Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационная структура логистики на предприятии




Успешное управление материальными потоками на от­дельном предприятии возможно лишь в случае выделения со­ответствующей функции. Динамично изменяющаяся ситуация создает объективную потребность у большинства предприятий сферы производства и обращения в создании службы логистики, отсутствие которой приводит к бессистемности и несогласован­ности в управлении запасами, транспортировке и складском хозяйстве, к отсутствию грамотной логистической поддержки решений в области снабжения и сбыта.

Отсутствие структур логистики на ряде предприятий России — скорее результат исторически сложившихся систем управления и неспособности представить службу логистики, чем выраженное нежелание.

Реализация функции управления материальными потоками в исторически сложившихся структурах управления показана на рис. 12. Принципиальный недостаток данной структуры заключается в том, что перечисленные на рисунке группы логистических операций соединены

Рис. 12. Традиционная система управления материальными потоками на предприятия

в материалопроводящую функцию по классическому, но не по системному методу[12].

На практике это означает, что логистическая функция растаскивается по различным службам. Например, одно подразделение производственного предприятия занимается закупками материалов, другое — содержанием запасов, третье — сбытом готовой продукции. При этом подразделение, целью которого была бы рационализация сквозного материального потока, проходящего через предприятие, отсутствует.

Логистический подход предусматривает управление все­ми операциями сквозного материального потока как единой де­ятельностью. Для этого на предприятии необходимо выделить специальную логистическую службу, которая будет управлять материальным потоком, начиная от формирования договорных отношений с поставщиком и кончая доставкой покупателю готовой продукции. Возможная структура органа управления сквозным ма­териальным потоком на предприятии представлена на рис. 13.

 

Рис. 13. Структура и функции органа управления сквозным материальным потоком на предприятии

 

Предлагаемая структура позволяет выделить на предприятии единую функцию управления сквозным материальным потоком.

На предприятии могут иметь место и другие структуры, позволяющие реализовывать функцию логистики.

Функциональная взаимосвязь логистики с маркетингом, планированием производства и финансами

2.4.1. Логистика имаркетинг

Маркетинг представляет собой систему управления, позво­ляющую приспосабливать производство к требованиям рынка в целях обеспечения выгодной продажи товаров.

Маркетинг был востребован экономикой в связи с воз­никшими трудностями со сбытом товаров, исторически в более ранний период, чем логистика. В середине XX в. ориентация производства на выпуск нужного на рынке товара и применение маркетинговых методов изучения спроса и воздействия на спрос оказались решающим фактором повышения конкурентоспо­собности. Задача создания систем, обеспечивающих сквозное управление материальными потоками, актуальности тогда не имела, во-первых, ввиду отсутствия технических возможностей построения таких систем в экономике, а во-вторых, ввиду того, что за счет применения новых для того времени маркетинговых приемов можно было резко уйти вперед. В сегодняшних усло­виях "уйти вперед" только на базе применения маркетинга уже нельзя. Выявленный маркетингом спрос должен своевременно удовлетворяться посредством быстрой и точной поставки ("тех­нология быстрого ответа"). Этот "быстрый ответ" на возникший спрос возможен лишь при налаженной системе логистики.

Исторически, выйдя на экономическую арену в более позд­ний период, логистика дополняет и развивает маркетинг, увя­зывая потребителя, транспорт и поставщика в мобильную, планово-экономически и технико-технологически согласован­ную систему.

Маркетинг отслеживает и определяет возникший спрос, т. е. отвечает на вопросы: какой товар нужен, где и когда. Логи­стика обеспечивает физическое продвижение востребованной товарной массы к потребителю. Логистическая интеграция по­зволяет осуществить поставку требуемого товара в нужное ме­сто в нужное время с минимальными затратами.

Маркетинг ставит задачу системного подхода к организации товародвижения: "При эффективной организации товародвижения каждый из этапов этого процесса должен пла­нироваться как неотъемлемая часть хорошо уравновешенной и логически построенной общей системы"1. Однако методы технико-технологической и планово-экономической интеграции всех участников процесса товародвижения являются основным предметомизучения не маркетинга, а логистики.

Маркетинг нацелен на исследование рынка, рекламу, психоло­гическое воздействие на покупателя и т. д. Логистика же в первую очередь нацелена на создание технико-технологически и планово- экономически сопряженных систем проведения материалов по то­варопроводягцим цепям, а также систем контроля их прохождения.

Наиболее существенные отличия между маркетингом и логистикой представлены в табл. 3.

Рассмотрим, как взаимодействует служба логистики со службой маркетинга производственного предприятия.

Задачи, решаемые на производственном предприятии службой маркетинга:

1. Анализ окружающей среды и рыночные исследования.

2. Анализ потребителей.

3. Планирование товара, определение ассортиментной спе­циализации производства.

4. Планирование услуг, оптимизация рыночного поведения по наивыгоднейшему сбыту услуг.

 

Таблица 3

Сравнительная характеристика объекта и предмета исследований в области маркетинга и в области логистики[13]

Сравнительные характеристики маркетинга и логистики Маркетинг Логистика
Объект исследования Рынок и конъюнктура конкретных товаров и услуг Материальные потоки, циркулирующие на рынках
Предмет исследования Оптимизация рыночного поведения по реализации товаров или услуг Оптимизация процессов управления материальными потоками
Методы исследования Методы исследования конъюнктуры, спроса и предложения по конкретным товарам и услугам Системный подход к созданию материалопро-водящих цепей, а так же методы планирования и управления произв. и экон. системами
Итоговые результаты Рекомендации по производственно сбытовой стратегии и тактики компании; что, сколько, на какие рынки в какие сроки. Выгоды. Проекты систем, отвечающие целям логистики: нужные проект, место, время, затраты.

 

Если первые две задачи могут решаться службой маркетин­га без участия службы логистики, то третья и четвертая задачи должны решаться совместно.

Допустим, служба маркетинга обосновала необходимость выпуска нового вида продукции. Тогда задачей службы логи­стики будет обеспечение производства сырьем, управление запасами, транспортировка, причем все в разрезе нового вида продукции.

Решая четвертую задачу, маркетинг определяет для фи­зического распределения строгие рамки требований логисти­ческого сервиса. Выполняются эти требования системой логи­стики.

В общем случае деятельность служб логистики и маркетин­га на предприятии тесно переплетается. Покажем их взаимос­вязь на примере производства напитков, разлитых в тетрапакеты. Оформление пакетов — функция Маркетинга. Прочност­ные параметры пакетов — логистика. Объем пакета — и марке­тинг, и логистика. Геометрические параметры пакета — в большей степени логистика. Нанесение штрихового кода, позволяю­щего отслеживать движение каждой товарной единицы, — за­дача в большей степени логистики.

Логистика и планирование производства

Служба логистики на предприятии тесно взаимодействует с планированием производства. Это обусловлено тем, что про­изводство зависит от своевременной доставки сырья, материа­лов, комплектующих частей в требуемом количестве и требу­емого качества. Соответственно, служба логистики предприя­тия, обеспечивающая прохождение сквозного материального потока и участвующая в организации снабжение предприятия, должна участвовать и в принятии решений о запуске продук­ции в производство, так как обеспечивать производство ресур­сами придется ей.

С другой стороны, логистика взаимодействует с производством в процессе организации сбыта готовых изделий. Управляя материальными потоками в процессе реализации и имея исчерпывающую информацию о рынке сбыта, служба логистики, есте­ственно должна участвовать в формировании графиков выпу­ски готовой продукции.

Существенной функцией службы логистики является доставка сырья и комплектующих в цеха непосредственно к ра­бочим местам и перемещение изготовленной продукции в места хранения. Слабая взаимосвязь производства с логистикой при реализации этой функции приводит к увеличению запасов на разных участках, созданию дополнительной нагрузки на про­изводство.

Одним из основных показателей, характеризующих постав­щика и влияющих на организацию всего логистического процес­са, является качество поставляемой продукции. Определение оптимального уровня качества, а также контроль его соблю­дения — также совместная задача службы логистики предпри­ятия и службы планирования производства.

2.4.3. Логистика и финансы

Деятельность по управлению материальными потоками на предприятии, как правило, сопряжена с большими расходами. Соответственно, деятельность службы логистики тесно связа­на с деятельностью службы финансов. Например, определяя оптимальные объемы запасов, служба логистики, естественно, будет исходить не только из экономических расчетов, но и из реальных финансовых возможностей предприятия. Совмест­ные решения служб логистики и финансов принимаются также при закупках оборудования для обеспечения логистических процессов. Совместно осуществляются контроль и управление транспортными, а также складскими затратами.

2.5. Логистика и стратегическое планирование

Вопросы логистики должны включаться в общий бизнес- план предприятия (рис. 14). Так, в процессе анализа рынка и определения политики необходимо выявить потребности поку­пателей и выбрать каналы распределения. В процессе оценки различных альтернатив политики и последующего определения наиболее конкурентных стратегий важно учесть все факторы, связанные с поставкой, хранением и продвижением товара.

Компании зачастую не включают логистику в корпоратив­ное планирование и, соответственно, недополучают прибыль.

Причина заключается в динамичной сущности процесса управления материальными потоками. Логистику в этих пред­приятиях часто отождествляют с оперативным управлением процессами доставки и хранения, трактуют как краткосрочный фактор и мало соотносят с долгосрочным планированием.

АНАЛИЗ РЫНКА

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЛИТИКИ

 

ОЦЕНКА АЛЬТЕРНАТИВ

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТРАТЕГИИ

 

СОСТАВЛЕНИЕ БИЗНЕС-ПЛАНА

Рис. 14. Принципиальная схема процедуры бизнес планирования

Логистика является как краткосрочным, так и долгосроч­ным фактором, различия между которыми сложно установить в связи с ее высокой динамичностью. Однако размеры финансовых и материальных затрат на логистику, а также степень ее влия­ния на конкурентоспособность предприятия требуют четкого установления такого различия и там, где необходимо введение элементов логистики в общий бизнес-план.

Вопросы для контроля знаний

1. Перечислите и охарактеризуйте принципы логистики.

2. Дайте определение понятию "логистическая функция".

3. Перечислите основных участников логистического про­цесса.

4. Назовите основные логистические функции транспортно- экспедиционных организаций, предприятий оптовой торговли, коммерческо-посреднических организаций, предприятий- изготовителей товаров.

5. Перечислите задачи, которые решаются службой логистики совместно с другими службами предприятия.

 

Лекция 2


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 174; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты