять, комменти­ровать его, расширяя границы кадра.

8. Распространение фильма предполагает организацию его просмотра целевой аудиторией.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты