Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции логистики




Термин "функция" означает совокупность действий, одно­родных с точки зрения цели этих действий, которая заметно отличается от другой совокупности действий, имеющих также определенную цель. Логистическая функция—это укрупненная группа логистических операций, направленных на реализацию целей логистической системы.

Продукция, имеющая вещественную форму, продвига­ясь к потребителю, перемещается, накапливается в запасах, упаковывается, маркируется, а также подвергается другим транспортным и складским операциям. Возникающие

при этом материальные потоки имеют место как между предприятиями, так и в пределах отдельно взятого предприятия. Продукция, продвигающаяся от одного предприятия к дру­гому, является частью материального потока, протекающего по территории города, страны, группы стран. Это так называемый материальный поток на макроуровне. Продукция, продвигаю­щаяся внутри отдельно взятого предприятия, образует мате­риальный поток на микроуровне.

Как на макро-, так и на микроуровне управление материаль­ными потоками складывается из следующих основных функций:

• управление запасами;

• транспортировка;

• складирование (комплекс складских операций).

Состав перечисленных функций логичен. Чтобы обеспечить

поступление нужного продукта в нужное время в нужное место, необходимо у изготовителя или у торговца этот продукт забрать, затем выполнить весь комплекс транспортных операций по физическому перемещению продукта через цепь участвующих в товародвижении звеньев к целевому потребителю. В отдель­ных звеньях цепи придется создать определенный запас этого продукта. Запас же необходимо где-то разместить, возможно, переупаковать, а также выполнить комплекс других операций в местах складирования.

Рассмотрим, кто реализует функции логистики на макро- и микроуровнях.

1. На макроуровне материальные потоки образуются в результате деятельности различных предприятий и организаций, Основными из которых являются:

• производственные предприятия—изготовители продукции;

• предприятия торговли;

• предприятия, оказывающие транспортные услуги;

• предприятия, оказывающие складские услуги.

Силами этих предприятий и организаций создаются и под­держиваются материальные потоки, осуществляется и контро­лируется процесс товародвижения.

В табл. 1 дается перечень основных логистических функ­ций и их примерное распределение между различными участ­никами логистического процесса на макроуровне.

Таблица 1


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты