Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прокладочные, уплотнительные и изоляционные материалы




 

Для придания плотности и герметичности со­единениям деталей машин (трубы, различные со­единения и др.) и устранения возможного проса­чивания жидкости и прорыва газов используют прокладочные и уплотнительные материалы.

Изоляционные материалы — это органические и неорганические вещества, обладающие огне­стойкостью и малой тепло- и электропроводно­стью. Они применяются для изоляции находящихся под током деталей машин и электропрово­дов. Наибольшее распространение получили сле­дующие прокладочные и изоляционные материалы.

Бумага — листовой материал, изготов­ленный из растительных волокон и целлюлозы. Целлюлоза — растительные волокна, очищенные от смол и других компонентов. Картон — специ­ально обработанная толстая бумага толщиной 0,25—3 мм. В зависимости от способа обработки он приобретает масло- и бензрстойкость, электро- и термоизоляционность. Бумагу и картон приме­няют как прокладочный и изоляционный мате­риал.

Фибра — разновидность бумажного мате­риала, изготовляют ее из бумаги, пропитанной раствором хлористого цинка. Отличается высо­кой прочностью и хорошо поддается механичес­кой обработке, масло- и бензостойка. Недостаток фибры — значительная гигроскопичность (влагопоглощаемость), поэтому при увлажнении она деформируется. Фибры применяются для изго­товления шайб, прокладок и втулок.

Асбест — естественный волокнистый белый минерал, состоящий из кремнезема и небольших количеств окиси железа и окиси кальция. Для него характерны высокая огнестойкость, а также малая тепло- и электропроводность, выдержива­ет температуру до 500°С. Из асбеста делают во­локно, нити, шнуры, ткани с примесью хлопка и чисто асбестовые ткани, листовые и прокладоч­ные асбестовые материалы, асбестовую бумагу, картон.

Паронит — листовой материал из асбеста, каучука и наполнителей. Применяют для уплот­нения водяных и паровых магистралей (при дав­лении до 5,0 МПа и при температуре до 450°С), а также для уплотнения трубопроводов и арма­туры для нефтепродуктов: бензина, керосина, масла.

В о и л о к — листовой пористый материал, из­готовленный из волокон шерсти. Воздушные по­ры в нем составляют не менее 75% объема. Он обладает высокими тепло- и звукоизолирующи­ми, а также амортизирующими свойствами. Вой­лок используют для набивки сальниковых уплот­нений и изготовления прокладок.

Важной задачей современного машинострое­ния является надежная герметизация и уплотне­ние соединений деталей и сборочных единиц, ра­ботающих в жестких условия. Материал обыч­но используемых уплотнительных прокладок (паронит, картон и др.) не всегда обеспечивает на­дежную длительную герметичность соединений. Под действием температуры и вибрации про­кладки со временем претерпевают ряд измене­ний, теряют свои уплотняющие свойства, в них возникают разрывы и трещины. В процессе экс­плуатации это приводит к утечке масла, топли­ва и др. Для этих целей применяют различные герметики. Уплотняющая жидкая проклад­ка ГИПК-244 предназначена для герметизации неподвижных соединений деталей и сборочных единиц, работающих в водяной, пароводяной, кислотно-щелочной и масло-бензиновых средах.

Уплотнительная замазка У-20А предназначена для герметизации соединений в воздушной и водяной средах. Герметик Эластосил 137-83 гер­метизирует неподвижные соединения в водяной, пароводяной, кислотно-щелочной и масляной средах. Анаэробный клей ДН-1 обеспечивает гер­метизацию соединений с зазорами до 0,15 мм.

Минеральная вата — продукт перера­ботки металлургических или топливных шлаков. Служит для изоляции поверхностей с низкими и высокими температурами нагрева.

Применяются в качестве изоляционного мате­риала также плиты на основе минеральной ва­ты, проклеенной фенольной смолой или битумной эмульсией.

Изоляционная прорезиненная лента представляет собой суровую тонкую хлопчатобумажную ткань (миткаль), пропитан­ную с одной или двух сторон липкой сырой рези­новой смесью.

Липкая изоляционная лента — это пленочный пластик, покрытый слоем перхлорвинилового клея. Толщина ленты 0,20—0,45 мм, ши­рина 15—50 мм. Изоляционные ленты выпуска­ются различных цветов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты